Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

изменения в устав


Рекомендуемые сообщения

кто-нибудь разобрался в этом вопросе?

если ТООшка вносит изменения в Устав путем издания его в новой редакции (редакционные изменения, адрес не меняется, участники тоже), то юстицию даже уведомлять не надо?

теперь Устав это типа внутренний документ ТООшки и делай с ним что хочешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

еще никто в этом году не вносил регистрационные изменения в Устав?

Устав обязателен для ТОО!!! И он должен быть нотариально заверен, т.е. для недопущения мошенничества и подтасовки документов. В любом случае деятельность ТОО основана на уставе, и наличие оного обязательно. Если вы вносите изменения в устав, то они обязательно должны быть в новой редакции устава или в дополнении (изменении) к уставу, только ни устав ни изменения в юстицию не подают, а отдают только уведомление, протокол или решение о внесении изменений (например адрес), копию договора аренды или документа на имущество (либо любой другой документ подтверждающий основание внесение изменений в реестр юрлиц.). Так что все осталось как прежде, но намного легче для деятельности компании. Для инфы, нотариально засвидетельствовать подписи на уставе стоит порядка 2000 тенге, для юрлица достаточно одного экземпляра устава.

Недавно перерегистрацию тоошек делал и подавал в ЦОН только протокола и договор купли-продажи доли в УК тоо, при этом отдавал старый устав с печатью юстиции, св-во оригинал, а взамен получил справку о перерегистрации и из егов распечатку о участниках ТОО (всего две бумажки без печати и подписей)

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только ни устав ни изменения в юстицию не подают, а отдают только уведомление, протокол или решение о внесении изменений (например адрес), копию договора аренды или документа на имущество (либо любой другой документ подтверждающий основание внесение изменений в реестр юрлиц.).

а если изменения, не влекущие регистрацию? тогда даже уведомления не надо? спецы в юстиции в разные дни консультируют по разному :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если изменения, не влекущие регистрацию? тогда даже уведомления не надо? спецы в юстиции в разные дни консультируют по разному :blink:

А если изменения не влекут регистрацию, то в меячный срок со дня принятия решения уведомляете об этом регестрирующий орган, к уведомлению прилагаете решение и текст изменений

или дополнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если изменения не влекут регистрацию, то в меячный срок со дня принятия решения уведомляете об этом регестрирующий орган, к уведомлению прилагаете решение и текст изменений

или дополнений.

вот как раз про месячный срок норма исключена ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот как раз про месячный срок норма исключена ..

не совсем.

Статья 14-1. Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах)

В случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах), не влекущих государственную (учетную) перерегистрацию, юридическое лицо, филиал (представительство) извещают об этом регистрирующий орган в месячный срок со дня принятия решения о внесении изменений и дополнений в устав (положение).

При перемене места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, за исключением акционерного общества, их филиалов (представительств), юридическое лицо, филиал (представительство) извещают об этом регистрирующий орган по фактическому адресу в месячный срок со дня принятия решения о перемене места нахождения.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем.

Статья 14-1. Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах)

ну да, точно, просто в моем случае субъект частного предпринимательства, потому про другие варианты не указывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гостья

При перемене места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, за исключением акционерного общества, их филиалов (представительств), юридическое лицо, филиал (представительство) извещают об этом регистрирующий орган по фактическому адресу в месячный срок со дня принятия решения о перемене места нахождения.

А за просрочку уведомления ответственность какая-то предусмотрена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

А за просрочку уведомления ответственность какая-то предусмотрена?

Меня тоже инетересует, какая ответственность за просрочку уведомления, уважаемые юристы, подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Никакая адм/уголовная вроде на текущую дату.

часть 2 статьи 357-4 КРКоАП предусматривает ответственность за несвоевременное извещение регистрирующего органа об изменении места нахождения юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

подскажите пожалуйста процедуру

Процедура называется "внесение дополнений в устав".

А зачем надо добавлять вид деятельности в устав? Это лицензируемый вид деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда алгоритм, в основном, такой:

Созыв и проведение ОСУ с повесткой дня "О внесении дополнения в устав",

Оформление дополнения к уставу,

Извещение органа юстиции о внесении дополнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,

Оформление дополнения к уставу - нотариально?,

Извещение органа юстиции о внесении дополнения - ЦОН?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформление дополнения к уставу - нотариально?,

Дополнение к документу должно быть совершено в той же форме, что и сам документ. Если устав удостоверен нотариусом, то и дополнение к уставу необходимо удостоверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При перемене юр. адреса как правильно оформить РЕШЕНИЕ.

Подскажите пжт.

пишете, что адрес меняете на такой-то, вносите изменения в устав, утверждаете приложение к уставу и поручаете произвести уведомление уполномоченного органа такому-то такому-то. Можете пункты миксовать,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Legally Blonde

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок уведомления юстиции о внесенных изменениях в устав, не влекущих перерегистрацию, на сегодняшний день (увеличили уставный капитал). Какие документы прикладывать, установлены ли сроки? У меня нет доступа к Инструкции. Насколько я помню, там были какие-то изменения. Или все осталось также?

7. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица

34. В случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы, не влекущие государственную перерегистрацию юридическое лицо, филиал (представительство) извещает об этом регистрирующий орган в месячный срок.
К уведомлению прилагаются решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, скрепленное печатью, а также текст внесенных изменений и дополнений скрепленные печатью юридического лица.
При поступлении уведомления о внесенных изменениях и дополнениях в учредительные документы, не влекущее регистрацию внесенных изменений и дополнений в учредительные документы, органы юстиции не позднее трех рабочих дней со дня поступления уведомления вносят соответствующие сведения в Регистр и единый электронный регистр юридических лиц, филиалов и представительств, с последующим направлением электронного извещения в налоговые органы.
Регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, филиала и представительства производится в случаях перемены местонахождения юридического лица из одной области в другую (городов Астаны и Алматы), из района в район одной области, а также в случае принятия устава (положения) в новой редакции и реорганизации путем присоединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Legally Blonde

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок уведомления юстиции о внесенных изменениях в устав, не влекущих перерегистрацию, на сегодняшний день (увеличили уставный капитал). Какие документы прикладывать, установлены ли сроки? У меня нет доступа к Инструкции. Насколько я помню, там были какие-то изменения. Или все осталось также?

7. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица

34. В случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы, не влекущие государственную перерегистрацию юридическое лицо, филиал (представительство) извещает об этом регистрирующий орган в месячный срок.
К уведомлению прилагаются решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, скрепленное печатью, а также текст внесенных изменений и дополнений скрепленные печатью юридического лица.
При поступлении уведомления о внесенных изменениях и дополнениях в учредительные документы, не влекущее регистрацию внесенных изменений и дополнений в учредительные документы, органы юстиции не позднее трех рабочих дней со дня поступления уведомления вносят соответствующие сведения в Регистр и единый электронный регистр юридических лиц, филиалов и представительств, с последующим направлением электронного извещения в налоговые органы.
Регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, филиала и представительства производится в случаях перемены местонахождения юридического лица из одной области в другую (городов Астаны и Алматы), из района в район одной области, а также в случае принятия устава (положения) в новой редакции и реорганизации путем присоединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте подскажите пожалуйста наше ТОО хочет перейти из категории субъектов крупного предпринимательства в категорию среднего.Какие документы необходимо предоставить в Управление юстиции, нужна ли перерегистрация.И как быть с уставом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования