Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Момент обнаружения правонарушения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите разобраться когда исчисляется момент обнаружения правонарушения.

ситуация:

проведена доследственная проверка, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Теперь органы дознания направили материалы ко мне на работу для проведения служебного расследования. Согласно ст. 21 Дисциплинарного устава дисциплинарная ответственность не может быть наложена, если с момента обнарушения прошел 1 месяц и с момента совершения 6 месяцев.

Теперь 6 месяцев еще не прошло, но с момента обнаружения правонарушения прошло 4 месяца (с момента КУЗ).

Кадровики утверждают, что момент обнаружения дисциплинарного взыскания начинается с момента как письмо пришло в кадры. А по-моему момент наступает как только стало известно нашей организации, т.е. когда был зарегистрирован КУЗ.

Как это доказать, на какие НПО ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите разобраться когда исчисляется момент обнаружения правонарушения.

ситуация:

проведена доследственная проверка, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Теперь органы дознания направили материалы ко мне на работу для проведения служебного расследования. Согласно ст. 21 Дисциплинарного устава дисциплинарная ответственность не может быть наложена, если с момента обнарушения прошел 1 месяц и с момента совершения 6 месяцев.

Теперь 6 месяцев еще не прошло, но с момента обнаружения правонарушения прошло 4 месяца (с момента КУЗ).

Кадровики утверждают, что момент обнаружения дисциплинарного взыскания начинается с момента как письмо пришло в кадры. А по-моему момент наступает как только стало известно нашей организации, т.е. когда был зарегистрирован КУЗ.

Как это доказать, на какие НПО ссылаться?

В Вашем случае работодатель действует правомерно. 1) Любой гражданин или организация обязаны сообщить органам уголовного преследования, о действиях(бездействиях) в которых содержатся признаки преступления. Орган уголовного преследования проверяет на наличие состава преступления, после чего выносит постановление. В вашем случае это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и видимо в резолютивной части этого постановления было указано на факт совершения Вами дисциплинарного проступка, а не преступления.

Полагаю, что именно с это момента Ваше деяние для работодателя стало квалифицироваться как проступок, т.к был установлен юридический факт.

Но, думаю не все потеряно, Вы можете обжаловать постановление на это уйдет месяц если не больше, а этот срок 1 месяц, не приостанавливается. И думаю работодатель не рискнет наказывать Вас, если Постановление может быть отменено.

Также хочу сказать, что это только мое мнение, не основанное на НПА, т.к детально все наше трудовое законодательство не расписано и каждый толкует как ему удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования