Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по трактовке ст.377 КОАП.


Рекомендуемые сообщения

Я хотела бы уточнить по поводу,
Части 3 статьи 377
: "Н
есвоевременное извещение органов внутренних дел об утере паспорта, вида на жительство либо удостоверения лица без гражданства.
" - Вопрос: А какие предусмотрены сроки для того, чтобы успеть обратиться в органы внутренних дней, без штрафных санкций? Сколько конкретно дней?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Евгения

ДВ! Ситуация следующая - я гражданка Узбекистана, есть ВНЖ в Казахстане и прописка. Срок ВНЖ истекает 5 марта. Я обратилась в МП 1-го марта. Меня заставляют платить штраф 20 МРП ввиду того, что по закону я должна была обратиться за 60 дней до истечения. НО!!! получала я ВНЖ в 2008 году, а этот закон статья 377 приняли 2011 году. Меня никто не известил и я знать не знала что уже существуют новые сроки.

И более того, я планирую сдавать ВНЖ в июне, выписываться и уезжать от сюда. Т.е. смысл платить сейчас штраф, потом они будут проверять 1 месяц, потом изготовление самого удостоверения 1,5 месяца, а потом 1,5 месяца оформление выезда на ПМЖ. Итого 4 месяца, вся волокита продлится до июля, а выезжать планируем в июне.

И еще по поводу статьи 377 - они на столько двоякая и трактовать её можно как кому угодно. По идее я обратилась в МП до истечения срока действия, следовательно на момент обращения мой ВНЖ действителен. Но в МП требуют оплатить штраф в связи с тем, что я не обратилась за 2 месяца.

Подскажите, плиз, как лучше поступить в моей ситуации и в идеале обойтись без штрафа.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравтствуйте, я утерял удостоверение личности и обратился сообщить об утере в органы юстиции на следующий день, а протокол составили только через 3 месяца, сказали,что подлежу административному нарушению и выплату штрафа. Действительно ли это административное нарушение, если я обратился с момента утери сразу же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении одного года со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
Гость Шириязданова Ксения

Моя сестра прописана у меня, а проживает по другому адресу. Имеют ли право привлечь её за это к административному правонарушению по ст. 377?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования