Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Кто нибудь из юристов, подскажите, пожалуйста.

Хочу купить маленький магазин(отдельно стоящий, 2 стоки), но у хозяйки нет госакта, только решение акима о передачи этой земли. Когда я сказала ей что без госакта сделка считается незаконной, она сказала что продаст по такому варианту: она оформляет на меня доверенность чтобы я имела право оформить на себя этот участок.

Возможно ли такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Кто нибудь из юристов, подскажите, пожалуйста.

Хочу купить маленький магазин(отдельно стоящий, 2 стоки), но у хозяйки нет госакта, только решение акима о передачи этой земли. Когда я сказала ей что без госакта сделка считается незаконной, она сказала что продаст по такому варианту: она оформляет на меня доверенность чтобы я имела право оформить на себя этот участок.

Возможно ли такое?

Знаете, этот участок может быть в залоге. Попробуйте поинтересоваться в Цоне. (получить справку о бременении). Обычно если гос.акта нет, то либо его потеряли (редко), или он в залоге.

По статье 157 ГК РК, сделка может быть признанана недействительной. Вот что я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участок числится как ул.Абая, б/н, то есть госакт еще не получали.номера дома нет.и как в Цоне заказать справку если адреса нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу купить маленький магазин(отдельно стоящий, 2 стоки), но у хозяйки нет госакта, только решение акима о передачи этой земли. Когда я сказала ей что без госакта сделка считается незаконной, она сказала что продаст по такому варианту: она оформляет на меня доверенность чтобы я имела право оформить на себя этот участок.

Возможно ли такое?

1. Такое возможно. Как возможно и то, что Вам дают доверенность, Вы отдаёте деньги, а хозяйка отменяет доверенность (она это может сделать в любой момент без объяснения причин).

2. Просто интересно - у хозяйки РЕШЕНИЕ Акима или Постановление акимата за подписью Акима?

3. Госакт изготавливается в течении 15 дней. Для Вас или продавца это запредельно долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подозреваю что она просто не хочет платить налог от продажи (это ведь 10% для ИП).Как себя обезопасить в сделке?Может ли она отменить доверенность после того как я оформлю на себя участок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подозреваю что она просто не хочет платить налог от продажи (это ведь 10% для ИП).Как себя обезопасить в сделке?Может ли она отменить доверенность после того как я оформлю на себя участок?

Вам важно, чтобы она не отменила доверенность до того, как Вы оформите на себя участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Дана, гос акт это всего лишь идентификационный документ, на основании которого земельный участок может быть идентифицирован. В нем содержатся такие сведения, как: место расположение земельного участка, общая площадь, долевая площадь, обременения в виде возможно сервитут и иные сведения. В вашем случае правоустанавливающим документом, на основании которого у Продавца возникло право собственности на земельный участок является - решение комиссии при акимате о предоставлении земельного участка и скорее всего договор купли - продажи либо договор о временном землепользовании. Таким образом, полагаю, что отсутствие гос акта не может препятствовать совершению гражданско-правовой сделки. Однако согласно Земельному кодексу РК и Стандарту государственной услуги «Выдача актов на право частной собственности на земельный участок», по заявлению граждан, государственный акт выдается в течение 6 рабочих дней. Следовательно, продавец земельного участка вполне может получить данный акт. Вам же рекомендую до заключения договора купли - продажи земельного участка, получить копии всех документов на земельный участок и подробным образом ознакомиться с ними. В частности каким образом продавцу был предоставлен земельный участок, нет ли нарушении и.тд. Да и обязательно проверить, зарегистрировано ли право собственности на земельный участок за продавцом.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следовательно, продавец земельного участка вполне может получить данный акт. Вам же рекомендую до заключения договора купли - продажи земельного участка, получить копии всех документов на земельный участок и подробным образом ознакомиться с ними. В частности каким образом продавцу был предоставлен земельный участок, нет ли нарушении и.тд. Да и обязательно проверить, зарегистрировано ли право собственности на земельный участок за продавцом.

Всё так. Тоько ТС хочет "купить" зу "по доверенности" от продавца, что небезопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что небезопасно

Не только небезопасно, но и просто опасно.

Потому что

Участок числится как ул.Абая, б/н, то есть госакт еще не получали.номера дома нет.и как в Цоне заказать справку если адреса нет?

"узаконить" его может не получиться в-принципе.

Решение например может оказаться "левым", или земли эти - земли бывшего Каскеленского района.

она оформляет на меня доверенность чтобы я имела право оформить на себя этот участок.

Возможно ли такое?

Возможно.

Возможно также, что Вы узнаете, что этот участок находится на землях общего пользования, которые не могут быть предоставлены в частную собственность в-принципе.

В-общем, магазин это сооружен сто процентов незаконно, земля - вообще не слышал такого, чтобы 2 сотки в собственность предоставляли. И решение Вам сто раз проверить надо будет в соответствующем районном архиве. Тоже может оказаться, что никаких решения на этот участок в природе нет.

Вам решать конечно.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. В акимате проверили, передана в частное владение нашему продавцу в 2009.

Относительно сделки: я беру решение и доверенность у продавца, оформляю имущество (есть знакомые в земельном) и только потом передаю ей денежку.

Теперь вопрос: если я переоформляю на себя землю по доверенности, оформляюсь законно, не может ли нынешний продавец претендовать на продаваемое имущество в будущем? То есть утратит ли она свои права на участок полностью? Договора купли продажи не будет если

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. В акимате проверили, передана в частное владение нашему продавцу в 2009.

Относительно сделки: я беру решение и доверенность у продавца, оформляю имущество (есть знакомые в земельном) и только потом передаю ей денежку.

Теперь вопрос: если я переоформляю на себя землю по доверенности, оформляюсь законно, не может ли нынешний продавец претендовать на продаваемое имущество в будущем? То есть утратит ли она свои права на участок полностью? Договора купли продажи не будет если

Ну, вааще.. Переоформляете землю по доверенности, законно, без договора.. Это будет новое слово в зделках.. У меня нет слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь вопрос: если я переоформляю на себя землю по доверенности, оформляюсь законно, не может ли нынешний продавец претендовать на продаваемое имущество в будущем? То есть утратит ли она свои права на участок полностью? Договора купли продажи не будет если

Статья 7. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством, а также из сделок, хотя и не предусмотренных им, но не противоречащих законодательству;

2) из административных актов, порождающих в силу законодательства гражданско-правовые последствия;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате создания или приобретения имущества по основаниям, не запрещенным законодательными актами;

5) вследствие создания изобретений, промышленных образцов, произведений науки, литературы и искусства и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу, а равно вследствие неосновательного приобретения или сбережения имущества за счет другого лица (неосновательного обогащения);

7) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

8) вследствие событий, с которыми законодательство связывает наступление гражданско-правовых последствий (ст.7 ГК РК).

Как видите про доверенность ничего не сказано.

Доверенность признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному) (п.1 ст.167 ГК РК). Поэтому оформляйте договор купли - продажи земельного участка.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она оформляет на меня доверенность чтобы я имела право оформить на себя этот участок.

Такая доверенность будет незаконной, т.к. в силу п. 3 ст. 163 Гражданского кодекса РК:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае нельзя покупать ЗУ по одному Решению.

Во-первых, участок в решении точно не идентифицирован.

Во-вторых, в решении не определяются границы участка и т.п.

Иначе Вы можете купить "кота в мешке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

А что не судьба, если все прозрачно оформить договор купли продажи нотариально? И все вопросы отстанут сами по себе. Или для договора купли продажи какие то иные условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

А что не судьба, если все прозрачно оформить договор купли продажи нотариально? И все вопросы отстанут сами по себе. Или для договора купли продажи какие то иные условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования