Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Юристы и Адвокаты!Нужна срочно Ваша помощь, дело в том, что моя мама получила 1989г. ордер на квартиру и акт приёма передачи(в ордере вписаны вместе с мамой, мой папа и я). Она прописала нас в квартире и когда шла приватизация в 1992г., она собрала все документы на приватизацию, оплатила гос. пошлину и заполнила заявление, то есть всё было готово но тут случаеться несчастье и мой отец умирает, она всё оставила в то время на самотёк( то есть не зарегистрировала приватизацию), я уехала в Россию на ПМЖ, а она осталась проживать там до апреля 2011 года,так как мама умирла.Все документы сохранены до сих пор, она обращалась в 2009 году в суд и ссылалась на статью по сроку приобретательной давности ( это ей подсказали в ЖКХ), после вынесения судьёй определения , что ей необходимо обратиться с заявлением на привотизацию в ЖКХ, мама ходила в ЖКХ и ей предложили выкупить квартиру у гос. по рыночной стоимости, денег у неё небыло и на этом всё закончилось. Подскажите что делать? Мне подсказали, что я могу открыть наследство на неимущественные права(с наследством мне понятно),и после обратиться в суд, но с каким иском? и на какие статьи ссылаться ведь она прожила в квартире более 20 лет и содержала её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне подсказали два варианта ответа, подскажите с каким лучше иском обращаться в суд.

1)В случае если наследодателем при жизни были предприняты меры по приватизации квартиры, но указанные действия не были доведены до конца, то я, как наследник, вправе обратиться в суд с иском о признании договора о приватизации действительным, а затем оформить наследство.

.2)Оценить квартиру и обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.2)Оценить квартиру и обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Приобретательская давность на неприватизированную квартиру не распространяеться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобретательская давность на неприватизированную квартиру не распространяеться !

В каком НПА это оговорено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования