Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

алименты на второго ребенка


risha

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте,

у меня такая ситуация сложилась, я развелся со своей бывшей женой в 2008 году, она подала на алименты на наших двоих детей,я оплачивал ей чуть более полугода, затем мы с ней заключили соглашение нотариально заверенное, о том что она отказывается от алиментов а я в свою очередь брал на полное обеспечение двух детей (соглашение было в декабре 2008 года, дочери было 10 лет а сыну уже 18 лет, ему исполнилось в июне), то есть все расходы связанные с детьми должен был оплачивать я, хотя с июля я платил алименты только за дочь. Сын в сентябре поступил в КИМЭП на 1 курс платный. Институт недешевый, но я оплачивал ему учебу, проживание, еду и т.д. Живем мы на западе Казахстана и дочке я все плачу вплоть до денег в школу. До осени 2011 года дочь жила со мной, затем БЖ сказала что хочет забрать дочь, так как скучно, но по выходным дочь будет приходить ко мне. Но все расходы я продолжал также оплачивать, дочь говорила что сколько мама потратила на нее и я давал эту сумму. В марте БЖ подала опять на алименты на дочь. пытался поговорить с БЖ, но она избегает меня, вчера получил постановление суда, где решение что я должен платить 25% своей прибыли своей БЖ за нашу дочь.

подскажите пожалуйста, могу ли я опротестовать это решение, так как оба моих детей (сын 21 год и дочь 14 лет) находится на полном моем обеспечении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя отказаться от алиментов (на детей, естественно)- это я про жену. Что вы там в соглашении писали? Если уже есть соглашение о полном содержании ребенка, то какой смысл вообще в судебном приказе, который Ваша жена получила, и вашем желании его обжаловать, если все равно вы и так и сяк платите ей?

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я своей БЖ не плачу определенную сумму, а только если что то необходимо для дочери. Дочь говорит, что нужно столько то денег и я даю, то есть фрукты, овощи, одежда, в школу и т.п

а в соглашении есть три пункта:

1. что я даю свое согласие на фактическое постоянное проживание дочери совместно со мной, обеспечиваю постоянный уход за ссодержанием, здоровьем, полностью беру обязательства по обучению- независимо от формы и местонахождения учебы

2. я беру полное обязательство по погашению всех кредитных долгов БЖ, у нее два кредита было. первый - ипотека (долг $90 000), так как квартира осталась за ней и второй - потребительский (960 000 тенге) она получила сама без моего солгасия, будучи еще неразведенной со мной. и я полностью погасил ее долги.

3. БЖ отказывается от алиментной выплаты, выплчиваемых мною на содержание дочери в связи с тем, что последняя живет и находится на воспитании отца, в дальнейшем обязуется не восстанавливать прекращенное алиментное дело. Правда с осени прошлого года БЖ забрала дочь к себе.

была также устная договоренность, так как старший сын (1990 года рождения) учится в Алматы, то я беру полностью все его расходы на себя, то есть учеба, проживание в Алматы, еда, спортивная секция, одежда, проезд на каникулах туда и обратно на самолете. Сын сейчас на 3 курсе, ему еще учится один год.

Скажите пожалуйста, если у меня шанс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это просто соглашение заверенное нотариально, просто хотел чтоб после всего этого БЖ не требовала от меня еще чего-нибудь. она очень любит тратить деньги на себя, а после развода ей не хватает. спросил у нотариуса, она сказала что этого достаточно, чтоб она не могла повтороно подать на алименты.

я бы согласен платить алименты и не заморачиваться, но знаю что не все мои деньги будут потрачены на детей. поэтому и делал все чтоб она отказалась от алиментов и я мог спокойно содержать своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. что я даю свое согласие на фактическое постоянное проживание дочери совместно со мной,

странное условие.

После развода суд определил проживание детей с матерью, ведь так?

БЖ отказывается от алиментной выплаты, выплчиваемых мною на содержание дочери
не возможно отказаться от алиментов. Единственный вид отказа от принудительного взыскания алиментов, это, когда жена пишет суд исполнителю заявление об отказе взыскания или о возвращении исполнительного листа (судебного приказа). Алименты вы выплачивали детям, а не бывшей супруге.

обязуется не восстанавливать прекращенное алиментное дело

А она и не сможет, если отказалась от взыскания. Или если уже 3 года прошло.

я бы согласен платить алименты и не заморачиваться, но знаю что не все мои деньги будут потрачены на детей

В соглашении об уплате алиментов можно определить каким образом будут тратиться деньги на ребенка.

А вообще, можно супруге очень хорошо подпортить жизнь, если есть желание.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! у нас был схожий случай, я была на стороне БМ, он тоже выплатил долг по кредту, а когда подади о взыскании суммы в порядке регресса, аппетиты бывшей быстро прошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. что я даю свое согласие на фактическое постоянное проживание дочери совместно со мной

да суд определил что дети будут проживать с БЖ, так как в то время еще сыну было 17 когда начиналось первое заседание (март) а решение вышло в августе когда сыну было уже 18. сейчас сын в другом городе учится и все его расходы на мне.

2. БЖ отказывается от алиментной выплаты, выплчиваемых мною на содержание дочери

она отказалась от алиментов, написав завление судоисполнителю и после этого я захотел еще закрепить нотариально ее отказ и чтоб в будущем не было такого.

3. обязуется не восстанавливать прекращенное алиментное дело

она не требует алименты прошлых лет, так как знает что дети могут подтвердить что я их содержу. Сейчас она написала новое заявление и требует алименты с сегодняшнего месяца на дочь. А в 2008 она требовала на двоих детей. не хочу вмешивать дочь (только 14 лет), хотя она все видит. Сын большой (21 год), поговорил с ним, он тоже хочет чтоб все оставалось как было.

могу ли я опротестовать ее заявление, если докажу что сын 21 год находится на полном моем содержании и сын готов это подтвердить в суде? или шансов нет?

4. я бы согласен платить алименты и не заморачиваться, но знаю что не все мои деньги будут потрачены на детей

Это соглашение можно сделать в суде вместо процентного отношения к моему доходу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все можно обжаловать. Как вариант дать возражения в десятидневный срок после получения копии судебного приказа....

Однако какой смысл?

Если Вы так попустительски относились к этому всему, лишь бы от вас отвязалась БЖ, то никакие иные действия касательно алиментов вам уже погоды не сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да копия приказа получил уже, буду писать заявление, попробую.

да знаю что круто лоханулся, просто поверил ей, что после всего этого она отстанет. я же не думал и не знал, что ей после развода не повезет, а мне как раз повезло с работой как с ней расстался. И тпереь у нее зависть играет. посмотрим что будет. буду бороться. Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования