Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

испытательный срок


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, можно ли уволить работника в связи с окончанием испытательного срока (2 мес). то есть был заключен договор на 2 месяца и после окончания этого срока он был уволен, но причину отказа в продлении договора не указывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, можно ли уволить работника в связи с окончанием испытательного срока (2 мес). то есть был заключен договор на 2 месяца и после окончания этого срока он был уволен, но причину отказа в продлении договора не указывалась.

ст. 54 Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

п.1 пп. 5) отрицательного результата работы в период испытательного срока

Изменено пользователем юрист-аферист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 37. Результат испытания при приеме на работу

1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но причину отказа в продлении договора не указывалась.

в акте работодателя должна быть указана причина (вышеуказанная ст. 57) расторжения ТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще ничего не понял. По ходу был заключен срочный договор на 2 месяца с тем, однако, чтобы продлить его на неопределенный срок, если работник понравится. Работник не понравился. Здесь будет не увольнением "в связи с окончанием испытательного срока", а прекращение ТД в связи с истечение срока (статья 53 ТК). В этом случае причину "непродления" вообще указывать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь будет не увольнением "в связи с окончанием испытательного срока", а прекращение ТД в связи с истечение срока (статья 53 ТК). В этом случае причину "непродления" вообще указывать не надо.

Это возможно, только если работник был принят на работу:

3) на время выполнения определенной работы;

4) на время замещения временно отсутствующего работника;

5) на время выполнения сезонной работы.

Статья 29 ТК РК. Срок трудового договора

1. Трудовой договор может быть заключен:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4) и 5) пункта 1 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это возможно, только если работник был принят на работу:

3) на время выполнения определенной работы;

4) на время замещения временно отсутствующего работника;

5) на время выполнения сезонной работы.

Статья 29 ТК РК. Срок трудового договора

1. Трудовой договор может быть заключен:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4) и 5) пункта 1 настоящей статьи.

Еще, коллега:

Статья 242. Сроки трудовых договоров для субъектов малого предпринимательства

Субъекты малого предпринимательства могут заключать трудовые договоры с работниками на определенный срок без ограничения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 1 статьи 29 настоящего Кодекса.

А вообще, насколько я понимаю, вопрос у ТС был - надо ли причину НЕПРОДЛЕНИЯ договора указывать.

Если в организации ТС какие-то другие нормы ТК нарушили - это их личные трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, я про нормы в ТК знаю, да вот только в приказе не указвалась причина непрохождения испытательного срока. то есть просто вынесли приказ о том что испытательный срок не прошел. и все. обязательно ли надо было указывать причину почему он не прошел или нет. судя по статье ТК причину надо указывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, за 7 дней до истечения исп. срока нужно письменно уведомить работника о том, что он не прошел испытание. И в этом письменном уведомлении указать причины - зачем не прошел, почему не прошел, куда не прошел.

А в приказе не обязательно указывать причины "непроходимости".

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще, коллега:

Статья 242. Сроки трудовых договоров для субъектов малого предпринимательства

Речи о том, к какой категории субъектов предпринимательства относиться работодатель, вроде не прозвучало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, можно ли уволить работника в связи с окончанием испытательного срока (2 мес). то есть был заключен договор на 2 месяца и после окончания этого срока он был уволен, но причину отказа в продлении договора не указывалась.

Вообщето трудовой договор заключается минимум на год где и указывается испытательный максимум до 30 мес и заранее за 7 дней предупреждают указывая причину не прохождения испытат. срока!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщето трудовой договор заключается минимум на год где и указывается испытательный максимум до 30 мес и заранее за 7 дней предупреждают указывая причину не прохождения испытат. срока!

:crazy: да, испытательный срок до 30 мес, что то новое в ТК РК :signthankspin::smile:, понимаю что опечатка :easy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Прохожий

Ответьте, пожалуйста!

Меня приняли на работу с испытательным сроком в 3 мес., срок заканчивается 30 апреля. Руководитель моего отдела в устной форме мне сообщил об (опять же, устном) распоряжении руководства считать испытание не пройденным.

Приказ мне не показывает - говорит, что распоряжение было устным.

Требует, чтобы я написала "по собственному".

Я попросила в соответствии с Договором и с КЗоТом, письменно уведомить меня с указанием причин - он дает понять, что это нежелательно.

Аргументирует так: это письменное распоряжение будто бы исключит мне в дальнейшем возможность писать "по собственному" и получить компенсацию за отпуск и надбавку к зп. А с заявлением по собственному эти все компенсации выплатят.

скажите, пожалуйста, так ли это?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргументирует так: это письменное распоряжение будто бы исключит мне в дальнейшем возможность писать "по собственному" и получить компенсацию за отпуск и надбавку к зп. А с заявлением по собственному эти все компенсации выплатят.

скажите, пожалуйста, так ли это?..

про компенсацию за отпуск не верно - выплатить должны в любом случае. по надбавке нужно смотреть внутренние документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, может не совсем в тему, но тоже по расторжению, топикстартер, прошу прощения за вторжение в Вашу тему.

Такая ситуация, года назад приняли нового сотрудника, по просьбе одного из компаньонов, в общем - сынок. Парень может и неплохой, но с работой совершенно не справляется, видимо учился тоже по просьбе. ТД заключали сроком на один год, то есть конкретный период. теперь, руководство собирается расстаться, до истечения срока ТД, два месяца. Правильно ли я понимаю, что в данных обстоятельствах, достаточно уведомить сотрудника за один месяц, в письменном виде, что компания прекращает с ним трудовые отношения, в связи с истечением ТД? И никаких, законных оснований у сотрудника требовать продления, либо объяснений причин не может быть? Или же стоит ждать судебного разбирательства (все может быть, парень иногда неадекватен)? А если так, то на чьей стороне правда? Заранее, благодарю за консультацию и помощь в разборе вопроса.

PS. Прошу ни в коем случае не думать, что мы такие негодяи, и хотим хорошего парня уволить. Нет, у нас работает парочка людей, тоже в свое время трудоустроили по просьбе, и ничего, четвертый год, все и всеми довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

достаточно уведомить сотрудника за один месяц,

согласно ст. 53 ТК РК срок уведомления не устанавливается, ИМХО главное уведомить до истечения срока ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про компенсацию за отпуск не верно - выплатить должны в любом случае. по надбавке нужно смотреть внутренние документы.

спасибо.

А правда ли, что я после письменного уведомления с указанием причин не смогу написать по собственному?

Сейчас настаиваю на увольнении по статье - все эти перешептывания с нач.отдела по коридорам, когда он настаивает, чтобы я уволилась сама, попахивает подковерными играми. Место оч. хорошее, может и кого-то своего в обход руководства продвигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо.

А правда ли, что я после письменного уведомления с указанием причин не смогу написать по собственному?

Сейчас настаиваю на увольнении по статье - все эти перешептывания с нач.отдела по коридорам, когда он настаивает, чтобы я уволилась сама, попахивает подковерными играми. Место оч. хорошее, может и кого-то своего в обход руководства продвигать.

после уведомленя, техническо по собственному желанию уволиться практически невозможно, так как уведомят вас за 7 дней до прекращения испытательного срока и через 7 дней должно последовать расторение ТД по инициатеве работодателя, в случае письменного заявления его нужно подавать за 1 месяц до предполагаемой даты расторжения ТД. Хотя написать заявление после уведомления Вам никто запретить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте, пожалуйста!

Меня приняли на работу с испытательным сроком в 3 мес., срок заканчивается 30 апреля. Руководитель моего отдела в устной форме мне сообщил об (опять же, устном) распоряжении руководства считать испытание не пройденным.

Приказ мне не показывает - говорит, что распоряжение было устным.

Требует, чтобы я написала "по собственному".

Я попросила в соответствии с Договором и с КЗоТом, письменно уведомить меня с указанием причин - он дает понять, что это нежелательно.

Аргументирует так: это письменное распоряжение будто бы исключит мне в дальнейшем возможность писать "по собственному" и получить компенсацию за отпуск и надбавку к зп. А с заявлением по собственному эти все компенсации выплатят.

скажите, пожалуйста, так ли это?..

Вы правы, а вот сотрудник организации говорит не правду!!!!

Коль скоро, Ваш Работодатель данными действиями определил, что не хочет с Вами больше работать, то Вам и терять нечего - т.е отношения с ним Вы уже не испортите, т.к. обе стороны пришли к мысли о том, что больше им не попути, т.е. Вы смело можете гнуть свою линию - пусть Вам предоставят основания в ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ, по которым вы не прошли испытатеольный срок и всё это, соотсвественно отразят в приказе на увольнение Ваша задача -не под каким предлогом не писать Заявление по собственному желанию. (Еди-но, они могут статью забабахать в Трудовую книжку ) увольнение за непрохождение исп. срока. Ну если у ВАс нет тр. стажа - то ВАм вообще нечего терять!! Пусть хоть по какой статье увольняют, Но при этом, на ВАс распространяются все условия Трудовго договора и заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск, в том числе и надбавки, если это прописано в трудовом договоре. Видите ли , Работодателю ЛОМЫ, всё это доказывать -Вашу непригодность, её порой приходится высасывать из пальца,т.к. у них наверняка нет документально зафиксированных Актов, сл. записок, подтверждающих факты ВАших нарушений и проколов, тем, более, что ВЫ с ними должны были свовременно ознакомится и поставить СВОЮ РОСПИСЬ. Значит этого не было сделано. А у них нет возможности всё это сделать задним числом. Вот они и давят на Вас. Относитесь к этому спокойно. НЕ делайте прогулов. ПО закону, даже если Вы не прошли испытательный срок, они должны выплатить вам всё, что указано в Трудовом договоре. Так то вот. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно ст. 53 ТК РК срок уведомления не устанавливается, ИМХО главное уведомить до истечения срока ТД.

Большое спасибо, по сроку все ясно теперь; Если не затруднит, проконсультируйте, пожалуйста относительно правильности предпринимаемых действий, уведомление о расторжении, причина - окончание срока ИТД. И относительно возможных, если есть - последствий. Обязаны ли мы будем объяснять нежелание продлевать срок ИТД, и каким образом поступить, если Сотрудник не согласен с таким положением дел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования