ANGEL Опубликовано 27 Марта 2012 Жалоба Опубликовано 27 Марта 2012 Добрый день, коллеги. Не давно столкнулась с такой задачей. После выписки с больницы меня отправили в поликлинику по месту регистрации для закрытия листка временной нетрудоспособности (далее ЛВН). В коетом веке выбралась в эту районную поликлинику (провела там пол дня в очерелеи, при том, что еще после опирации) и столкнулась с не очень приятным феноменом. Меня не спрося, ничего не объяснив отправили проходить проф. осмотр. Я почему то поподала под год рождения который обязательно должен был пройти этот самый проф. осмотр. И я так поняла без прохождения этого проф. осмотра мне бы не закрыли ЛВН. Из чего у меня назрел вопрос, может ли меня государство в лице районной поликлинике заставить проходить проф. осмотр, если я сама этого не желаю?
ANGEL Опубликовано 27 Марта 2012 Автор Жалоба Опубликовано 27 Марта 2012 в п. 7 ст. 155 Кодекса О ЗДОРОВЬЕ НАРОДА И СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ указано: Целевые группы лиц, подлежащих профилактическим медицинским осмотрам, а также порядок и периодичность проведения данных осмотров устанавливаются уполномоченным органом на основе доказанных научных данных об их эффективности, безопасности и экономической целесообразности. "Подлежащих" в данном случае значит обазянных что ли? Не совсем понятно, что делать если не желаешь проходить проф. осмотр.....
Гость Гость Опубликовано 1 Апреля 2012 Жалоба Опубликовано 1 Апреля 2012 вы конечно можете отказаться от медосмотра. однако все граждане должны заботиться о своем здоровье, скажите спасибо что вам пока в нашей стране предлагают бесплатный профосмотр. не забывайте что за ваше злоровье несете солидарную ответственность вы сами тоже. потом если что не так с вашим здоровьем не обижайтесь на врачей.
ANGEL Опубликовано 2 Апреля 2012 Автор Жалоба Опубликовано 2 Апреля 2012 вы конечно можете отказаться от медосмотра. однако все граждане должны заботиться о своем здоровье, скажите спасибо что вам пока в нашей стране предлагают бесплатный профосмотр. не забывайте что за ваше злоровье несете солидарную ответственность вы сами тоже. потом если что не так с вашим здоровьем не обижайтесь на врачей. В данном случае меня интересовала правовая сторона этого вопроса. О своем здоровье я забочусь, но предпочетаю это делать там где мне удобнее, а не по принуждению.
Малинка Опубликовано 2 Апреля 2012 Жалоба Опубликовано 2 Апреля 2012 В данном случае меня интересовала правовая сторона этого вопроса. О своем здоровье я забочусь, но предпочетаю это делать там где мне удобнее, а не по принуждению. Перечень анализов определен для раннего выявления ряда заболеваний. Вы сами не знаете что именно нужно сдавать. Вообще это бесплатно по месту жительства и занимает 15 мин (если без очереди)
ANGEL Опубликовано 2 Апреля 2012 Автор Жалоба Опубликовано 2 Апреля 2012 Перечень анализов определен для раннего выявления ряда заболеваний. Вы сами не знаете что именно нужно сдавать. Вообще это бесплатно по месту жительства и занимает 15 мин (если без очереди) Хорошо, я понимаю что есть проф. осмотр, есть перечень анализов, на если я не хочу их сдавать и проходить этот самый проф. осмотр, могу ли я отказаться?
Гость Гость Опубликовано 3 Апреля 2012 Жалоба Опубликовано 3 Апреля 2012 Однако, на основании пп.4) п.7) ст 21 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора имеют право выносить постановления о временном отстранении от работы лиц, относящихся к декретированным группам населения, являющихся источником инфекционных и паразитарных заболеваний, а также своевременно не прошедших обязательные медицинские осмотры.
ANGEL Опубликовано 4 Апреля 2012 Автор Жалоба Опубликовано 4 Апреля 2012 Однако, на основании пп.4) п.7) ст 21 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора имеют право выносить постановления о временном отстранении от работы лиц, относящихся к декретированным группам населения, являющихся источником инфекционных и паразитарных заболеваний, а также своевременно не прошедших обязательные медицинские осмотры. Мне кажется, что данная норма распространяется на профессии, где допуск к работе осуществляется только через мед. заключение, к коим я не отношусь. Получается, что всех тогда должны были вызывать в поликлинику на профилактический осмотр по году рождения?
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти