Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Обнаружили ошибку в перечисленных пенсионных взносах.

Заплатили меньше. Если сделать допик декларацию, и доплатить в течение 3-х дней - то НК будет начислена только пеня? Штрафов не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штрафов не будет?

Будет, так как образуется состав адм.правонарушения в виде несвоевременного перечисления ОПВ согласно ст. 88 КоАП:

3. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, частным судебным исполнителем, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, совершенное в виде:

несвоевременного и (или) неполного исчисления, удержания (начисления) и (или) уплаты (перечисления) обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды;

влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов — в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями — в размере семидесяти пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

Но может быть не заметят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наверное имеете в виду ст. 67-68 КоАП (потому что ст. 70 - это Освобождение от административной ответственности и административного взыскания на основании акта амнистии). Данные статьи могут быть приняты во внимание при рассмотрении дела об административном правонарушении в виде несвоевременной уплаты ОПВ, решение об освобожении от штрафа будет принимать уполномоченное лицо (в вашем случае это зам. начальника НУ, обычно). А такое решение он может принять, а может и не принять (чаще всего такое бывает), автоматом эти статьи не применяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ст 70 НК - не относится к такому случаю?

Нет, я имела ввиду ст 70 Налогового кодекса.

При сдаче доп отчетности при самостоятельном обнаружении ошибки.

Наверное я ввела в заблюждение в первом посте.

Обнаружили ошибку-не доначислили ПО и соответственно не доплатили. Сдали сначала отчетность без доначислений. Хотим сейчас сдать допик- доначислить и доплатить.

Изменено пользователем LoraL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ясно. Вот, Председатель НК отвечает, что в этом случае штрафов не будет.

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК

от 8 октября 2010 года на вопрос от 2 сентября 2010 года № 49939 (e.gov.kz)

2 сентября 2010 г. № 49939

Руслан

Автору блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК

Категории: Малый и средний бизнес

Обращаюсь повторно по интересующей меня теме. Подскажите, пожалуйста, могу ли я, как ИП, внести корректировку социальных и пенсионных отчислений с помощью дополнительных деклараций с последующей оплатой, и не повлечет ли это наказание в виде штрафных санкций?

Ответы (1)

8 октября 2010 г.

Ергожин Д.Е.

Здравствуйте. Согласно пункту 3 статьи 70 Налогового кодекса, действующего с 1 января 2009 года, при представлении дополнительной и (или) дополнительной по уведомлению налоговой отчетности выявленные налогоплательщиком (налоговым агентом) суммы налогов, других обязательных платежей, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений подлежат внесению в бюджет без начисления штрафов.

То есть, в случае представления дополнительной налоговой отчетности по выявленным суммам ОПВ и СО налогоплательщиком или представлении дополнительной по уведомлению налоговой отчетности по суммам ОПВ и СО, выявленным налоговым органом по результатам камерального контроля за периоды с 1 января 2009 года, такие суммы подлежат внесению в бюджет без начисления штрафов.

В соответствии с подпунктом 9) пункта 1 статьи 580 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению, в том числе в иных случаях, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 4 статьи 71 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующего до 1 января 2009 года, при представлении дополнительных деклараций и (или) расчета до начала проверки выявленные налогоплательщиком, налоговым агентом суммы налогов и других обязательных платежей подлежат внесению в бюджет без начисления штрафов.

Частью 3 статьи 88 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушений (КоАП) установлена административная ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение, в том числе индивидуальным предпринимателем обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.

Частью 2 статьи 88-1 КоАП предусмотрена административная ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение индивидуальным предпринимателем, обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

То есть, неисполнение либо ненадлежащее исполнение налогоплательщиком обязанностей, предусмотренных законодательствами Республики Казахстан о пенсионном обеспечении и социальном страховании, образуют составы административных правонарушений, ответственность за которых предусмотрена частью 3 статьи 88, частью 2 статьи 88-1, частью 1 статьи 219 КоАП, соответственно.

Согласно пункту 3 статьи 70 Налогового кодекса, действующего с 1 января 2009 года, при представлении дополнительной и (или) дополнительной по уведомлению налоговой отчетности выявленные налогоплательщиком (налоговым агентом) суммы налогов, других обязательных платежей, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений подлежат внесению в бюджет без начисления штрафов.

Таким образом, в случае представления дополнительной налоговой отчетности по выявленным суммам ОПВ и СО налогоплательщиком или представлении дополнительной по уведомлению налоговой отчетности по суммам ОПВ и СО выявленным налоговым органом по результатам камерального контроля, за периоды с 1 января 2009 года, такие суммы подлежат внесению в бюджет без начисления штрафов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А то что сейчас Ергожин сменился-не влечет одновременно, априори, и отмену его разъяснений?

А то сколько начальников- столько и мнений.

Хотя ст 70 Нал.Кодекса вроде бы без сомнений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А то что сейчас Ергожин сменился-не влечет одновременно, априори, и отмену его разъяснений?

А где это написано? Что влечет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, как вы думаете: Какова вероятность применения ст.68 КоАП РК (освобождение от адм.ответственности при малозначительности правонарушения) в случае несвоевременного перечисления пенсионных и соц.отчислений на общую сумму 4 000 тенге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, как вы думаете: Какова вероятность применения ст.68 КоАП РК (освобождение от адм.ответственности при малозначительности правонарушения) в случае несвоевременного перечисления пенсионных и соц.отчислений на общую сумму 4 000 тенге?

1% (то есть случайно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, здесь почитайте (одна из последних тем по этому популярному вопросу):

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=147479

Проще заплатить, ИМХО, и воспринимать это как урок на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования