Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лишение родительских прав на основании невыплаты алиментов


ninasimon

Рекомендуемые сообщения

Такое дело, судилась с бывшим мужем и подавала иск на алименты, решение суда вышло 01.12.11 и с тех пор алиментов нет, а по факту не платил еще со дня подачи заявления, это 12.07.11. Вот как правильно считать задолженность, со дня подачи иска или со дня вынесения решения? И в том и в другом случае факт уклонения от выплаты алиментов есть, если даже считать со дня вынесения решение, то это 4 месяца. Моя цель- лишить прав отца, т.к. он уже затюкал моего ребенка, угрожает выкрасть, ребенку уже 11-ый год, общаться с отцом категорически отказывается. каковы мои шансы лишить его род. прав, и каковы мои первые действия? Куда обращаться первым делом что бы зафиксировать факт невыплаты?

И еще такой момент, когда он узнает что я подала иск на лишение прав, как вариант он может предложить выплатить все и сразу, т.к деньги у товарища этого имеются, может ли такой жест с его стороны прекратить дело о лишении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы основываться в иске о лишении родительских прав на факт злостного уклонения от выплаты алиментов надо хотя бы один раз привлечь его к административной отвественности за неисполнение решения суда. Для чего Вам необходимо обратиться к суд. исполнителю с соответствующим заявлением. Если после этого будет уклоняться от алиментов можете смело требовать лишения родительских прав. Однако лишение род. прав не освобождает от уплаты алиментов на содержание ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое дело, судилась с бывшим мужем и подавала иск на алименты, решение суда вышло 01.12.11 и с тех пор алиментов нет, а по факту не платил еще со дня подачи заявления, это 12.07.11. Вот как правильно считать задолженность, со дня подачи иска или со дня вынесения решения? И в том и в другом случае факт уклонения от выплаты алиментов есть, если даже считать со дня вынесения решение, то это 4 месяца. Моя цель- лишить прав отца, т.к. он уже затюкал моего ребенка, угрожает выкрасть, ребенку уже 11-ый год, общаться с отцом категорически отказывается. каковы мои шансы лишить его род. прав, и каковы мои первые действия? Куда обращаться первым делом что бы зафиксировать факт невыплаты?

И еще такой момент, когда он узнает что я подала иск на лишение прав, как вариант он может предложить выплатить все и сразу, т.к деньги у товарища этого имеются, может ли такой жест с его стороны прекратить дело о лишении?

Алименты выплачиваются на основании решения суда. В нем все указано. Лишить прав вам не удастся. Т.к. отец ребенка участвует в его воспитании, надо полагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагать ничего не надо, не зная сути дела утверждать что лишить его прав не удасться тоже не надо. В воспитании ребенка не учавствует, материально не обеспечивает. Или Вы, Толеген Шаиков, полагаете, что можно считаться отцом только потому что ты этого ребенка сделал? А то что ребенок не гриб и сам по себе не растет, и то что его надо одевать а так же кормить, это Вы считатете так, ерунда? У всех мужиков одинаковое мышление, я смотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагать ничего не надо, не зная сути дела утверждать что лишить его прав не удасться тоже не надо. В воспитании ребенка не учавствует, материально не обеспечивает. Или Вы, Толеген Шаиков, полагаете, что можно считаться отцом только потому что ты этого ребенка сделал? А то что ребенок не гриб и сам по себе не растет, и то что его надо одевать а так же кормить, это Вы считатете так, ерунда? У всех мужиков одинаковое мышление, я смотрю

Вы мужененавистница? Я сделал вывод на основе тех данных, что вы дали. Что хотите, то и делайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Толеген, что дали разрешение делать что я хочу, все голову ломала как поступить. На этом сайте я ищу ответы на многие вопросы не из праздного любопытства, а потому что душа болит за судьбу ребенка. А Вы, как раз, наверно и сами являетесь ненавистником, муже или жено, мне все равно. Проходите мимо, прошу Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекращаем перепалку. Для этого есть личка. Устное предупреждение ТС и Толегену Шаикову.

ТС, Вам в посте №2 вполне разумный ответ дали.

С той лишь разницей, что к СИ следует обращаться за определением размера задолженности и срока задолженности.

Адм. ответственность не предусмотрена за неуплату алиментов. Предусмотрена уголовная ответственность ст. 136 УК РК.

Обращаться следует в суд по делам несовершеннолетних с частным обвинением.

Предварительное привлечение к адм. ответственности не является обязательным условием по ст. 136 УК РК, в отличае от ст. 140 УК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Хочу подать на лишение родительских прав. Нужно заключение из органов опеки. Его нужно брать по месту жительства ответчика или истца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lidda, вы вроде мать ребенка. А зачем вы хотите сначала получить заключение органа опеки? Его же суд потребует от органа опеки представить. См. п. 2 Нормативного постановления Верховного Суда РК от 28 апреля 2000 года № 4 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей":

2. При подготовке дела, связанного с воспитанием детей, к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов, осуществляющих функции по опеке или попечительству, составленных во исполнение определения судьи в установленном порядке актов обследования условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание.

Вы можете еще сходить в ювенальный суд и районо и уточнить в обоих органах этот момент на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

здравствуйте! У меня такая же проблема, т.е. я также хочу лишить родительских прав отца моего сына. но я прочитала несколько писемь кажется это не возможно. у меня есть решение суда о взыскании алиментов от 04 ноября 2010 года, бывший муж после внешения решении суда год не работал. начал работать в прошлом году в августе месяце, потом через месяц уволился и в следующем месяце устроился обратно в тот же предприятие и то я узнала это через знакомых и подсказала судебной исполнительнице. с того дня до июля месяца текущего года он выплачивал алименты по 70 % от заработной платы. но вот уже два месяца он опять не выплачивает алименты. когда судебная исполнительница позванила в бухгалтерию места работы ей ответили, что он 2-3 месяца на работу не ходит но не уволен, поэтому не можем вернуть исполнительный лист. как так можно? если честно я устала за ним ходить. Скажите что мне делать????????????7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу дать совет в ситуации: Сыну 15 лет, родился в законном браке.Равелись после рождения когда исполнилось год, по факту развелись еще до рождения ребенка. Подавала на алименты в 1998 году , при разводе 1998 году выплатил за 6 месяцев исходя из сумм минимальной зарплаты.т.е. тогда 500 тенге. Я сама материально обеспечена, хотя были и очень тяжелые годы. Но после такой суммы за 6 месяцев, я решила сама поднять сына. При разводе он давал заявление заверенное нотариально,, по смыслу что он отказывается от сына, не против чтобы он сменил фамилию, в взамен со сторны меня было согласие, что я не буду требовать алименты и вообще не имею никаких фин. и мат требований к нему. До этого момента с нами отец никаких отношений не имеел, мы к нему притензий и притезаний тоже не имели, неходили к нему, не просили алименты .Однако ребенок на его фамилии до сих пор. Его бумажка осталась в суде , было тяжко тогда и некогда заниматься этим, а теперь когда хватилась бумага при сдаче докуметов по разводу в архив уничтожена. У меня не осталось экземпляра. У него незнаю.

.

Сейчас и многие годы уже у нас проблема

1. без его согласия не можем выехать за границу отдыхать, по учебе ребенка тоже не могу отправить

2.ребенок на его фамилии

3.товарищ уже пять раз был женат и разведен во все разы, в свои годы остался один и четверо детей от разных браков.

Боюсь что, потом к ребенку будет иметь притезания по поводу содержания и т.д.

Да и вообще может просто объявиться. У меня сейчас семья, четверо детей.

.

Хочу сменить фамилию,убрать отчество, муж не против усыновить. Но сделать это все без участия "товарища" и без его ведома. Всякий контакт с ним не приятен мне и моему мужу, ребенку. Его имя в семье никогда не упоминалось и его существоавание также. Для усыновления в такой ситуации нужно ли лишать прав? с чего начать? как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

ужасно просто, сколько негатива к "товарищу". Ситуация до боли знакомая-от любви до ненависти 1 шаг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования