Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

упрощенная декларация. Как заполнить ФНО и как отобразить доходы и налоги?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Все! Хотела бы спрсить у Вас о сдаче кварт. отчета по УД. Собираюсь завтра пойти в налоговый орган и сдать отчет, но прежде хотелось бы проконсультироваться у Вас уважаемые форумчане. Ситуация такая: Я ИП (торговля строй материалами) Работала по патенту срок действия которого 31.03.2012 г. Но в связи с тем что с 1 марта я наняла 2 наемных работников и доход превысил за 2 месяца 1 млн. тенге, я вынуждена была перейти на СНР на основе УПР декл. Заявление на переход на СНР УПР Декл. было мною подано до 1 марта. А теперь как мне сдать ФНО 910 как заполнить? При указании суммы дохода в отчете вычту ли я сумму дохода ранее заявленного дохода по патенту(срок действия 31.03.2012, сумма заявл. дохода- 210 тыс. тенге). Какие бухгалтерские документы я должна вести при Упр. декларации? И ВООБЩЕ РАССКАЖИТЕ ВСЕ ПРО УПРЕЩЕННУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!! :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст.431 НК

6. В случаях возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим на основе патента, индивидуальный предприниматель обязан:

1) представить в течение пяти рабочих дней с момента возникновения несоответствия условиям:

налоговое заявление на прекращение применения специального налогового режима;

дополнительный расчет на сумму превышения, если фактический доход превысит размер дохода, установленный подпунктом 3) статьи 429 настоящего Кодекса;

2) перейти на общеустановленный порядок или иной специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Кодексом, с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли такие условия.

Ст.435 п. 1:

Для перехода на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации со специального налогового режима на основе патента налоговое заявление представляется налогоплательщиком:

не позднее десяти календарных дней со дня возникновения несоответствия условиям применения специального налогового режима на основе патента;

в иных случаях - до окончания срока действия патента.

При этом датой начала применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации будет являться:

первое число месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие условиям применения специального налогового режима на основе патента;

Таким образом, вы должны представить дополнительный расчет по патенту на сумму превышения (1 000 000 -210 000) и представить заявление на прекращение применения СНР на основе патента. Завяление на применение УД вы представили. Датой начала применения УД у вас - 01 марта - с этого момента ваши доходы бы будете декларировать в УД (по патенту вы уже расчитались и патент закончился 29.02). Вот эти доходы и включаете в УД за 1 квартал. Как вести учет по УД почитайте этот раздел, где есть множество тем по различным вопросам учета и налогообложения:

http://forum.zakon.kz/index.php?showforum=241

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования