Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

имущество приобретенное одним супругом безвозмездно


Рекомендуемые сообщения

Во время брака одному из супругов выделен акиматом земельный участок (постановление акимата). Предоставлен не семье, а конкретно на одного гражданина Рк. Оформлен на него. При разводе участок по статье 34 Закона "О Браке и семье" будет считаться как полученная по безвозмездной сделке и будет являться собственностью этого супруга или будет после делиться на двоих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Аналогичая ситуация.... Пжлста ответье...

Предисловие. Приобрел ЗУ у физ. лица, состоящего в браке. Во время оформления сделки у нотариуса, нотариус взял с нее заявление о том что на момент приобретения и реализации в браке ни с кем не состояла. После приобретения выясняется что она неофициально в разводе (т.е. официально развод не оформлялся). Муж не проживает с ней уже несколько лет. Я запросил у нее согласие, а теперь выясняется что муж отказывается предоставлять согласие, так как планирует сам построится, либо будет согласен предоставить но только при условии что жена поделиться с ним суммой от сделки... Короче согласие получить невозможно, и муж уже в курсе что жена продала участок.

Так вот возвращаемся к сути: Участок был выделен на основании решения Акима только конкретному супругу (в моей ситуации жене). Документы все оформлены на нее. Участок пустой, объектов никаких нет на нем.

А теперь вопросы:

1. Имеет ли жена право продавать данный участок без согласия мужа, или же данный ЗУ будет делиться на двоих???

2. Имеет ли муж возможность опротестовать действия жены и через суд признать сделку недействительной??? На какие моменты сделки будет обращено внимание юристов, мужа, ответчиков, судьи и пр. заинтересованных лиц?

3. Стоит ли возвращать все на места (т.е. самому инициировать обратный процесс)?

4. Подскажите грамотного юриста, который сможет помочь мне отвоевать участок в данной ситуации (т.е. когда муж обратится в суд с целью признать сделку недействительной) ?

Заранее благодарю за ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичая ситуация.... Пжлста ответье...

Предисловие. Приобрел ЗУ у физ. лица, состоящего в браке. Во время оформления сделки у нотариуса, нотариус взял с нее заявление о том что на момент приобретения и реализации в браке ни с кем не состояла. После приобретения выясняется что она неофициально в разводе (т.е. официально развод не оформлялся). Муж не проживает с ней уже несколько лет. Я запросил у нее согласие, а теперь выясняется что муж отказывается предоставлять согласие, так как планирует сам построится, либо будет согласен предоставить но только при условии что жена поделиться с ним суммой от сделки... Короче согласие получить невозможно, и муж уже в курсе что жена продала участок.

Так вот возвращаемся к сути: Участок был выделен на основании решения Акима только конкретному супругу (в моей ситуации жене). Документы все оформлены на нее. Участок пустой, объектов никаких нет на нем.

А теперь вопросы:

1. Имеет ли жена право продавать данный участок без согласия мужа, или же данный ЗУ будет делиться на двоих???

2. Имеет ли муж возможность опротестовать действия жены и через суд признать сделку недействительной??? На какие моменты сделки будет обращено внимание юристов, мужа, ответчиков, судьи и пр. заинтересованных лиц?

3. Стоит ли возвращать все на места (т.е. самому инициировать обратный процесс)?

4. Подскажите грамотного юриста, который сможет помочь мне отвоевать участок в данной ситуации (т.е. когда муж обратится в суд с целью признать сделку недействительной) ?

Заранее благодарю за ваши ответы.

Олжас, у меня прошел суд по этому делу. Я выиграла. Мне повезло, так как выяснилось, что жена зарегестрировала в ЦОН участок после того, как получила официальный развод.

В вашем случае, Вы являетесь единоличным хозяином ЗУ, так как Вы приобрели его по закону. Семейные разногласия продавца Вас не касаются. Участок оформлен на человека, который при составлении договора купли-продажи у нотариуса написал что в браке не состоит. Вы не знали и не смогли знать о том, что это не так (так же как и нотариус). Остальное, проблемы жены и мужа. Максимум муж может подать в суд на жену и даже Вас указать ответчиком, но Вы являетесь добросовестным приобретателем. Можете подать встречный иск, если таковое случится. В суде скажете что Вы не знали о том, что продавец состоит в браке и о том, что она утверждала обратное. Закон на Вашей стороне. Для верности можете еще с кем-нить из родных составить договор купли-продажи. Уж он тем более будет добросовестным приобретателем.

Хороший адвокат у меня есть, но если еще нет суда, Вам он не нужен. Есть которые консультируют, если нужно могу дать координаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не юрист, просто по необходимости прочитала много литературы на эту тему (как знаете, была похожая проблема). На форуме есть много компетентных юристов (которые почему-то не отвечают), возможно кто-нить грамотно и подробно все разложит :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спс. Анжелика... надеюсь компетентные юристы не оставят без внимание возникшую проблему.

Дело в том, что это выяснилось после оформления сделки (я получил документы, а они получили деньги), в тот же день... До этого продавец мне и нотариусу говорила что она в разводе и не знает где ее муж. Нотариус оформил все как надо... После когда мы вышли с нотариальной конторы, я задумался "если они в разводе, значит должен быть официальный документ". Я начал расспрашивать подробности у продавца, как все было. Она мне ответила, что с мужем в разводе неофициально, у него другая семья и живет он отдельно от них. Общаются с ним через родного брата супруга (кстати по словам сына продавца деньги пересчитывал брат отца). Я попросил, чтобы она достала согласие мужа, на что они (продавец и ее сын) хором ответили, что это займет некоторое время, так как нужно было найти супруга. Договорились что они (продавец и ее сын) до конца недели предоставят мне согласие. Но прошло уже больше недели а согласия я так и не получил. Сотовый телефон постоянно отключен. Вчера дозвонился до ее сына, а он завтраками кормит, говорит чтобы потерпел немного.

С целью развеять сомнения обратился к друзьям-родственникам, работающих в правовой сфере за советом. Их мнения разделились, часть из них утверждает что требуется согласие супруга, а другая что нет, т.е. в данной ситуации продавец имеет полное право продавать участок без согласия супруга, так как она получила этот участок безвозмездно и это ее личное имущество. Правда одно успокаивает: большинство юристов склоняется к тому, что в указанной сделке согласие супруга не требуется.

Вот и сижу теперь в сомнениях: между 3-мя вопросами: как быть: 1) расторгнуть сделку, при этом понимая что потерял время, да и возврат денег они могут затянуть; 2) долбить их чтобы они предоставили мне согласие и с уверенностью строится, и 3) оставить их в покое и строиться, в ожидании что супруг когда нибудь да и объявится, а тогда и посмотрим. При этом 2-й вопрос уже потихоньку отмирает (как сказал сын продавца, отец пошел на принцип и категорически не хочет чтобы его жена продавала участок, так как он сам со своей новой семьей будет строиться и проживать там. Но, при этом он не отказывается дать свое согласие, но при условии что часть суммы от сделки в размере 20% перейдет к нему. А мать (она же продавец) с сыном не согласны с условиями отца, так как у них намечается свадьба сына и они планируют понести расходы).

Кто что посоветует, заранее благодарю за помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сложность в том, что является ли вообще акт органа государственной власти (решение или постановление акима) о предоставлении участка сделкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их семейные проблемы Вас не должно касаться. Не нужно в этом копаться. Не нужно им звонить. Это мое мнение. Спокойно стройтесь. Вы купили не чужие проблемы а земельный участок. Главное, у нотариуса она написала, что в браке не состоит. Вы добросовестный приобретатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования