Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

избил нападавшего. он написал заявление мне почему то встречную не дали писать


Гость VA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Такая ситуация.. я танцевал в клубе ко мне подошла девушка знакомая танцевать со мной.. вылетает какой то парень..старше меня... (PS он ей не парень..так же знакомый) тянет ее одной рукой а меня второй отталкивает.. как бы я не хотел за девушку ругаться т.к. планов не было на нее.. просто он публично начал унижать меня.. посигать на мужское эго.. я не поддался толчку..он толкнул еще раз и говорит иди отсюда ..я говорю ты чего толкаешься? он налетел и нанес 2 удара в лицо.. тут подлетела охрана вывела на улицу... вышли его товарищи и мои.. сказали пусть 1 на 1 разбируться..и потом без претензий! мы вдвоем отходим с ним всторонку.. началась перепалка словестная.. он мне мол - щенок ты че хочешь ? ( то се ..все не помню) я уже был на взводе..и нанес дар в лицо.. он начал падать я в догонку ударил ногой по лицу несколько раз..завалил и на земле раза 3 кулаком.. встал смотрю что уже драться он не сможет.. ПОТОМ... его забрали в больницу..перелом ключицы сотресение и сильно разбито лицо..он написал заявление мне почему то встречную не дали писать сказали мол тут такая статья что я его сильно забил а сам целый встречной не бывает в таких случаях! что делать? подскажите?

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если все было так, как излагаете, то:

1. найти девушку.

2. уговорить ее на дачу показаний в полиции.

Он написал заявление.. она дала показания по его заявлению..то что он первый ударил.. я сегодня написал встречное.. просто следователь говорит что у него перелом ключицы а у тебя только шишка на подбородке... в общем как бы все плюсы у него

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он написал заявление.. она дала показания по его заявлению..то что он первый ударил.. я сегодня написал встречное.. просто следователь говорит что у него перелом ключицы а у тебя только шишка на подбородке... в общем как бы все плюсы у него

Не как бы, а у него.

Миритесь с потерпевшим.

Дело по какой статье возбудили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое 103 или 104? Вроде бы уже приняли закон что за избиение только штраф и уголовных дел не заводится.

Статья 103. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Статья 104. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

декриминализированы 105 и 106.

я не врач, утверждать не стану, но предположу, что перелом ключицы есть вред здоровью средней тяжести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдарчик

нда, незавидная у вас ситуация, жизнь подсказывает, у нас кто первый написал - тот и прав, он терпила, полагаю, менты, откажут в ВУД и отпишут, что имело место дело частного обвинения, тобиш чистая 105-я, повторяю, так думаю.....

а что вам делать? даже не знаю, возможно, готовить денежки для заглажки данной ситуации, понимаю, формальны, может быть, вы и правы, а вот по закону, вы виновны............. извините.......

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так и получается у нас в жизни, что сначала надо выждать момент, сделать паузу (читай как получить по морде :signthankspin: ), и только потом ушатывать соперника:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так и получается у нас в жизни, что сначала надо выждать момент, сделать паузу (читай как получить по морде :shuffle: ), и только потом ушатывать соперника:)

и? у ТС ведь так и было... Получается, что надо успеть первым заяву накатать :shocked: :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и? у ТС ведь так и было... Получается, что надо успеть первым заяву накатать :shuffle::signthankspin:

неее, надо не просто по морде получить, а хорошо получить, чтобы урон был больше чем у соперника потом, ато "шишка на подбородке" не канает, и уже на последнем издыхании шатануть его как следует, тогда возможно вас ни в чем не обвинят :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был у нас случай похожий в студенчестве)

На дискотеке за честь девушки вступился. Только получилась стенка на стенку)

Причем правокатору сломали нос) Он пришел говорит платите деньги за то что сломали нос и я за свой счет его вправлял) Ну мы в грубой форме ему отказали, посмеялись) Он пошел и написал заявление причем на того парня который больше всех смеялся)

Когда мой сокурсник понял что уже не весело, помрачнел, долго сидел смотрел в пол, а потом вышел. Услышав крик мы выбежали) Так вот этот идиот разбежался ударился об стену головой, а потом просунув руку в дверь резко захлопнул ее) Когда отошел, молча пошел снял побои и написал встречку)

В ГУВД кстати в грубой форме им разъяснили что лучше разойтись по мировой) Что они и сделали)

Кстати теперь этот сокурсник "об стенку" сам опером стал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все привет! VA - Я думаю это "постанова", наезд парня, который приходится девушки всего лишь знакомым. Ты его побил, а он накатал заяву, теперь будут "доить" Тебя! Обратись лучше к адвокатам, иначе и он и менты будут тебе голову морочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто он публично начал унижать меня.. посигать на мужское эго..

Да, из-за таких терпил много хороших пацанов у хозяина баланду кушали.

ИМХО: надо грамотно встречку двигать, чтобы много с тебя не "надоили". Наверное, много попотеть тебе и твоему адвокату придется. Если он реально не подставной, то может возыметь "общественное порицание" "братвы с района". Ищите ребят "поавторитетнее" среди сверстников, "гопников", пользующихся уважением молодого поколения, так называемых "блатных" и "бродяг", которые смогут оказать моральное давление на терпилу с целью его отказа от заявы. Эти действия не будут являться правонарушением, если все мероприятия будут проходить в законном русле, без применения насилия и угроз, используя дипломатию, личные связи и авторитет переговорщика.

Обычно пацаны "ведутся" на такие психологические воздействия, чтобы не оказаться изгоями в обществе, не запятнать свою честь клеймом "терпилы" ну и так далее по тексту.

:good_evil:

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за участие..за мнения.. за примеры!

Теперь.. если он решит забрать заяву.. а он в больнице.. и не может придти в милицию.. я приду к нему он напишет встречное заявление на примерение сторон..его заверит глав врач.. т.к. либо нотариус.. и я отнесу дознавателю...он сразу прекратит дело? если не будет тормозить идти в прокуратуру ?или как лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречку мне дали написать.. так как я сказал что напишу ее в прокуратуре! сняли побои.. которых можно сказать и нету.. шишка на подбородке... царапина на плече когда потянул и порвал футболку и всего то! В общем все говорят- и следак и юрист и тд и тп что по закону я не прав..мол привышение самообороны... да и как сказать самообороны..мол вас разняли а ты затеял ее снова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути, ведь так и было - задето эго, надо отомстить. За два несильных удара по лицу - ключицу вон сломал (ногой, поди, когда паренек уже падал). Да еще и на земле добил. Где тут самооборона? Рядом друзья были, т.е. жизни ничего не угрожало. Силу нужно уметь рассчитывать и соизмерять. Око за око, зуб за зуб.

Но так как уже факт НТП налицо (и на ключицу), лучше уж поговорить нормально, по-человечески с этим пацаном - понятно, молодые, кровь кипит, но всегда можно мировую выпить. Девушка то ни того, ни другого. Кровного интереса ни у кого нет, че педалиться тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем все говорят- и следак и юрист и тд и тп что по закону я не прав..мол привышение самообороны...

Превышение обороны - это уже другая статья. И лучше ее, чем тяжкие телесные. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ТС чисто по человечески понять можно. Да и то что добивал ногами, в прицепе объяснимо в процессе драки сложно осуществлять самоконтроль.

И Ден в какой то степени прав, не красиво это в понятии молодежи терпилой быть.

Но это все эмоции.

По факту нарушение закона. И если не разойдетесь по мировой не замнете дело, то можете и срок получить.

Поэтому крутитесь вертитесь но не дайте ход делу. Деньги предложите. Лечение оплатите. Извинитесь перед ним и его семьей.

Что угодно, но что бы заявление забрал. Иначе потом всю жизнь жалеть будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ТС чисто по человечески понять можно. Да и то что добивал ногами, в прицепе объяснимо в процессе драки сложно осуществлять самоконтроль.

И Ден в какой то степени прав, не красиво это в понятии молодежи терпилой быть.

Но это все эмоции.

По факту нарушение закона. И если не разойдетесь по мировой не замнете дело, то можете и срок получить.

Поэтому крутитесь вертитесь но не дайте ход делу. Деньги предложите. Лечение оплатите. Извинитесь перед ним и его семьей.

Что угодно, но что бы заявление забрал. Иначе потом всю жизнь жалеть будете.

заявление то заберет! только иногда "забратие заявления" не прекращают уголовное дело!!! и могут при всем закрыть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит как зарегистрировали заявление) Как вариант его могли попросту зарегистрировать как происшествие. Тогда вообще все шикарно)

Статья 67 Уголовного кодекса Республики Казахстан лицо, совершившее преступление небольшой тяжести или впервые совершившее преступление средней тяжести, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред. Лицо, совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

У нас оно ведь не тяжкое. Поэтому возможно терпиле подать второе заявление и указать, что примирился с виновным, претензий к нему не имеешь, просишь проверку прекратить. Это будет поводом для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

По тяжким и особо тяжким преступлениям это не повод для прекращения уголовного дела, но существенное смягчающее обстоятельство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и на всякий случай.

Есть еще один вариант, правда он жестокий)

Можно подать новое заявление, в котором написать, что сведения, изложенные в первом обращении, не соответствуют действительности, то есть оно было ложное. Но тогда будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении самого заявителя за заведомо ложный донос.

Изменено пользователем Face Control
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и на всякий случай.

Есть еще один вариант, правда он жестокий)

Можно подать новое заявление, в котором написать, что сведения, изложенные в первом обращении, не соответствуют действительности, то есть оно было ложное. Но тогда будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении самого заявителя за заведомо ложный донос.

тут идет 104 статья на меня... нанесение средних телесных повреждений! он мне нанес легкие... Если я с его встречным заявлением на примерение сторон пойду забирать дело должны закрыть? просто боюсь мне следователь мозги парить будет..что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования