Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Неиспользование земли штраф!


Гость гость

Рекомендуемые сообщения

допустим я купила земельный участок посторила домик и у меня еще есть земля, но не охота мне копать огород и вообще его создавать. и я свою землю не трогаю. И что за это будет штраф что ли? Статья 251. Нерациональное использование или неиспользование земель сельскохозяйственного назначения

Нерациональное использование или неиспользование земель сельскохозяйственного назначения -

влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере до десяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере до семидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз домик стоит, значит не сельскохозяйственного назначения земля.

Логика, безусловно, железная, но здесь Вы вводите ТС в заблуждение. Целевое назначение земельного участка устанавливается МИО и наличие строения на земельном участке еще никак не свидетельствует о том, что земли несельскохозяйственного назначения.

ну а если я купил, пару лет назад, земля пустует, пока строить не планирую, тогда что?

Строить на землях сельхозначения не требуется. Требуется использовать эти земли по целевому назначению.

допустим я купила земельный участок посторила домик и у меня еще есть земля, но не охота мне копать огород и вообще его создавать. и я свою землю не трогаю. И что за это будет штраф что ли?

Если земельный участок предоставлен для целей ведения сельского хозяйства, то будут штрафовать... Как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

azamatika, да вы правы, но я не думаю что я ввел ТС в заблуждение. Во-первых, домик на сельхоз землях, строго говоря, строить можно, но почти всегда - не строят. Во-вторых, скольких привлеченных к ответственности вы знаете? Угадаю - ни одного. Я видел сотни пайщиков колхозов разобравших свои паи, никак эти земли свои не использующих и не привлеченных к ответственности. По моему мнению, это мертвая статья. Разумеется, могу ошибаться. Поправьте, если что.

AS60, вам остается только платить налоги и отвечать себе же на этот пресловутый вопрос что делать?

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если земельный участок предоставлен для целей ведения сельского хозяйства, то будут штрафовать... Как минимум.

В случае практического наступления теоретически возможных юридических последствий, то на этом минимуме и остановится.

Ибо предусмотренной п. 2 ст. 94 Земельного кодекса РК от 20.06.2003г. порядок принудительного изъятия земельного участка, не используемого по назначению, в случае выявления неиспользования земельного участка по назначению (ст. 92) определяет объязательное условие для предъявления иска о принудительном изъятии земельного участка, который может стать возможным только после письменного предупреждения собственника или землепользователя о необходимости использовать земельный участок по целевому назначению, сделанного не менее чем за год до предъявления иска и при условии, что за это время собственник земельного участка либо землепользователь не принял необходимые меры по использованию такого участка по целевому назначению.

Вроде, таких письменных уведомлении ТС пока не получал.

В соответствии с п. 1 ст. 94 Кодекса принудительное изъятие земельных участков у собственников и землепользователей, предусмотренное статьями 92 и 93 настоящего Кодекса, производится в судебном порядке по иску территориального органа по управлению земельными ресурсами области, города республиканского значения, столицы по месту нахождения земельного участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

azamatika, да вы правы, но я не думаю что я ввел ТС в заблуждение. Во-первых, домик на сельхоз землях, строго говоря, строить можно, но почти всегда - не строят. Во-вторых, скольких привлеченных к ответственности вы знаете? Угадаю - ни одного. Я видел сотни пайщиков колхозов разобравших свои паи, никак эти земли свои не использующих и не привлеченных к ответственности. По моему мнению, это мертвая статья. Разумеется, могу ошибаться. Поправьте, если что.

Не угадали) Знаю, и не одного. Статья была мертвой, но с прошлого года, уполномоченные органы по поручению Правительства стали активнее работать в этом направлении.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ расширенного заседания Коллегии Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами с участием Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Ахметова С.Н.

Коллегия Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами ПОСТАНОВЛЯЕТ:

2. Территориальным земельным инспекциям Агентства по областям и городам Астана и Алматы совместно с уполномоченными органами по земельным отношениям и сельского хозяйства:

- придать системный характер осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель и повысить его эффективность посредством направления работы на конечный результат (выявляемость и устраняемость нарушений земельного законодательства, взыскиваемость наложенных административных штрафов, возврат земель в государственную собственность);

- продолжить работу по вопросу контроля за эффективным, целевым и нерациональным использованием земель сельскохозяйственного назначения;

- усилить взаимодействие с местными исполнительными органами (вплоть до заключения меморандумов) по выявлению и принятию соответствующих мер по не используемым и нерационально используемым земельным участкам сельскохозяйственного назначения, а также по незаконному занятию земель, находящиеся в государственной собственности;

3. РГП «ГосНПЦзем»:

- обратить особое внимание на проведение инвентаризации земель, вовлеченных в сельскохозяйственный оборот.

8. Акиматам областей и гг. Астана, Алматы рекомендовать:

- разработку региональной программы по рациональному использованию земель, повышению плодородия почв, охране земельных ресурсов;

- при предоставлении земель в договорах аренды указывать обязанности и требования Правил рационального использования земель сельскохозяйственного назначения собственников и землепользователей, предусмотренные земельным законодательством, и в случае не исполнения этих условий расторгать договора в одностороннем порядке;

- усиление работы по выявлению неиспользуемых и нерационально используемых земель, а также их возврата в государственную собственность;

- вовлечение в сельскохозяйственный оборот земли запаса, а также возвращенные государству в рамках проведенной ревизии сельскохозяйственных земель;

- принять меры организационного характера при проведении инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения.

Как на самом деле будут выполняться данные поручения Агентства я не знаю, но, все же всем советую, от греха подальше, соблюдать Закон, пусть он и мертвый.

В случае практического наступления теоретически возможных юридических последствий, то на этом минимуме и остановится.

Я вообще-то судебный порядок изъятия и имел ввиду))

Изменено пользователем azamatika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования