Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Коллективный договор - сами себе создали проблему?!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Ситуация такая.

Недавно работаю в Компании. Готовлю филиал к проверке Трудовых инспекторов. Выясняю, что в 2009 году филиал (уж не знаю советовались с тогдашними юристами или нет) заключил Кол.договор и зарегистрировал его в Деп-те труда. и с тех пор он пылится в столе у секретаря и никто в него не заглядывает, т.е. филиал все кадровое производство вел не соблюдая требования этого договора (в принципе не нарушая законодательства, но не соблюдая процедуры, прописанные в Кол.договоре).

Теперь передо мной стоит ряд вопросов:

1. Будет ли инспектор труда (ИТ) проверять соблюдение Кол.договора? В проверочном листе этот пункт есть.

2. Можно ли не показать Коллективный договор (он ведь не обязателен) или все-таки раз зарегистрировали, инспектор будет знать о его существовании?

3. Или теперь все быстро подгонять под этот договор и приводить в соответствие?

4. Изменения, вносимые в коллективный договор тоже надо регистрировать в Деп-те труда???

5. Вновь принимаемые работники каким образом должны присоединяться в этому Кол.договору?

Буду благодарна за любые мнения и советы! Может у кого и практический опыт имеется. Проверка на носу нужно принять решение....

Заранее всем спасибО!

Зачем дублировать сообщения?!

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем дублировать сообщения?!

Во-первых, я не дублировала, а вывела в отдельную тему, где все вопросы обобщила, добавила новые и упорядочила.

Во-вторых, я как-то видела, что форумчанам советуют для получения быстрых ответом не UP-ить темы, а писать в этот подфорум.

Вот поэтому я написала в раздел "срочное, разное", т.к. ответ действительно нужен срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь передо мной стоит ряд вопросов:

1. Будет ли инспектор труда (ИТ) проверять соблюдение Кол.договора? В проверочном листе этот пункт есть.

2. Можно ли не показать Коллективный договор (он ведь не обязателен) или все-таки раз зарегистрировали, инспектор будет знать о его существовании?

3. Или теперь все быстро подгонять под этот договор и приводить в соответствие?

4. Изменения, вносимые в коллективный договор тоже надо регистрировать в Деп-те труда???

5. Вновь принимаемые работники каким образом должны присоединяться в этому Кол.договору?

1. Думаю да

2. Думаю да

3. Да

4. Да

5. Письмо Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан

от 17 ноября 2009 года № 11-1-3-16/8811

Действие коллективного договора согласно пункту 3 статьи 285 Кодекса распространяется на работодателя и работников организации, от имени которых заключен коллективный договор, и присоединившихся к нему работников на основании письменного заявления.

Исходя из вышеизложенного, Министерство считает, что сроки рассмотрения, условия присоединения работников (независимо является ли он членом профсоюза, ила нет) должны оговариваться в коллективном договоре.

В случае отсутствия положения, регулирующее условие присоединения работников к коллективному договору, работник подает заявление работодателю, а копию в профсоюзный комитет. В дальнейшем, заявление рассматривается на совместном заседании с участием представителей работодателя и профсоюзного комитета.

В случае не согласия представителей работников с присоединением работников к действию коллективного договора, то работодатель в свою очередь может внести дополнения в трудовой договор, предусматривающие дополнительные льготы и компенсаций.

Ранее представленные разъяснения Министерства по данному вопросу считать не действительным.

Вице-Министр Б. Нурымбетов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Думаю да

2. Думаю да

3. Да

4. Да

5. Письмо Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан

от 17 ноября 2009 года № 11-1-3-16/8811

Действие коллективного договора согласно пункту 3 статьи 285 Кодекса распространяется на работодателя и работников организации, от имени которых заключен коллективный договор, и присоединившихся к нему работников на основании письменного заявления.

Исходя из вышеизложенного, Министерство считает, что сроки рассмотрения, условия присоединения работников (независимо является ли он членом профсоюза, ила нет) должны оговариваться в коллективном договоре.

В случае отсутствия положения, регулирующее условие присоединения работников к коллективному договору, работник подает заявление работодателю, а копию в профсоюзный комитет. В дальнейшем, заявление рассматривается на совместном заседании с участием представителей работодателя и профсоюзного комитета.

В случае не согласия представителей работников с присоединением работников к действию коллективного договора, то работодатель в свою очередь может внести дополнения в трудовой договор, предусматривающие дополнительные льготы и компенсаций.

Ранее представленные разъяснения Министерства по данному вопросу считать не действительным.

Вице-Министр Б. Нурымбетов

Спасибо большое за полный ответ! Вы всегда выручаете по таким категориям дел.

Если у нас нет профсоюза - то вновь поступающему работнику достаточно будет просто пордать заявление ралботодателю о присоединении в Кол.договору? и нужно ли о каждом присоединившемся работнике сообщать в Деп-т труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у нас нет профсоюза - то вновь поступающему работнику достаточно будет просто пордать заявление ралботодателю о присоединении в Кол.договору? и нужно ли о каждом присоединившемся работнике сообщать в Деп-т труда?

1. да.

2. думаю нет необходимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Будет ли инспектор труда (ИТ) проверять соблюдение Кол.договора? В проверочном листе этот пункт есть.

2. Можно ли не показать Коллективный договор (он ведь не обязателен) или все-таки раз зарегистрировали, инспектор будет знать о его существовании?

Во всём согласен с Ахметовой, кроме этого.

Статья 332. Права и обязанности работодателя при проведении контроля государственным инспектором труда

1. Работодатель при проведении государственного контроля за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан вправе:

2) не представлять сведения и документы, если они не относятся к предмету проводимой проверки;

ИМХО раз есть в проверочном листе пункт о проверке соблюдения КД, то и показать его надо.

Если у нас нет профсоюза - то вновь поступающему работнику достаточно будет просто пордать заявление ралботодателю о присоединении в Кол.договору? и нужно ли о каждом присоединившемся работнике сообщать в Деп-т труда?

Сообщать не нужно, т.к. КД подписывается между представителями работника и работодателем. Представители подписывают коллегиально, и их количество обычно 3, 5 и т.д., т.е. не учитывает общее количество работников.

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всём согласен с Ахметовой, кроме этого.

Статья 332. Права и обязанности работодателя при проведении контроля государственным инспектором труда

1. Работодатель при проведении государственного контроля за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан вправе:

2) не представлять сведения и документы, если они не относятся к предмету проводимой проверки;

ИМХО раз есть в проверочном листе пункт о проверке соблюдения КД, то и показать его надо.

Сообщать не нужно, т.к. КД подписывается между представителями работника и работодателем. Представители подписывают коллегиально, и их количество обычно 3, 5 и т.д., т.е. не учитывает общее количество работников.

:ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

В организации имеется коллективный договор. Зарегистрирован как положено. В настоящее время было принято решение о предоставлении дополнительного отпуска к ежегодному только для членов профсоюза. Каким образом все оформить верно?Подготовить решение профсоюзного комитета, издать приказ и внести в колдоговор изменения?Все верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Коллеги, подскажите пожалуйста, может ли работник быть стороной по 2 (двум) колл.договорам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования