Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Добровольный отказ отца/матери от ребёнка, возможен ли?


Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Гость Асель сказал:

Здравствуйте, куда можно обратиться, чтоб убрать фамилии отца со сведельство рождения ? Это со6ласие обоюдное , но есть момент хотим оставить фамилию ребенка которую он носит ?

внесение изменений в актах гражданского состояния проводится в органах ЗаГС по месту жительства на основании решения суда 

2 минуты назад, ZhanelDanial сказал:

внесение изменений в актах гражданского состояния проводится в органах ЗаГС по месту жительства на основании решения суда 

как вы хотите убрать фамилию отца ребенку? если при этом хотите оставить фамилию ребенку??? более понятнее можно изъясниться:au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в разводе 7 лет ребенок привык к фамилии , но он не против оставить фамилии ребенку и графе в свидетельстве отца ,чтоб не было . Так как он не участвует в его воспитании не финансового, не физически 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Гость Асель сказал:

Мы в разводе 7 лет ребенок привык к фамилии , но он не против оставить фамилии ребенку и графе в свидетельстве отца ,чтоб не было . Так как он не участвует в его воспитании не финансового, не физически 

даже если вы и лишите отца ребенка родительских прав, в графе отец не будет стоять прочерк, а будет имя и фамилия отца. Так как факт родства имеется.  Отчетство ребенку убрать можно на основании решения суда о лишении родительских прав. Вот если бы вы родили не в браке и не установили отцовство - тогда да, в графе отец был бы прочерк.

вам проще лишить прав выйти замуж за другого, и чтоб новый папа усыновил ребенка, дав при этом свою фамилию, а просто так по вашей прихоти убрать факт родства нельзя. Вот сама иду на следующей неделе в загс с решением о лишении прав отца, хочу убрать отчество ребенку, но в графе отец все равно останутся данные биологического отца((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Дело в том, что я родила ребёнка вне брака. Отец моего ребёнка, сразу как узнал, что я беременна, исчез и больше не появлялся. Я его фамилию и имя по глупости вписала в свидетельство о рождении ребёнка. Теперь чуть что у меня требуют разрешение от несуществующего отца ребёнка. Конечно, где-то он есть, но мы вообще ничего о нём не знаем.  Как мне его фио убрать из  Свидетельства о рождении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Жанар сказал:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Дело в том, что я родила ребёнка вне брака. Отец моего ребёнка, сразу как узнал, что я беременна, исчез и больше не появлялся. Я его фамилию и имя по глупости вписала в свидетельство о рождении ребёнка. Теперь чуть что у меня требуют разрешение от несуществующего отца ребёнка. Конечно, где-то он есть, но мы вообще ничего о нём не знаем.  Как мне его фио убрать из  Свидетельства о рождении?

Ответы (1)

Бекетаев М.Б. 11.01.2019, 10:27

Согласно статье 47 пункт 6 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), исключение сведений об отце ребенка из записи акта о рождении производится регистрирующим органом на основании решения суда об исключении сведений об отце ребенка в актовой записи о государственной регистрации рождения.

Вместе с тем, запись родителей в книге записей актов о рождении может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна или попечителя ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, по вопросу исключения сведения об отце необходимо обратиться в судебные органы по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Хочу отказаться от ребенка в роддоме! На это есть весомые причины, ребёнок девочка, 100% здорова!! Посоветуйте пожалуйста, как правильно сделать? 

Изменено пользователем Айка11111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Абдурахман Расулов

Я Расулов Абдурахман мне 21 холостяк хочу усыновить ребёнка мать этого ребёнка даёт отказ от ребёнка как могу зделат 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Абдурахман Расулов сказал:

Я Расулов Абдурахман мне 21 холостяк хочу усыновить ребёнка мать этого ребёнка даёт отказ от ребёнка как могу зделат 

 

http://www.usynovite.kz/rus/content/adoption/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Гость Абдурахман Расулов сказал:

Я Расулов Абдурахман мне 21 холостяк хочу усыновить ребёнка мать этого ребёнка даёт отказ от ребёнка как могу зделат 

 

https://egov.kz/cms/ru/articles/adoption_of_a_child_in - Усыновление ребенка в Казахстане: условия, порядок и необходимые процедуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2020 в 02:26, Айка11111 сказал:

Хочу отказаться от ребенка в роддоме! На это есть весомые причины, ребёнок девочка, 100% здорова!! Посоветуйте пожалуйста, как правильно сделать? 

дд, всю тему перечитайте чтобы быть в курсе.

для справки:

http://www.defacto.kz/content/kak-otkazatsya-ot-rebenka

http://www.defacto.kz/content/mozhno-li-otkazatsya-ot-rebenka

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день, я мужчина и хотел бы завести ребёнка, обращался в клиники репродуктивные. Они ответили что по закону я не могу претендовать на программы по суррогатному материнству. Но поговорив наедине с глав. Врачом он посоветовал самому найти женщину согласную родить мне ребёнка и чтобы он был моим, при рождении она должна написать отказную. В случае отказа от ребёнка при рождении, ребёнок может быть передан в дом малютки, в случае моего желания и возможности расти ребёнка, я могу подать документы на отцовство. 
Я очень хочу стать отцом. Я готов расти и воспитать своего ребёнка, мне будут помогать родители. 
Возможно ли такое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день. У меня такая ситуация. Я вот уже пол года воспитываю свою племянницу на основании документа нотариально заверенного добровольного отказа биологической матери  от воспитания своего несовершеннолетнего ребёнка. Но орГаны опеки как бы на этом вопрос закрыли. Тоесть не было собрано ни одной комиссии для того чтоб ребёнка уже законно передать в нашу семью и чтоб на ребёнка шли деньги от государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

А у меня такой вопрос, если мы всё таки нотариально заверим бумагу от отца об отказе от ребенка, могу ли я на основании этого отказа вывозить ребенка на ПМЖ и за границу без его соглашения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ отца от ребенка незаконен. Может быть отказ от прав на ребенка. Обязанностей в отношении ребенка (своего, законного) можно лишиться только после его усыновления (удочерения). Вам нужно получить не "отказ от ребенка", а нотариальное согласие отца на вывоз ребенка на ПМЖ в другую страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день. Я вдова 3 года. Прошла эко от донорского материала, скоро рожать. Могу ли я дать имя-отчество ребенка по усопшему супругу? Св-во о браке, смерти на руках. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда надо обратиться что бы отец написал отказную от сына. У нас гражданский брак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Гуля сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда надо обратиться что бы отец написал отказную от сына. У нас гражданский брак. 

как такого отказа в законодательстве от ребенка нет, но можно оформить нотариальный отказ от прав на ребенка, соответственно вам необходимо обратиться к нотариусу, который объяснить вам более подробней, что вам даст такой отказ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Отец ребенка в России, сам ребенок в Казахстане, отец согласен дать отказ. Что для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте ! У меня возник такой вопрос к вам !Могу ли я отказаться от своего ребёнка, он ещё не рождённый, жил в не законом браке ! Сожительница притендует на мою законную площадь, не впускает меня к себе домой ! Если я откажусь от отцовства может ли она притендовать на жил площадь ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В разводе уже больше года, есть общий ребенок. После развода на алименты не подавала, не вижу смысла, бывший муж сделал себе зп 42500. За последние 8 месяцев ни как не участвует в жизни ребенка. Я предлагаю ему по-хорошему в письменном виде установить график встреч с ребенком, он не хочет. До того пока он совсем не пропал к ребенку приезжал один раз в месяц и то когда ему удобно, звонил за час как приедит. И вот потом совсем перестал. Предлагала ему добровольно отказаться от ребенка через нотариус. Не хочет. Говорит что когда будет возможность тогда и буду приезжать. 

Вот меня мучает вопрос, а как же детская психика, ребенок который видет родного отца только тогда когда отцу это удобно. За последние месяцы ребенок даже забыл отца. Дочке уже 2,6года. Хочу лишить его род.прав. Возможно ли это? 

Изменено пользователем Аганек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Аганек сказал:

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В разводе уже больше года, есть общий ребенок. После развода на алименты не подавала, не вижу смысла, бывший муж сделал себе зп 42500. За последние 8 месяцев ни как не участвует в жизни ребенка. Я предлагаю ему по-хорошему в письменном виде установить график встреч с ребенком, он не хочет. До того пока он совсем не пропал к ребенку приезжал один раз в месяц и то когда ему удобно, звонят за час как приедит. И вот потом совсем перестал. Предлагала ему добровольно отказаться от ребенка через нотариус. Не хочет. Говорит что когда будет возможность тогда и буду приезжать. 

Вот меня мучает вопрос, а как же детская психика, ребенок который видет родного отца только тогда когда отцу это удобно. За последние месяцы ребенок даже забыл отца. Дочке уже 2,6года. Хочу лишить его род.прав. Возможно ли это? 

лишить прав можно только через суд, основанием для этого служит, нижеперечисленное, исходя из списка, зря вы на алименты не подали, будет повод зацепиться, а вообще, сами лучше не связывайтесь, найдите адвоката, процесс, крайне неприятный и для суда нужны будут серьезные основания

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;

5) злоупотребляют азартными играми, пари, спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного уголовного правонарушения против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

лишить прав можно только через суд, основанием для этого служит, нижеперечисленное, исходя из списка, зря вы на алименты не подали, будет повод зацепиться, а вообще, сами лучше не связывайтесь, найдите адвоката, процесс, крайне неприятный и для суда нужны будут серьезные основания

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;

5) злоупотребляют азартными играми, пари, спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного уголовного правонарушения против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

 

Алименты будут копеешные. И он конечно же в состоянии их платить, так как у него есть другие доходы, которые не фиксируются ни где. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Аганек сказал:

Алименты будут копеешные. И он конечно же в состоянии их платить, так как у него есть другие доходы, которые не фиксируются ни где. 

Тогда точно через адвоката, можно наехать на родителя и через это, а потом уже предлагать подписать отказ от прав 

Кроме того, Алименты платят не только с зарплаты, а с всего дохода, если есть иные доходы и их можно будет найти, платить ему придеться с других сумм, а вот захочет ли он этого, другой вопрос, вот тут можно будет с ним договориться, отказ от ребёнка, взамен, никаких алиментов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2020 в 16:03, ОТТО 1945 сказал:

Тогда точно через адвоката, можно наехать на родителя и через это, а потом уже предлагать подписать отказ от прав 

Кроме того, Алименты платят не только с зарплаты, а с всего дохода, если есть иные доходы и их можно будет найти, платить ему придеться с других сумм, а вот захочет ли он этого, другой вопрос, вот тут можно будет с ним договориться, отказ от ребёнка, взамен, никаких алиментов 

Спасибо. Наверно подам в суд, чтоб суд установил порядок встреч с ребенком. А там за невыполнения обязанностей, может получится лишить. Почему таких горе отцов по закону так сложно лишить отцовства, никакой справедливости по отношению детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования