Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Почему для мучин военная служба - это обязанность, а для женщин - право?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток мои уважаемые коллеги. Всех поздравляю с наступающими праздниками. Будучи студентом, на лекциях теории гоударства и права мы изучали виды дискриминации. Для всех нас было ясно, что в гражданско-правовых, семейно-брачных, трудовых отношений и т.д. граждане РК имеют одинаковые права и на всех возложена одинаковая обязанность в независимости от пола, национальности, религиозной принадлежности и т.п. ВОЗНИК ВОПРОС (понятно исключительно теоретический) : "Почему для мучин военная служба - это обязанность, а для женщин - право"? (законная дискриминация чтоль получается?)

Изменено пользователем Интроверт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ в Конституции.

Статья 36

1. Защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина.

2. Граждане Республики несут воинскую службу в порядке и видах, установленных законом.

Статья 39

1. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не оспаривая предыдущего ответа, добавлю то, что вопрос изначально некорректен.

любая женщина-медик, к примеру, военнообязанная.

в этом тоже дискриминация по профессиональному признаку?

конституцией, действительно, установлена обязанность КАЖДОГО защищать Родину.

но не указаны же способы.

кто-то лечит, кто-то бойцов рожает, кто-то в тылу трудится.

по сути-то стране спасибо надо сказать, что она не полста грамм в руке держать учит, а автомат.

или Вы, уважаемый ТС, в случае войны, с точки зрения гендерного равенства и теории права, матери свой скажете "а вот несправедливо мне на войну идти. не по теории, понимаешь, права. так что ты сама там как-нибуть, а я пока тут борщи поготовлю"

З.Ы. Что же там за преподаватели, которых вопрос в тупик поставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ в Конституции.

Статья 36

1. Защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина.

Так ведь женщина такой же гражданин. Тем более что эмансипация и гендерное равенство переходят уже все мыслимые границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как бы льгота для женщин. Дифференциация правового регулирования. На мой взгляд, это не соответствует букве Конституции. Это некий пережиток просто, дань традиции

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как бы льгота для женщин. Дифференциация правового регулирования. На мой взгляд, это не соответствует букве Конституции. Это некий пережиток просто, дань традиции

виват Израиль??? )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не оспаривая предыдущего ответа, добавлю то, что вопрос изначально некорректен.

любая женщина-медик, к примеру, военнообязанная.

в этом тоже дискриминация по профессиональному признаку?

конституцией, действительно, установлена обязанность КАЖДОГО защищать Родину.

но не указаны же способы.

кто-то лечит, кто-то бойцов рожает, кто-то в тылу трудится.

по сути-то стране спасибо надо сказать, что она не полста грамм в руке держать учит, а автомат.

или Вы, уважаемый ТС, в случае войны, с точки зрения гендерного равенства и теории права, матери свой скажете "а вот несправедливо мне на войну идти. не по теории, понимаешь, права. так что ты сама там как-нибуть, а я пока тут борщи поготовлю"

З.Ы. Что же там за преподаватели, которых вопрос в тупик поставил?

От своих обязанностей не отказываюсь. Женщин не намерен толкать в мужские неотвратимые обязанности. И в случае военных действий (не дай Бог), без сомнений буду защищать свою семью, дом, родину. Вопрос исключительно теоретический. А лечить, рожать бойцов, готовить борьщи - это не обязанность, это, без всяких сомнений, право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лечить, это, без всяких сомнений, право.

я с этим не согласен. я же писал, что любой медик, независимо от пола - военнообязан.

есть перечень военно-учетных специальностей. если женщина имеет такую специальность, она подлежит учету в любом случае. (п. 1 ст. 16 ЗРК "О воинской обязанности и воинской службе")

потом. что Вы понимаете под военной службой? призыв?

так он тоже делится на виды

срочную службу женщины не проходят

зато вполне могут быть призваны в военное время

На мой взгляд, это не соответствует букве Конституции.

Почему? Конституция тут сама содержит отсылочную норму.

Статья 36

1. Защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина.

2. Граждане Республики несут воинскую службу в порядке и видах, установленных законом.

Не вижу противоречий. Защита - это долг каждого гражданина. Но защита не равно воинская служба, которая проходит, согласно Конституции, в порядке, установленном законом.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос исключительно теоретический. А лечить, рожать бойцов, готовить борьщи - это не обязанность, это, без всяких сомнений, право.

Как-то для супруги искал инфу про то, как надо правильно пользоваться степ-платформой (приспособление для занятия степ-аэробикой). Наткнулся на сайт профессиональных качков, где с научной точки зрения разъяснялось, как правильно качать мышцы, что такое мышцы, из каких веществ они состоят, какими веществами питаются - короче достаточно солидный научный труд по физиологии мышечной ткани в свете силовых упражнений, направленных на развитие и наращивание мышечной массы.

Там вполне научно объяснялось, что физиология у женщины такова, что ее мышечная ткань не способна выдерживать длительные и экстремальные физические нагрузки. Это доказывалось научным объяснением структуры мышц, их назначения и прочих особенностей женского тела и ее физиологии.

То есть, женщины по определению не созданы для войн, которые сопряжены с экстремальными физическими нагрузками, психологической напряженностью, постоянными лишениями нормальных жизненных условий и тяжелейшими условиями быта.

Потому и в армии многих стран женщин не берут в обязательном порядке.

Что касается Израиля, так у него исключительные условия - он с момента своего основания в 1948 году находится в состоянии войны. Потому и призыву подлежат все - и мужчины, и женщины.

В Великую Отечественную женщин ведь тоже брали, хотя и не в обязательном порядке, но исключений не было, так как это война.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вполне научно объяснялось, что физиология у женщины такова, что ее мышечная ткань не способна выдерживать длительные и экстремальные физические нагрузки. Это доказывалось научным объяснением структуры мышц, их назначения и прочих особенностей женского тела и ее физиологии.

Если говорить о спорте и нагрузках, то женщины могут спокойно развить достаточно приличные усилия, которые простым диванным мужикам и не снились.

То есть, женщины по определению не созданы для войн, которые сопряжены с экстремальными физическими нагрузками, психологической напряженностью, постоянными лишениями нормальных жизненных условий и тяжелейшими условиями быта.

Уже давно не надо махать по 8 часов мечом в 5 кг, и держать такой же щит. Есть куча боевых и не боевых ВУС в которых женщина вполне может справиться.

Я хочу ещё раз обратить внимание на посты выше, вчитаться. Закон говорить о военной обязанности ВСЕХ граждан! Другое дело то что государство не обязано, а ИМЕЕТ ПРАВО призывать своих граждан к этой обязанности. В т.ч. и женщин. И нет тут дискриминации. Иначе тогда многие не служившие мужики, в т.ч. и добрая часть мужчин-форумчан были бы приравнены к женщинам )) Но правда никто из них это за дискриминацию не считает.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования