Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отстранение от работы


Рекомендуемые сообщения

Подскажите как отстранить работника от работы для прохождения мед. осмотра?

Какие докуме5нты для этого оформлять?

У нас охранник говорит что ему больше 3-х киллограмм поднимать нельзя, охраняет ресторан и теперь я хочу отстранить его на время прохождения мед.осмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как отстранить работника от работы для прохождения мед. осмотра?

Какие докуме5нты для этого оформлять?

У нас охранник говорит что ему больше 3-х киллограмм поднимать нельзя, охраняет ресторан и теперь я хочу отстранить его на время прохождения мед.осмотра.

Простите, что же это за охранник? Его не отстранять, а увольнять нужно как несоответствующего по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, что же это за охранник? Его не отстранять, а увольнять нужно как несоответствующего по состоянию здоровья.

я так понимаю вопрос у ТС и стоит об этом. нельзя же его уволить по состоянию здоровья без мед заключения о здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю вопрос у ТС и стоит об этом. нельзя же его уволить по состоянию здоровья без мед заключения о здоровье.

прав. он только сказал об этом Отделу Кадров, когда его по человечески попросили помочь поднять канцелярку, вот и хочу узнать что составлять? Отдел Кадров должна написать АКТ или мне сразу можно писать служебку на директора и потом составлять приказ об отстранении на время прохождения мед.осмотра?

P.S

Сегодня я ему сказал что его отстранили, но он ничего не подписывал и ушёл домой, был составлен АКТ об отсутствии на рабочем месте и подписан охранниками сдающие смену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, что же это за охранник? Его не отстранять, а увольнять нужно как несоответствующего по состоянию здоровья.

Вот я хочу уволить, но сначала наказать, по собственному он не напишет, говорит хотите чтобы я ушёл, отвалите мне бабла, поэтому хочу по закону и чтобы он придраться не мог, если пойдёт жаловатся в департамент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю вопрос у ТС и стоит об этом. нельзя же его уволить по состоянию здоровья без мед заключения о здоровье.

Тогда вопрос к ТС. Как его приняли на работу - без справки о состоянии здоровья (форма № 86). Как он получил св-во охранника (там, по хорошему, какая-никакая физподготовка требуется)? Хотя уже можно предположить, что работает он без св-ва охранника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос к ТС. Как его приняли на работу - без справки о состоянии здоровья (форма № 86). Как он получил св-во охранника (там, по хорошему, какая-никакая физподготовка требуется)? Хотя уже можно предположить, что работает он без св-ва охранника.

он был принят в апреле 2010 года, на тот момент у него была мед.комисия и св-во охранника, больше он мед.осмотр не проходил, св-во думаю просрочено, но у нас не требуется св-во охранника, охраняют ресторан и есть тревожная кнопка на случай, сами они не применяют силу, спец.средства не используют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он был принят в апреле 2010 года, на тот момент у него была мед.комисия и св-во охранника, больше он мед.осмотр не проходил,

Основания для отстранения от работы даны в ст. 50 ТК РК. Под Ваш случай, по-моему, ничего не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он был принят в апреле 2010 года, на тот момент у него была мед.комисия и св-во охранника, больше он мед.осмотр не проходил, св-во думаю просрочено, но у нас не требуется св-во охранника,

Если только пп.4 п.2 ст. 50 ТК -

4) не прошедшего медицинского осмотра либо предсменного медицинского освидетельствования, если они являются обязательными в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

Является ли медосмотр обязательным для охранника и с какой периодичностью - не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основания для отстранения от работы даны в ст. 50 ТК РК. Под Ваш случай, по-моему, ничего не подходит.

но это же не значит, что работодатель должен дальше продолжать предоставлять потенциально опасную для здоровья работу.

п.п. 12 п. 2 ст. 23 ТК

работодатель обязан

приостанавливать работу, если ее продолжение создает угрозу жизни, здоровью работника и иных лиц;

работодатель вправе потребовать предоставления работником медицинского заключения о том, что работа не противопоказана работнику. кроме того, ТК РК и КоЗНиСЗ обязывают работодателя организовывать периодические медицинские осмотры работников.

полагаю, что следует вынести приказ о прохождении сотрудником таким-то обязательного медосмотра на предмет "пригодности" к выполнению данной работы в такие-то сроки с сохранением за ним на время прохождения должности и средней з/пл.

откажется - тогда расторгать ТД за нарушение трудовой дисциплины.

иначе завтра сложится ситуация, когда крякнет охранник на работе или инвалидом станет, а отвечать работодателю.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ловите:

Работник обязан:

2) проходить обязательные периодические медицинские осмотры и предсменное медицинское освидетельствование, а также медицинское освидетельствование для перевода на другую работу по производственной необходимости либо при появлении признаков профессионального заболевания;

Периодические обязательные медицинские осмотры проводятся с целью обеспечения динамического наблюдения за состоянием здоровья работающих, своевременного установления начальных признаков заболеваний, предупреждения общих, профессиональных и нераспространения инфекционных и паразитарных заболеваний.

Согласен, что должен быть вынесен приказ. А потом уже увольнять в зависимости от ситуации по одному из трех подходящих пунктов 54 статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования