Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Закупки без применения норм (до 100 МРП)


Рекомендуемые сообщения

Если проводим закупки без применения норм, то получается, что никаких протоколов и итогов подводить не надо? Просто идем и заключаем договор?

Какой типовой договор использовать в этом случае?

И обязательно ли его вешать на портале? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Ахметова

Если проводим закупки без применения норм, то получается, что никаких протоколов и итогов подводить не надо? Просто идем и заключаем договор?

Какой типовой договор использовать в этом случае?

И обязательно ли его вешать на портале? :biggrin:

1. Никаких протоколов и итогов не надо.

2. Просто идете и заключаете договор.

3. На портал все договора в обязательном порядке необходимо размещать.

НО, все действия осуществляете с учетом принципов правового регулирования гос.закупок:

1) оптимального и эффективного расходования денег, используемых для государственных закупок;

5) поддержки отечественных предпринимателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, что такое однородные услуги? Является ли списание основныз средств (сист.блоки, принтеры, мониторы и т.д.) однородными услугами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ахметова

Подскажите пожалуйста, что такое однородные услуги? Является ли списание основныз средств (сист.блоки, принтеры, мониторы и т.д.) однородными услугами?

Сист.блок, принтер и монитор - никак не могут являться однородными товарами между собой.

Что такое однородные товары - это такие товары, которые имеют схожие характеристики и могут друг друга заменять.

Допустим, к примеру:

Монитор 17, монитор 19, монитор 22 - вот эти три товара между собой будут однородными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сист.блок, принтер и монитор - никак не могут являться однородными товарами между собой.

Что такое однородные товары - это такие товары, которые имеют схожие характеристики и могут друг друга заменять.

Допустим, к примеру:

Монитор 17, монитор 19, монитор 22 - вот эти три товара между собой будут однородными

Что касается товаров, более-менее понятно, вопрос в том, что подразумевается под однородными услугами? Подпадает ли указанное в моем первом сообщении мероприятие под данную категорию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ахметова

Подскажите пожалуйста, что такое однородные услуги? Является ли списание основных средств (сист.блоки, принтеры, мониторы и т.д.) однородными услугами?

Да, списание будет являться однородной услугой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, списание будет являться однородной услугой

Ахметова, спасибо! Еще на будущее хотелось бы разобраться как все-таки различать однородные услуги от неоднородных, по каким критериям, может где-то в нпа есть более подробное разъяснение? Проверяющему как доказывать в случае чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахметова, спасибо! Еще на будущее хотелось бы разобраться как все-таки различать однородные услуги от неоднородных, по каким критериям, может где-то в нпа есть более подробное разъяснение? Проверяющему как доказывать в случае чего?

Тёзка однако :biggrin:

то это за услуги по списанию? :biggrin:

однородные товары, работы, услуги - товары, работы, услуги, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и быть взаимозаменяемыми;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Никаких протоколов и итогов не надо.

2. Просто идете и заключаете договор.

3. На портал все договора в обязательном порядке необходимо размещать.

НО, все действия осуществляете с учетом принципов правового регулирования гос.закупок:

1) оптимального и эффективного расходования денег, используемых для государственных закупок;

5) поддержки отечественных предпринимателей.

А шапку договора так и оставлять "договор о государственных закупках....." ? или можно использовать обычную типовушку которую предлагают поставщики?

И еще, если план гз утверждался в январе, а поправки в 4 статью были внесены в феврале 2012, то получается я должен переделывать пункты плана которые подпадают под 100 мрп и оформлять их в модуле "конкурс" как остальные бпн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость запуталса

Да, списание будет являться однородной услугой
а почему это будет однородной услугой? мне кажеться услуги никак не могут быть идентичными!

однородные товары, работы, услуги - товары, работы, услуги, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и быть взаимозаменяемыми;

В самом Законе о государственных закупках нет обяснения "ИДЕНТИЧНЫХ ТОВАРОВ".Но есть в "О трансфертном ценообразовании"

идентичные товары (работы, услуги) - товары (работы, услуги), имеющие одинаковые характерные для них основные признаки: физические характеристики, качество и репутацию на рынке, страну происхождения и производителя;

Если услуги будут производиться в казахстане то услуги никак не могут быть однородными!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой! ошибкочка Услуги никак не могут быть однородными

Если покупаю 2 разных бланка для разных целей - они не будут взаимозаменяемыми. Но если я заказываю изготовление этих же бланков, то работы и услуги будут взаимозаменяемыми. так это или не так?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

3. На портал все договора в обязательном порядке необходимо размещать.

Похоже, я лес дремучий, но мы по ст.4, п.60, НИГДЕ текст договоров НЕ РАЗМЕЩАЕМ. Можно ссылочку на н.п.а. об этой нашей обязанности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

текст не размещаете, а заполняете карточку договора, в установленный срок

excuse me, карточку на договор БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ГОСЗАКУПОК - на портале госзакупок??? Или - где??? И- согласно какому н.п.а.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите

Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1149

Об утверждении Правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок

в 3 параграфе все написано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

excuse me, карточку на договор БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ГОСЗАКУПОК - на портале госзакупок??? Или - где??? И- согласно какому н.п.а.?

Юлия, исходим из самого ЗоГЗ

Статья 4. Государственные закупки, осуществляемые без применения норм настоящего Закона, регламентирующих выбор поставщика и заключение с ним договора о государственных закупках

Следовательно - любой договор заключенный по статье 4 я-я договором о государственных закупках, следовательно и нужно разносить в реестре, каждый заключенный договор о государственных закупках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, исходим из самого ЗоГЗ

Статья 4. Государственные закупки, осуществляемые без применения норм настоящего Закона, регламентирующих выбор поставщика и заключение с ним договора о государственных закупках

Следовательно - любой договор заключенный по статье 4 я-я договором о государственных закупках, следовательно и нужно разносить в реестре, каждый заключенный договор о государственных закупках.

Не все!

Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1149

Об утверждении Правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок

Не подлежат включению в реестр договоров о государственных закупках сведения о договорах, заключенных по результатам государственных закупок, предусмотренных подпунктами 3), 23) и 32) пункта 1 статьи 4] Закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все!

Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1149

Об утверждении Правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок

Не подлежат включению в реестр договоров о государственных закупках сведения о договорах, заключенных по результатам государственных закупок, предусмотренных подпунктами 3), 23) и 32) пункта 1 статьи 4] Закона

Согласно - однако на практике - в основном - только о команд.услугах и идет речь, но многие и так их не включали в реестр, т.ч......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех кто не спит сейчас и читает это ))))

У меня битый вопрос по этим же 100 МРП (без применения норм закона)!

Поделитесь знанием: например - мне нужно закупить канц. товар. Пластилин - 56 000, фломастеры - 110 000 и цветную бумагу 20 000. Все это вместе превышает сумму в 100 МРП, но в отдельности каждая позиция не составляет 100 МРП. Весь этот товар я хочу приобрести у одного поставщика. Могу ли я это сделать ?

У меня сомнения по этому вопросу, поскольку приобретать можно однородный товар, работу, услугу, а все выше названное не является однородным! Или я не верно мыслю!!!!!!!!!!!!!! ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Пластилин, фломастеры и цветная бумага не являются однородными товарами, можете закупать без ПНЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Пластилин, фломастеры и цветная бумага не являются однородными товарами, можете закупать без ПНЗ.

[/quote

Однородные товары?

Как их определять?

пункт 5 статьи 97 Кодекса "О таможенном деле в РК"

Однородные товары- товары, не являющиеся идентичными во всех отношениях, но имеющие сходные характеристики и состоящие из схожих компонентов, произведенных из таких же материалов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемые (ввозимые) товары, и быть с ними коммерчески взаимозаменяемыми. При определении, являются ли товары однородными, учитываются такие характеристики, как качество, репутация и наличие товарного знака. (Например: ручка автомат, или простая,)

Товары не считаются однородными, если они не произведены в той же стране, что и оцениваемые (ввозимые) товары, или если в отношении этих товаров проектирование, разработка, инженерная, конструкторская работы, художественное оформление, дизайн, эскизы, чертежи и иные аналогичные работы были выполнены на таможенной территории таможенного союза.

Понятие "произведенные" ("произведены") применительно к товарам имеет также значения "добытые", "выращенные", "изготовленные (в том числе путем монтажа, сборки или разборки товаров)". Однородные товары, произведенные иным лицом, нежели производитель оцениваемых (ввозимых) товаров, рассматриваются лишь в случаях, когда не выявлены однородные товары того же производителя, либо имеющаяся информация не считается приемлемой для использования;

идентичные товары - товары, одинаковые во всех отношениях, в том числе по физическим характеристикам, качеству и репутации. Незначительные расхождения во внешнем виде не являются основанием для непризнания товаров идентичными, если в остальном эти товары соответствуют требованиям настоящего абзаца. Товары не считаются идентичными, если они не произведены в той же стране, что и оцениваемые (ввозимые) товары, или если в отношении этих товаров проектирование, разработка, инженерная, конструкторская работа, художественное оформление, дизайн, эскизы, чертежи и иные аналогичные работы были выполнены на таможенной территории таможенного союза. Понятие "произведенные" ("произведены") применительно к товарам имеет также значения "добытые", "выращенные", "изготовленные (в том числе путем монтажа, сборки или разборки товаров)". Идентичные товары, произведенные иным лицом, чем производитель оцениваемых (ввозимых) товаров, принимаются во внимание лишь в случаях, когда не выявлены идентичные товары того же производителя, либо имеющаяся информация не считается приемлемой для использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования