Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Протокол ОСУ подписан одним и тем же лицом


Рекомендуемые сообщения

Всем доброе утро,

Подскажите, будет ли легитимным Протокол ОСУ ТОО "ААА", если его подписало одно и тоже лицо, которое одновременно является участником этого ТОО "ААА", как физическое лицо и представителем по доверенности второго участника (юридическое лицо) того же ТОО "ААА"???

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протокол ОСУ ТОО подписывает председатель собрания и секретарь. Кто у вас за них?

Физическое лицо является и участником и секретарем и представителем по доверенности от участника - Юр.лица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку решение ОСУ не сделка, и председатель и секретарь это должности, не вижу нарушения норм з-нов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку решение ОСУ не сделка, и председатель и секретарь это должности, не вижу нарушения норм з-нов.

Спасибо за Ваше мнение.

Я в принципе тож не вижу в этом нарушения з-ва но все же как то смущает тот факт что одно лицо подписывает за всех, ведь на основании решений ОСУ совершаются сделки (к примеру в их Уставе прописано что сделки купли продажи , поставки свыше 1 000 000 тг проходят через ОСУ ), а с другой стороны при заключении сделки подписантами являются конечно же разные лица. Просто мож кто сталкивался и знает какие подводные камни могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привлеките в качестве секретаря кого-нибудь второго. Требований относительно того, что председателем и секретарем должны быть сами участники, нет.

Изменено пользователем Пользователь № 59251
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привлеките в качестве секретаря кого-нибудь второго. Требований относительно того, что председателем и секретарем должны быть сами участники, нет.

Я бы привлек, да вот только не могу, не отношюсь я к ней, мы просто с ними сделку заключаем, и как раз на эту сделку и требуется решение ОСУ, вот и появился вопрос. Исходя из всего вышесказанного, вывод такой, что нарушений нет и данное решение легитимно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру?

Проверьте доверенность на представителя от участника. Зачастую там перечень полномочий не достаточен для того, чтобы лицо могло участвовать на ОСУ, голосовать по вопросам повестки дня и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте доверенность на представителя от участника. Зачастую там перечень полномочий не достаточен для того, чтобы лицо могло участвовать на ОСУ, голосовать по вопросам повестки дня и т.д.

Проверил, в доверенности имеются следующие полномочия:

принимать решения участника ТОО "ААА"

подписывать протоколы общего собрания ТОО "ААА"

В принципе у меня нет вопросов к доверенности, хоть она и не внушает уверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил, в доверенности имеются следующие полномочия:

принимать решения участника ТОО "ААА"

Так дословно в доверенности записано? Есть ли в доверенности полномочие на участие в ОСУ?

Я бы ещё проверила устав участника-юрлица, т.к. в нём вопросы участия в ОСУ дочерних организаций могут быть отнесены к компетенции высшего (а не исполнительного) органа. Тогда доверенности за подписью директора будет явно недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так дословно в доверенности записано? Есть ли в доверенности полномочие на участие в ОСУ?

Я бы ещё проверила устав участника-юрлица, т.к. в нём вопросы участия в ОСУ дочерних организаций могут быть отнесены к компетенции высшего (а не исполнительного) органа. Тогда доверенности за подписью директора будет явно недостаточно.

Да, именно так и написано и не более того. А разве первый пункт доверенности не означает участие в ОСУ.

В Уставе все чисто, а точнее стандартно, Ген дир имел право выдать доверенность третьему лицу на участие в ОСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно так и написано и не более того. А разве первый пункт доверенности не означает участие в ОСУ.

ИМХО, не означает. Если в доверенности нет полномочия на участие в ОСУ, то представитель не мог на нём вообще участвовать и, соответственно, принимать решения по вопросам повестки дня и голосовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, не означает. Если в доверенности нет полномочия на участие в ОСУ, то представитель не мог на нём вообще участвовать и, соответственно, принимать решения по вопросам повестки дня и голосовать.

Честно сказать спорный момент. В моем поняитии, если ему предоставили право принимать решение, то соответственно ему предоставили право и участвовать в ОСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сказать спорный момент. В моем поняитии, если ему предоставили право принимать решение, то соответственно ему предоставили право и участвовать в ОСУ.

То как записано это полномочие в доверенности - "принимать решения участника ТОО "ААА"" - на мой взгляд, уже само по себе спорный момент, потому как совершенно безграмотно.

Если исходить из п. 3 ст. 42 закона о ТОО, то там чётко указано про возможность именно участия представителя в ОСУ, соответственно, полномочие на участие в ОСУ должно быть в доверенности прописано.

Если уже есть спорные моменты, то вот Вам и основание для того, чтобы "забраковать" принятое решение контрагента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То как записано это полномочие в доверенности - "принимать решения участника ТОО "ААА"" - на мой взгляд, уже само по себе спорный момент, потому как совершенно безграмотно.

Если исходить из п. 3 ст. 42 закона о ТОО, то там чётко указано про возможность именно участия представителя в ОСУ, соответственно, полномочие на участие в ОСУ должно быть в доверенности прописано.

Если уже есть спорные моменты, то вот Вам и основание для того, чтобы "забраковать" принятое решение контрагента.

п 3 ст 42 это в точку. Я с Вами согласен.

Что написано ниже бред, но все же))

что если, я забракую эту доверенность, а потом соответственно и законность такого решения, а контрагент в ответ на это скажет что, участвовал ген дир юр. лица, а принимал решение и подписывал протокол поверенный???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если исходить из п. 3 ст. 42 закона о ТОО, то там чётко указано про возможность именно участия представителя в ОСУ, соответственно, полномочие на участие в ОСУ должно быть в доверенности прописано.

А что мешает толковать сие положение доверенности (принимать решения участника ТОО "ААА), как принятие решения об участии в ОСУ? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает толковать сие положение доверенности (принимать решения участника ТОО "ААА), как принятие решения об участии в ОСУ? :biggrin:

В моём понимании, решения участника - это те решения, которые отнесены к его компетенции уставом. Соответственно, всё мешает так толковать.

Ещё раз повторюсь, для меня такая запись в доверенности как "принимать решения участника ТОО "ААА"" - это вообще ни о чём, учитывая, что в ТОО "ААА" он не один участник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что если, я забракую эту доверенность, а потом соответственно и законность такого решения, а контрагент в ответ на это скажет что, участвовал ген дир юр. лица, а принимал решение и подписывал протокол поверенный???

Исходя из изложенного, получается, что от одного участника на ОСУ были 2 представителя - ген.дир и поверенный. При этом один просто принимал участия в ОСУ, а второй принимал решения. ИМХО, такое невозможно.

Кстати, Вы у них ещё протокол регистрации участников запросите п. 2 ст. 47 закона о ТОО). Из него будет понятно, кто участвовал на ОСУ, а, соответственно, и принимал решения на ОСУ. Даю 100%, что они даже не знают о том, что такой документ должен оформляться на каждом собрании ОСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из изложенного, получается, что от одного участника на ОСУ были 2 представителя - ген.дир и поверенный. При этом один просто принимал участия в ОСУ, а второй принимал решения. ИМХО, такое невозможно.

Кстати, Вы у них ещё протокол регистрации участников запросите п. 2 ст. 47 закона о ТОО). Из него будет понятно, кто участвовал на ОСУ, а, соответственно, и принимал решения на ОСУ. Даю 100%, что они даже не знают о том, что такой документ должен оформляться на каждом собрании ОСУ.

)))Протокола регистрации у них нет, так же как и писем извещений о проведении собрания.

В принципе есть много поводов признать данное решение не действительным, но все же вернусь к основному вопросу, как Вы считаете правильно то что протокол ОСУ подписан одним и тем же лицом.

Кстати контрагент пообещал соблюсти все правила проведения ОСУ включая протокол регистрации , письма извещения и тд., а вот по поводу подписанта настаивают на своем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования