Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Наташа

Уважаемые юристы, очень прошу помочь!

В 2010г. по доверенности купила земельный участок, но на свое имя не оформила. Сейчас выясняется, что в 2011 году судебные исполнители, в связи с имеющей задолженности у продавца зем.участка, наложили арест на этот зем.участок.

При наличии доверенности на продажу, срок которого не истек, покупатель может оформить сделку в установленном порядке у нотариуса. Хочу воспользоваться этим и оформить договор купли продажи зем.участка у нотариуса. Смогу ли я потом, после переоформления на себя, подать заявление о снятии ареста? Выиграю ли я это дело? Заранее спасибо всем кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наташа

Уважаемые юристы, очень прошу помочь!

В 2010г. по доверенности купила земельный участок, но на свое имя не оформила. Сейчас выясняется, что в 2011 году судебные исполнители, в связи с имеющей задолженности у продавца зем.участка, наложили арест на этот зем.участок.

При наличии доверенности на продажу, срок которого не истек, покупатель может оформить сделку в установленном порядке у нотариуса. Хочу воспользоваться этим и оформить договор купли продажи зем.участка у нотариуса. Смогу ли я потом, после переоформления на себя, подать заявление о снятии ареста? Выиграю ли я это дело? Заранее спасибо всем кто откликнется.

Уважаемые молчуны. Я сама нашла выход из ситуации: Единственный выход заплатить за нерадивого продавца все долги и снять арест. Всем спасибо за прочтение моего вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые молчуны. Я сама нашла выход из ситуации: Единственный выход заплатить за нерадивого продавца все долги и снять арест. Всем спасибо за прочтение моего вопроса.

и Вы еще заплатите штраф за себя, за то, что вовремя не оформили на себя зем.участок и через суд будете восстанавливать срок для регистрации права собственности

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, очень прошу помочь!

В 2010г. по доверенности купила земельный участок, но на свое имя не оформила. Сейчас выясняется, что в 2011 году судебные исполнители, в связи с имеющей задолженности у продавца зем.участка, наложили арест на этот зем.участок.

При наличии доверенности на продажу, срок которого не истек, покупатель может оформить сделку в установленном порядке у нотариуса. Хочу воспользоваться этим и оформить договор купли продажи зем.участка у нотариуса. Смогу ли я потом, после переоформления на себя, подать заявление о снятии ареста? Выиграю ли я это дело? Заранее спасибо всем кто откликнется.

Нотариус потребует справку об отсутствии обременений. Что в таком случае вы сможете предоставить?

ИМХО, надо будет подавать в суд о признании сделки. Для этого может понадобиться наличие свидетелей, готовых подтвердить, что вашим действительным намерением было приобретение земельного участка, а не представление интересов гражданина. Потребуется наличие документальных свидетельств, подтверждающих передачу денег при совершении сделки по купле-продаже, показания свидетелей, наличие расписок и т.п.

После признания вашего права на ЗУ, необходимо будет подать заявление в суд о снятии обременений с ЗУ в связи с изменением собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые молчуны. Я сама нашла выход из ситуации: Единственный выход заплатить за нерадивого продавца все долги и снять арест. Всем спасибо за прочтение моего вопроса.

Это юридический форум, где люди добровольно и безвозмездно помогают всем, обратившимся с проблемами. Но надо предполагать, что данное взаимодействие происходит по мере возможности, потому некоторые вопросы требуют длительного времени для получения ответа.

Получение квалифицированного ответа в день обращения возможно при совпадении следующих условий: присутствия на сайте в момент обращения квалифицированного юриста и его возможностью обозреть вашу проблему и сформулировать правильный ответ.

Однако, правовые отношения касаются всех сфер жизнедеятельности, потому встретить на сайте юриста в онлайне, обладающего глубокими знаниями в данной сфере правоотношений, иногда затруднительно.

Для получения более глубокой информации советую воспользоваться поиском и попробовать найти похожие темы, обсуждавшиеся ранее на форуме.

В любом случае, большинство обсуждений тем происходит в нерабочее время, так что, я считаю, целесообразнее подождать до завтрашнего утра, в крайнем случае - до ночи.

Приглашайте для обсуждения вашей темы участников форума, которые на ваш взгляд, принимают активное участие в обсуждении подобных вопросов и которые обладают профессиональными знаниями в данной области права, написав им личное сообщение со ссылкой на вашу тему. Это ускорит решение вашей проблемы. Но для этого необходимо зарегистрироваться.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

написав им личное сообщение со ссылкой на вашу тему. Это ускорит решение вашей проблемы. Но для этого необходимо зарегистрироваться.

Небольшая, но существенная поправка. Функция личных сообщений для недавно зарегистрированных пользователей, к сожалению, недоступна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшая, но существенная поправка. Функция личных сообщений для недавно зарегистрированных пользователей, к сожалению, недоступна.

Хм. Не знал. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования