Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налогообложение дохода от продажи квартиры нерезидентом - физ.лицом.


Гость Глеб

Рекомендуемые сообщения

Все ваши ссылки я посмотрела. Они не вяжутся с характером конкретно имущественного дохода.

Никак иначе вы его пока не переквалифицировали (со ссылками на НК).

И что толку рассматривать 154-1 и главу 25? Если даже доход вами не определен в конкретике НК по данной сделке?

Толк, знаете ли, есть. Не поленюсь, еще раз процитирую:

Статья 154-1. Порядок налогообложения доходов физических лиц-нерезидентов

Исчисление, удержание и перечисление индивидуального подоходного налога с доходов физических лиц-нерезидентов, а также представление налоговой отчетности производятся в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса.

Будете спорить, что данная статья не указывает на раздел НК, где описан порядок налогообложения дохода ФЛ-нерезидента? Мы переходим в гл. 25 и там читаем про доход нерезидента вообще (и имущественный в том числе). И где там ссылка на ст. 180, которую Вы приводите, утверждая, что именно эта статья отражает прирост стоимости полученный ФЛ-нерезидентом?

Или вы считаете. что вот просто так бросив нам некую ссылку вы в споре поучаствовали?

Рассматривайте по существу нашу ситуацию, и привяжите ее к 192 п.1 пп.5, если сможете.

В противном случае все ваши ссылки -не более чем последнее слово по теме из принципа, а не по существу.

С таким же успехом можно изречь "читайте налоговый кодекс, в нем все сказано". Именно под таким соусом вы сейчас подаете свое мнение в этой теме.

"Некие" ссылки я не даю, и всегда обосновываю почему я написала именно эту ссылку, а не иную. В отличии от.

Так что читаю я ваши ссылки, уважаемая Лел, внимательно читаю. Только нечего мне в них процитировать.

Вы их читаете, но почему-то никогда не повторяете хотя бы для демонстрации того, что они опровергают то, что написал Ваш оппонент. Мол, вот эта ссылка, там написано следующее, и читать это следует так, а не сяк.

А вообще, я так думаю, у нас тут профессиональный спор. И всякого рода фразы о "принижениях" собеседника - это вообще нонсенс. Где и кого я принизила, попросив ссылку на определение мнения? Если вы так считаете - то мне очень жаль.

Я тоже так считаю, а в профессиональном споре очень странно выглядят призывы к собеседнику "читать НК" и обосновывать свои слова ссылками, когда этот собеседник любой свой пост сопровождает этими самыми пресловутыми ссылками, но вместе с этим, не опровергая его его же оружием, так сказать, а просто - "давайте ссылки и все тут, на ваши я не обращаю внимания", намек очень прозрачен. Здесь только вывод такой, что посты собеседника просто не читаются/невнимательно читаются, потому что про наличие причин вообще в пренебрежении не хочется даже думать. И если Вы так считаете, что собеседник Ваш не читает НК и не постит ссылки - то мне очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 157
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

:lol:

Могу только сказать, что в свете НК на бабулю этого обязательства никто и не возлагает :idea2:

И слава богу!

Тогда вопрос. Купил иностранец Марк квартирку в центре Алматы за 100 000 америкоденег.

Через месяц приходит к нему баба Клава и покупает его квартиру за 150 000 тех же денег.

за 50 000 дохода кто в "ответе" будет?

кто налог будет исчислять и удерживать и оплачивать? и почему?

баба Клава тут же станет налоговым агентом?

Плюс та же ситуация, но баба Клава через полтора годика пришла.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, давайте поэтапно. Вопрос-ответ.

Мы переходим в гл. 25 и там читаем про доход нерезидента вообще (и имущественный в том числе).

Где в главе 25 написано про имущественный доход нерезидента, при продаже жилища?

Только конкретно.

Я тоже так считаю, а в профессиональном споре очень странно выглядят призывы к собеседнику "читать НК" и обосновывать свои слова ссылками, когда этот собеседник любой свой пост сопровождает этими самыми пресловутыми ссылками, но вместе с этим, не опровергая его его же оружием, так сказать, а просто - "давайте ссылки и все тут, на ваши я не обращаю внимания", намек очень прозрачен. Здесь только вывод такой, что посты собеседника просто не читаются/невнимательно читаются, потому что про наличие причин вообще в пренебрежении не хочется даже думать. И если Вы так считаете, что собеседник Ваш не читает НК и не постит ссылки - то мне очень жаль.

Лел! Когда кончаются аргументы - переходят на лирику. :rolleyes:

И все равно вы хорошая. :idea2:

Однако к нашему налоговому спору это не имеет никакого отношения. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос. Купил иностранец Марк квартирку в центре Алматы за 100 000 америкоденег.

Через месяц приходит к нему баба Клава и покупает его квартиру за 150 000 тех же денег.

за 50 000 дохода кто в "ответе" будет?

кто налог будет исчислять и удерживать и оплачивать? и почему?

баба Клава тут же станет налоговым агентом?

Плюс та же ситуация, но баба Клава через полтора годика пришла.

Вот я на минуточку не в курсе, купит ли Марк квартиру в Алматы, и какой нотариус ему эту сделку пропустит (хотя все может быть), но бабе Клаве ничего не будет.

А Марк подаст декларацию в НК (по крайней мере должен, согласно статье 205). А не подаст - так никто его и не найдет.

И кстати, куда баба Клава через полтора года пришла? Если через месяц у него квартиру купила? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, куда баба Клава через полтора года пришла? Если через месяц у него квартиру купила? :rolleyes:

ну смысле если иностранец продал квартиру не через месяц, а через полтора года (ну вот так он долго просчитывал свою экономическую выгоду от сделки )))))))

но бабе Клаве ничего не будет.

вот и я о том же, а М.Ю. предлагает записать бедную старушку в налоговые агенты и удержать с нее подоходный налог Марка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправлю... вы имели ввиду статью 192 НК РК. :rolleyes:

Он статью 197 имеет в виду. :rolleyes: Так как выясняет с Борисовичем вопрос налогового агентства - кто должен платить налог: само лицо получающее доход или лицо, выплачивающее доход.

Здесь и правда, некое противоречие м/у ст. 197 и ст. 204. Но, на мой взгляд, разрешается оно так:

В п. 5 ст. 197 и правда речь идет о лице, без указания на его статус, кем он является ФЛ или ЮЛ. Сама статья 197 находится в главе 23, посвященной налогообложению ЮЛ-нерезидентов, и на первый взгляд не учитывает доходы ФЛ-нерезидентов. Но п. 2 ст. 201 (где пишется про ФЛ) указывает нам на следующее:

2. Несмотря на положения настоящей статьи, исчисление, удержание и перечисление индивидуального подоходного налога у источника выплаты в бюджет с доходов физического лица-нерезидента, указанных в пункте 1 статьи 197 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 9), 10) пункта 1 статьи 200-1 настоящего Кодекса, производятся в соответствии со статьей 197 настоящего Кодекса.

То есть, получается, неважно кто покупатель у нерезидента-ФЛ, он в любом случае будет налоговым агентом, а ст. 204 уже не относится к этим случаям (реализации нерезидентом имущества) - так следует из формулировок ст. 197.

Вот вам и администрирование налога по доходу от прироста стоимости при реализации имущества нерезидентом - у НК руки до резидента, купившего квартиру у нерезидента, всегда дотянутся, в отличии от нерезидента, находящегося в дальних краях. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну смысле если иностранец продал квартиру не через месяц, а через полтора года (ну вот так он долго просчитывал свою экономическую выгоду от сделки )))))))

Тут ничего не меняется, только наличие или отсутствие налога как такового (в зависимости о времени продажи личного жилища). А по отчету - так же.

вот и я о том же, а М.Ю. предлагает записать бедную старушку в налоговые агенты и удержать с нее подоходный налог Марка

Мне понравилось, что М.Ю. призвал народ не ограничиваться списком доходов нерезидента, указанных в статье 192. Это он совершенно правильно заметил. Разумно, логично и по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось, что М.Ю. призвал народ не ограничиваться списком доходов нерезидента

тут и я с ним согласен. но в контексте именно Марка и бабы Клавы, считаю, что Марк сам должен и налог платить и декларацию представлять. не бабы Клавы оно забота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, давайте поэтапно. Вопрос-ответ.

Где в главе 25 написано про имущественный доход нерезидента, при продаже жилища?

Только конкретно.

Хотели же по порядку.

Статья 204. Порядок налогообложения доходов физического лица-нерезидента в отдельных случаях

1. Положения настоящей статьи распространяются на доходы физического лица-нерезидента, полученные из источников в Республике Казахстан от лиц, не являющихся налоговыми агентами в соответствии с положениями настоящего Кодекса.

2. Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов физического лица-нерезидента, указанных в пункте 1 настоящей статьи, производится путем применения ставки, установленной статьей 194 настоящего Кодекса, к начисленной сумме дохода без осуществления налоговых вычетов.

3. Уплата индивидуального подоходного налога производится физическим лицом-нерезидентом самостоятельно не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и я о том же, а М.Ю. предлагает записать бедную старушку в налоговые агенты и удержать с нее подоходный налог Марка

Борисович, а получается так - до Марка государство не доберется, а до бабы Клавы - запросто. Ведь любое лицо, выплачивающее доход нерезиденту в случае продажи им недвижимости (чему посвящена отдельная ст. 197) становится налоговым агентом!

Я знаю почему эту сделали - приходилось до 2009 года участвовать в спорах (Например, вот моя тема http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/54558-realizacija-nerezidentom-drugomu-nerezidentu-d/page__hl__+РөРңС…РңРө%20+реализации%20+РөРңли#entry316617), когда нерезидент продал имущество, а у гос-ва не было никакой возможности взять у него налог, так как налогового агента не было. Вот и ввели ст. 197 - больше конечно это направлено на ЮЛ, особенно реализующих доли, связанные с недропользованием, но и остального имущества это также касается. Гос-во нашло выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, давайте поэтапно. Вопрос-ответ.

Где в главе 25 написано про имущественный доход нерезидента, при продаже жилища?

Только конкретно.

Значит, Вы согласны, что налогообложение доходов ФЛ-нерезидента регулируется гл. 25? Только на этот вопрос ответьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, а получается так - до Марка государство не доберется, а до бабы Клавы - запросто.

тогда государство должно требовать для оформления и регистрации справку с НУ об оплате налога бабой Клавой за Марка, а не вваливаться с автоматами в ее квартирку после 31 марта следующего за покупкой года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он статью 197 имеет в виду. :rolleyes: Так как выясняет с Борисовичем вопрос налогового агентства - кто должен платить налог: само лицо получающее доход или лицо, выплачивающее доход.

Здесь и правда, некое противоречие м/у ст. 197 и ст. 204.

Я считаю, что 197 статья вся про реализацию, связанную с недропользованием. Поэтому у нее свои правила. :shuffle:

Почему нет?

Недропользование у нас всегда на особом положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, Вы согласны, что налогообложение доходов ФЛ-нерезидента регулируется гл. 25? Только на этот вопрос ответьте.

Порядок налогообложения дохода (если он есть).

А на мой вопрос чего не ответили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда государство должно требовать для оформления и регистрации справку с НУ об оплате налога бабой Клавой за Марка, а не вваливаться с автоматами в ее квартирку после 31 марта следующего за покупкой года.

А еще требовать с бабы Клавы, как с новоиспеченного агента, чтобы она потребовала с Марка документы о стоимости приобретения им (Марком) недвижимости.

Полин. В главе 25 про доходы нерезиденты от продажи недвижимости ничего не говорится. Поскольку в этой статье про доходы вообще ничего не говорится, за исключением ст. 200-1 о доходах, не подлежащих обложению

А не говорится потому, что есть ст. 192, в которой, в числе прочего, говорится про продажу (доход от прироста стоимости) имущества, подлежащего регистрации. А квартиры к ним безусловно относятся. А вот про привязку ст. 192 к ст. 87, наоборот, ничего не сказано. И не может быть сказано. Ну хотя бы потому, что (в дополнение к доводам Лел) в статье 87 перечисляется имущество, которое в большинстве своем никакой регистрации не подлежит (за исключением, разве что, земельных участков). Из чего следует, что норма ст. 192 - совершенно самостоятельная, и толковать ее нужно буквально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда государство должно требовать для оформления и регистрации справку с НУ об оплате налога бабой Клавой за Марка, а не вваливаться с автоматами в ее квартирку после 31 марта следующего за покупкой года.

Этот момент, а именно, как баба Клава будет сдавать декларацию ф. 210, не особо продуман (то есть, фактически сложно это представить). Но обязанность такая следует (п.8 ст. 197)

8. Перечисление суммы подоходного налога производится налоговым агентом в сроки, установленные статьей 195 настоящего Кодекса.

Налоговая отчетность по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с доходов нерезидентов, представляется налоговым агентом в сроки, установленные статьями 196 и 203 настоящего Кодекса, в налоговый орган по месту его регистрационного учета в Республике Казахстан.

Думаю, налоговому органу ничего не стоит прислать бабе Клаве уведомления об необходимости всех этих действий, пуркуа бы не па?

Интересно, были ли реально такие случаи? Я думаю, что нет - отработка какого-либо налога в налоговых органах проводится не на постоянной основе, а волнообразно. Но, что-то мне подсказывает, что когда-нибудь мы дождемся вопросов на форуме - я купил квартиру у Марка, а с меня требуют налог - как это происходило с валом вопросов про продажу квартир резидентами одно время, связанным именно с отработкой налоговиками этого вопроса и массовой рассылкой уведомлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порядок налогообложения дохода (если он есть).

То есть, если нерезидент-ФЛ продает имущество (квартиру), которое находится в РК с приростом стоимости (если без прироста, то и самого вопроса нет), то какую главу НК нужно читать, определяя возникает ли вообще доход и если да - как он налогооблагается? Сначала с этим определимся, а потом будем определять сумму дохода и как этот доход называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если нерезидент-ФЛ продает имущество (квартиру), которое находится в РК с приростом стоимости (если без прироста, то и самого вопроса нет), то какую главу НК нужно читать, определяя возникает ли вообще доход и если да - как он налогооблагается? Сначала с этим определимся, а потом будем определять сумму дохода и как этот доход называется.

А давайте, вы сначала на мой вопрос ответите? Хороший следователь.... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот момент, а именно, как баба Клава будет сдавать декларацию ф. 210, не особо продуман (то есть, фактически сложно это представить). Но обязанность такая следует (п.8 ст. 197)

8. Перечисление суммы подоходного налога производится налоговым агентом в сроки, установленные статьей 195 настоящего Кодекса.

Ну что вы все бабу Клаву хотите к налоговому агентству притянуть? :lol:

НК РК ст.12 п.1 пп.31:

налоговый агент - индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, юридическое лицо, в том числе юридическое лицо-нерезидент, на которые в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по начислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

Где вы тут бабу Клаву наблюдаете?

Имущественный доход (а именно его рассматриваем мы в ситуации по теме) - является доходом, не облагаемым у источника выплаты (НК РК ст.177 пп.1).

Пусть живет спокойно баба Клава )))))

А налоговики пусть Мрака ловят, если будет за что (им за это зарплату платят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этот?

Где в главе 25 написано про имущественный доход нерезидента, при продаже жилища?

Только конкретно.

Отвечаю - нигде. И зачем в главе 25 искать определение имущ. дохода, если определение дано совершенно в другой статье. Ваша очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что вы все бабу Клаву хотите к налоговому агентству притянуть? :lol:

НК РК ст.12 п.1 пп.31:

налоговый агент - индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, юридическое лицо, в том числе юридическое лицо-нерезидент, на которые в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по начислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

Статья 197 имеет специальную норму, согласно которой, в соответствии в настоящим Кодексом обязанность такая возникает у бабы Клавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю - нигде. И зачем в главе 25 искать определение имущ. дохода, если определение дано совершенно в другой статье. Ваша очередь.

Вот именно. Но вы написали в своем сообщении:

Мы переходим в гл. 25 и там читаем про доход нерезидента вообще (и имущественный в том числе).

Поэтому я уточняю ход ваших мыслей. Простите, но кажется вы теперь не согласны со своими же утверждениями?

Я поэтапно выясняю вашу позицию, так как вы утверждаете, что я просто огульно игнорирую ссылки, мысли и цитаты.

Извольте теперь нам пояснить, где в 25 главе вы прочитали про имущественный доход?

Я его (имущественный доход) рассматриваю лишь в концепции статьи 180. Вы?

Статья 197 имеет специальную норму, согласно которой, в соответствии в настоящим Кодексом обязанность такая возникает у бабы Клавы.

Я уже написала про статью 197. По моему мнению ее положения распространяются на доходы, возникающие в сфере недропользования.

Само название статьи на это указывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то какую главу НК нужно читать, определяя возникает ли вообще доход и если да - как он налогооблагается? Сначала с этим определимся, а потом будем определять сумму дохода и как этот доход называется.

Гл. 20 .

Я его (имущественный доход) рассматриваю лишь в концепции статьи 180. Вы?

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 197 имеет специальную норму, согласно которой, в соответствии в настоящим Кодексом обязанность такая возникает у бабы Клавы.

блин да причем тут специальность. что Вы в одну телегу с М.Ю.

есть перечень лиц, которые могут быть налоговыми агентами в принципе.

список исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит

индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, юридическое лицо, в том числе юридическое лицо-нерезидент. И ВСЁ!!! Нет тут близко уже столь любимой нам всем бабы Клавы.

НО !!! не каждый ИП, адвокат, нотариус или ЮЛ - является налоговым агентом по умолчанию (с момента регистрации/создания).

они становятся таковыми только в определенных случаях.

к примеру, я являюсь ИП на сегодняшний день, но я ни разу не налоговый агент пока что.

так вот, когда возникает соответствующая ситуация, установленная налоговым кодексом, ИП, ЮЛ, адвокат, ЧСИ признаются налоговыми агентами. но могут быть ими признаны в конкретной ситуации лишь те, кто может быть агентом в принципе и общем.

если крупно рогатым скотом могут быть, в принципе, корова и бык, то нельзя бабочку в отдельном случае признать крупно рогатой скотиной.... как-то так.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы на вопрос не ответили, POLIN. Как только Вы на него ответите, тогда я объясню использование мною словосочетания (не термина "имущественный доход", определяемого ст. 180!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования