Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налогообложение дохода от продажи квартиры нерезидентом - физ.лицом.


Гость Глеб

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 157
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вы на вопрос не ответили, POLIN. Как только Вы на него ответите, тогда я объясню использование мною словосочетания (не термина "имущественный доход", определяемого ст. 180!).

Вот это ход! Вот это я понимаю! :idea2:

А чего юлите? :rolleyes: "сначало вы... потом я....." :rolleyes: Чего за пинг-понг? Народ смешить?

Отвечайте! Публика у ваших ног! А то тут уже какое то словосочетание появилось))))

Кстати, анекдот в тему:

Урок русского языка в грузинской школе. Учитель вызывает ученика к доске и говорит:

"Гоги! Разбери на доске предложение- Дядя Вано и тетя Тамара идут в баню".

Гоги отвечает: "Тетя Тамара - это подлежащее, дядя Вано - это надлежащее, а вот баня - я не знаю..."

Учитель ему назидательно : А баня, Гоги - это местоИмения"

Так и у нас по теме скоро будет, с иносказаниями и толкованиями :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, Вы реально считаете, что я все время пишу про имущественный доход (в определении ст. 180), который якобы возникает у нерезидента? Такой вывод безоснователен, стоит прочитать мои ответы, про ст. 180 и слова в них нет в отношении того, что именно в этой статье говорится о доходе нерезидента. напротив, это Вы про это (про имущественный доход) с самого начала пишите, считая, что доход нерезидента имеенно таковым и является:

,

Вы продаете жилище, находящееся на праве собственности более одного года.

Такого рода доходы не квалифицируются в налоговом законодательстве РК налогооблагаемыми (НК РК ст.180 п.2), следовательно налога у вас не возникает.

Так что Вы сами себя опровергаете, а не меня, получается, выдрав из контекста и ободрав от ссылок одну фразу.

А на вопрос так и не ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, Вы реально считаете, что я все время пишу про имущественный доход (в определении ст. 180), который якобы возникает у нерезидента? Такой вывод безоснователен, стоит прочитать мои ответы, про ст. 180 и слова в них нет в отношении того, что именно в этой статье говорится о доходе нерезидента. напротив, это Вы про это (про имущественный доход) с самого начала пишите, считая, что доход нерезидента имеенно таковым и является:

Так что Вы сами себя опровергаете, а не меня, получается, выдрав из контекста и ободрав от ссылок одну фразу.

А на вопрос так и не ответили.

Да. Я пишу про имущественный доход. И опровергать себя в этом не собираюсь. И именно в контексте статьи 180.

Не пойму вашего возмущения по этому поводу.

А вот про что вы пишите? Поясните. Читаю ваши ответы - и не пойму. Какой доход при продаже квартиры вы хотите определить, ссылаясь на 25 главу и прочие иные статьи? Наконец то мы к искомому подошли. :lol:

Лел! Я опять повторяю - ДА! Я ПРО ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ДОХОД ПИШУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин да причем тут специальность. что Вы в одну телегу с М.Ю.

есть перечень лиц, которые могут быть налоговыми агентами в принципе.

список исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит

индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, юридическое лицо, в том числе юридическое лицо-нерезидент. И ВСЁ!!! Нет тут близко уже столь любимой нам всем бабы Клавы.

Тогда объясните про кого идет речь в п. 5 ст. 197:

5. Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению подоходного налога у источника выплаты в бюджет возлагаются на лицо, выплачивающее доход, в том числе нерезидента, независимо от наличия или отсутствия у нерезидента постоянного учреждения в Республике Казахстан. Такое лицо признается налоговым агентом.

И даже ФЛ-нерезидент (а он также не является лицом, поименным в общей норме) может быть налоговым агентом в этом случае (когда возникают отношения, указанные в ст. 197) оказывается,это следует отсюда:

Согласно п. 5 ст.197:

6. Нерезидент, являющийся налоговым агентом, подлежит регистрации в качестве налогоплательщика в налоговом органе в порядке, установленном статьей 562 настоящего Кодекса.

Опять не называется какой именно нерезидент (ЮЛ или ФЛ), что наталкивает на мысль, что это касается и ФЛ, и ЮЛ. Далее переходим к ст. 562:

2. Нерезидент, являющийся налоговым агентом в соответствии с пунктом 5 статьи 197 настоящего Кодекса, приобретающий имущество в Республике Казахстан, до приобретения имущества для регистрации в качестве налогоплательщика обязан представить в налоговый орган по месту нахождения имущества налоговое заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий следующих документов:

1) удостоверяющего личность физического лица-нерезидента, или учредительных документов юридического лица-нерезидента;

2) подтверждающего государственную регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера государственной регистрации (или его аналога) для юридического лица-нерезидента;

3) подтверждающего налоговую регистрацию в стране инкорпорации (гражданства) нерезидента, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при его наличии.

Что подтверждает, что налоговым агентом может быть не только индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, юридическое лицо, в том числе юридическое лицо-нерезидент, но другие лица, в частности и ФЛ-нерезидент даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел! Я опять повторяю - ДА! Я ПРО ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ДОХОД ПИШУ!

И я повторяю - при чем тут имущественный доход и ст. 180, когда речь идет о доходе НЕРЕЗИДЕНТА? И еще раз прошу Вас ответить на этот вопрос (дублирую):

То есть, если нерезидент-ФЛ продает имущество (квартиру), которое находится в РК с приростом стоимости (если без прироста, то и самого вопроса нет), то какую главу НК нужно читать, определяя возникает ли вообще доход и если да - как он налогооблагается? Сначала с этим определимся, а потом будем определять сумму дохода и как этот доход называется.

Просто напишите какая глава регулирует доход нерезидента-ФЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто напишите какая глава регулирует доход нерезидента-ФЛ.

Зависит от дохода.

Так как только раздел про источник дохода на территории РК не является исчерпывающим в отношении нерезидента.

Он может и заработную плату получать, и имущество продавать, и выступать в качестве акционера, и оказывать самостоятельные услуги.

И на каждый доход будет определенная норма налогового кодекса.

По данной теме я отвечаю в контексте имущественного дохода.

Если вы имеете ввиду другой доход - определите его. По крайней мере проясните свою позицию. Про пп. 5 ст.192 п.1 тоже все в ваших ответах затихло. Что за доход вы мыслите в отношении этой ситуации?

Ну а на мой вопрос ответите? Что вы имели ввиду пиша про имущественный доход в главе 25?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от дохода.

Так как только раздел про источник дохода на территории РК не является исчерпывающим в отношении нерезидента.

Он может и заработную плату получат, и имущество продавать, и выступать в качестве акционера, и оказывать самостоятельные услуги.

И на каждый доход будет определенная норма налогового кодекса.

Мы говорим о конкретном доходе нерезидента, а не о заработной плате. Впрочем, все эти виды дохода перечислены в ст. 192, как и тот о котором идет речь:

1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

5) доходы от прироста стоимости при реализации:

находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

находящегося на территории Республики Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

ценных бумаг, выпущенных резидентом, а также долей участия в уставном капитале юридического лица-резидента, консорциума, расположенного в Республике Казахстан;

акций, выпущенных нерезидентом, а также долей участия в уставном капитале юридического лица-нерезидента, консорциума, если 50 и более процентов стоимости таких акций, долей участия или активов юридического лица-нерезидента составляет имущество, находящееся в Республике Казахстан;

Выделенное и есть доход, который возникает при реализации квартиры нерезидентом. А какой именно доход Вы исключаете из этой статьи и про налогообложение которого не говорится в главе 25? Какой-то другой, не тот, про который написано в пп 5 п. 1 ст. 192? :biggrin_2: Именно налогообложение этого дохода и этого лица какая глава НК описывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы говорим о конкретном доходе нерезидента, а не о заработной плате. Впрочем, все эти виды дохода перечислены в ст. 192, как и тот о котором идет речь:

1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

5) доходы от прироста стоимости при реализации:

находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

находящегося на территории Республики Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

Да. И говорить, что к ФЛ-нерезидентам применяется правила о годичном сроке нахождения в собственности только лишь потому, что такое правило установлено в ст. 180 для ФЛ-резидентов - некорректно. Определенность налогообложения. Есть в норме ссылка - идем по ссылке. Нет ссылки - читаем как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а на мой вопрос ответите? Что вы имели ввиду пиша про имущественный доход в главе 25?

Объясняю. Для этого нужно процитировать весь мой пост, а не только одну фразу:

Толк, знаете ли, есть. Не поленюсь, еще раз процитирую:

Статья 154-1. Порядок налогообложения доходов физических лиц-нерезидентов

Исчисление, удержание и перечисление индивидуального подоходного налога с доходов физических лиц-нерезидентов, а также представление налоговой отчетности производятся в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса.

Будете спорить, что данная статья не указывает на раздел НК, где описан порядок налогообложения дохода ФЛ-нерезидента? Мы переходим в гл. 25 и там читаем про доход нерезидента вообще (и имущественный в том числе). И где там ссылка на ст. 180, которую Вы приводите, утверждая, что именно эта статья отражает прирост стоимости полученный ФЛ-нерезидентом?

Как видно, это высказывание не имеет смысла, что я привожу ссылку на имущественный доход в определении ст. 180 НК. Наоборот, последней фразой я опровергаю это утверждение - что ст. 180 совершенно не относится к делу и она совершенно не относится к доходу нерезидента. А только привожу к тому, что именно гл. 25 описывает эти доходы - именно это Вы не хотите прямо написать, почему то. Разумеется, если я это утверждаю, то ст. 180 я не имею в виду. Данный доход по приросту стоимости имеет такой же экономический характер, как и имущественный - в смысле возникновения положительной разницы м/у стоимостями при реализации имущества - именно в этом смысле и было использовано словосочетание, но то, что в гл. 25 пишется про имущественный доход согласно ст. 180 - я не писала, иначе мой пост является абракадаброй и не имеющего логического значения. А это, надеюсь, не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу что-то противоречий пока между главами 20 (что есть имущественный доход - хоть для резидентов, хоть для нерезидентов) и 25 ( в которой говорится про порядок налогообложения физлиц-нерезидентов).

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу что-то противоречий пока между главами 20 (что есть имущественный доход - хоть для резидентов, хоть для нерезидентов) и 25 ( в которой говорится про порядок налогообложения физлиц-нерезидентов).

Отсылка к главе 25 находится сразу в ст. 154-1, то есть гл. 20 (где описываются доходы, не облагаемые у источника выплат) вообще не относится к доходам нерезидентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсылка к главе 25 находится сразу в ст. 154-1, то есть гл. 20 (где описываются доходы, не облагаемые у источника выплат) вообще не относится к доходам нерезидентов.

Хорошо, допустим. В гл. 25 в контексте рассматриваемой ситуации мы говорим о ст. 204, где сразу же идёт отсылка к ст. 194. Я пока правильно Вас понимаю? Или уже неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, допустим. В гл. 25 в контексте рассматриваемой ситуации мы говорим о ст. 204, где сразу же идёт отсылка к ст. 194. Я пока правильно Вас понимаю? Или уже неправильно?

Если мы про это говорим отностительно выяснения вопроса - каким образом налогооблагается доход нерезидента, то сначала читаем ст. 201 (предварительно установив, что такие доходы не являются вообще необлагаемыми согласно ст. 200-1):

1. Доходы физического лица-нерезидента, определенные пунктом 1 статьи 192 настоящего Кодекса, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 194 настоящего Кодекса, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено настоящей статьей.

А затем определяем, кто должен платить налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел! Я не против вашей позиции в данном вопросе в отношении любого регистрируемого имущества нерезидента. Все ваши доводы правильны и корректны. Но в отношении продажи личного жилища все же предъявлено много контраргументов по теме.

Во-первых налоговое агентство. Да, 197 статья трактует быть лицу выплачивающему доход налоговым агентом. Но в то же время статья 12 НК РК определяет список лиц, которые являются налоговыми агентами на территории РК. И просто физических лиц в нем нет.

Во-вторых возможность нерезиденту отчитаться самостоятельно по доходам от лиц, не являющихся налоговым агентом.

В третьих, само понятие имущества по статье 197 от прироста стоимости при реализации, расшифровано в статье 87. И оно не рассматривает жилища физического лица.

Возможно бахнут письмо для налогоплательщиков, где просто тупо укажут брать налог по всем доходам от продажи личного жилища нерезидента - физическому лицу резиденту, в качестве особого мнения НК. А может быть в очередной раз поправят налоговый кодекс. Но пока этого не случилось - будет два мнения.

Какое выберет нерезидент по данной теме? Это его право. Почитает, взвесит свои риски примет решение.

Ничего нового мы уже в эту тему не привнесем.

В любом случае, своими мнениями мы обменялись. Было интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А затем определяем, кто должен платить налог.

Думаю всё-таки, что данную ситуацию регулирует ст. 204 :

1. Положения настоящей статьи распространяются на доходы физического лица-нерезидента, полученные из источников в Республике Казахстан от лиц, не являющихся налоговыми агентами в соответствии с положениями настоящего Кодекса.

Ставка подоходного налога будет, похоже, действительно, 15%.

И

3. Уплата индивидуального подоходного налога производится физическим лицом-нерезидентом самостоятельно не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период.

Т.е. баба Клава может спать спокойно, имхо, из неё налогового агента не сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю всё-таки, что данную ситуацию регулирует ст. 204 :

Ставка подоходного налога будет, похоже, действительно, 15%. И

Т.е. баба Клава может спать спокойно, имхо, из неё налогового агента не сделают.

Это самое главное. Пусть спит старушка спокойно :hi: . Всем спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте! :hi:

Друг семьи прибыл из Миасса продавать квартиру, которой владеет 12 лет. Он-гражданин России.

Задался таким же вопросом. Отправила его в НК, к начальнику отдела, от греха подальше.

Получил консультацию - ничего от сделки не платит.

Если бы владел менее года квартирой - то уплатил бы налог в размере 15% от прироста стоимости. :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Актобе.

была там одна женщина, начальником отдела по международке заведовала. грамотный специалист. кажется с городского НУ. кажется галия ее звали. но могу и ошибаться.

так вот к чему я это. а ктому что помимо своего авторитетного мнения ее позиция почти всегда совпадает с позицией ЦА НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, дорогие юристы. Не могли бы вы просвятить меня в следующем вопросе: я иностранный гражданин (из РФ)В 2008 г. по наследству от папы получил в Алматы квартиру. Сейчас мне необходимо продать квартиру, приехал специально в РК. Алматинские нотариусы стращают меня, утверждая о том, что при продаже квартиры я должен уплатить 30 % от ее стоимости в бюджет Казахстана! Хочу понять, это соответствует действительности или нет? Спасибо большое.

Кодекс Республики Казахстан

О налогах и других обязательных платежах в бюджет

(Налоговый кодекс)

изменениями и дополнениями по состоянию на 22.06.2012 г.)

Статья 189. Резиденты

1. Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан.

2. Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

3. Центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:

1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);

2) семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;

3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.

Статья 154. Особенности налогообложения доходов иностранца и лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан

1. Исчисление, удержание и перечисление индивидуального подоходного налога у источника выплаты с доходов иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан (далее - иностранное лицо-резидент), а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом в порядке, установленном настоящей и главой 19 настоящего Кодекса, с учетом налоговых вычетов и по ставкам, которые предусмотрены статьями 158 и 166 настоящего Кодекса.

Статья 158. Ставки налога

1. Доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов.<a name="SUB1580200">

2. Доходы в виде дивидендов, полученные из источников в Республике Казахстан и за ее пределами, облагаются по ставке 5 процентов.

Статья 166. Налоговые вычеты

1. При определении дохода работника, облагаемого ….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GUEST, к Вам просьба-замечание: оформляйте цитаты аккуратно и не увлекайтесь излишним размером выкладываемых Вами цитат, без Вашего мнения. Уже не в одной теме заметила. Очень неряшливо выглядит и затрудняет чтение, что является неуважением к читающим Ваши посты.

Как вставлять цитаты без форматирования написано здесь пост № 403:

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/140829-perehod-na-novuju-versiju-foruma/page__st__400#entry939036

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодекс Республики Казахстан

О налогах и других обязательных платежах в бюджет

(Налоговый кодекс)

изменениями и дополнениями по состоянию на 22.06.2012 г.)

Статья 189. Резиденты

1. Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан.

2. Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

3. Центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:

1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);

2) семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;

3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.

Статья 154. Особенности налогообложения доходов иностранца и лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан

1. Исчисление, удержание и перечисление индивидуального подоходного налога у источника выплаты с доходов иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан (далее - иностранное лицо-резидент), а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом в порядке, установленном настоящей главой и главой 19 настоящего Кодекса, с учетом налоговых вычетов и по ставкам, которые предусмотрены статьями 158 и 166 настоящего Кодекса.

Статья 158. Ставки налога

1. Доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов.

2. Доходы в виде дивидендов, полученные из источников в Республике Казахстан и за ее пределами, облагаются по ставке 5 процентов.

Статья 166. Налоговые вычеты

1. При определении дохода работника, облагаемого ….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования