Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Развод и раздел имущества


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость55

Здравствуйте! С мужем состояли в браке 35 лет, сейчас он подал на развод. Не проживаем вместе последние 3 года. У меня 2 непростые ситуации:

1. . За период совместного проживания была преобретена однокомнатная квартира для моей матери на деньги, вырученные от продажи ее дома (65% от всей суммы)), и часть суммы (т.е. 35%) муж взял в банке в кредит на свое имя, заложив эту квартиру. С целью прокручивания данной квартиры в бизнесе (сдачи квартиры в залог) муж оформил ее на свое имя. Фактически с момента покупки квартиры и до настоящего времени там проживает моя мать. Бремя содержания квартиры несет также она. При покупке квартиры бывшей хозяйке был дан задаток моей матерью. Она это может подтвердить. Также хочу отметить, что промежуток времени продажи дома матери и покупки данной квартиры состовляет около месяца. Каковы наши шансы при подаче иска в суд оформить квартиру на мать, учитывая тот факт, что муж все нагло отрицает и требует раздела этой квартиры также отрицая, что туда вложен мамин дом?

2. Последние 10 лет строили дом на земле, оформленной на мужа. Дом не был узаконен. Вопрос в следующем: может ли он, узаконив его после развода, забрать полностью себе, как имущество, приобретенное вне брака со мной? Бремя содержания данного дома несу я, что могу подтвердить квитанциями и показаниями соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каковы наши шансы при подаче иска в суд оформить квартиру на мать,

2. Последние 10 лет строили дом на земле, оформленной на мужа. Дом не был узаконен. Вопрос в следующем: может ли он, узаконив его после развода, забрать полностью себе, как имущество, приобретенное вне брака со мной?

1. ИМХО, "оформить квартиру на мать" шансов практически никаких. Ваши с мужем доли в этой квартире 50 на 50.

2. Не забывайте, что Ваша доля в этом з/у после раздела имущества тоже 1/2. Мужу при узаконении дома Вас обойти не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. ИМХО, "оформить квартиру на мать" шансов практически никаких. Ваши с мужем доли в этой квартире 50 на 50.

2. Не забывайте, что Ваша доля в этом з/у после раздела имущества тоже 1/2. Мужу при узаконении дома Вас обойти не получится.

:biggrin:

По второму вопросу суд даже может не признать доли равными, если муж докажет, что последние три года осуществлял строительство за собственные средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! С мужем состояли в браке 35 лет, сейчас он подал на развод. Не проживаем вместе последние 3 года. У меня 2 непростые ситуации:

1. . За период совместного проживания была преобретена однокомнатная квартира для моей матери на деньги, вырученные от продажи ее дома (65% от всей суммы)), и часть суммы (т.е. 35%) муж взял в банке в кредит на свое имя, заложив эту квартиру. С целью прокручивания данной квартиры в бизнесе (сдачи квартиры в залог) муж оформил ее на свое имя. Фактически с момента покупки квартиры и до настоящего времени там проживает моя мать. Бремя содержания квартиры несет также она. При покупке квартиры бывшей хозяйке был дан задаток моей матерью. Она это может подтвердить. Также хочу отметить, что промежуток времени продажи дома матери и покупки данной квартиры состовляет около месяца. Каковы наши шансы при подаче иска в суд оформить квартиру на мать, учитывая тот факт, что муж все нагло отрицает и требует раздела этой квартиры также отрицая, что туда вложен мамин дом?

2. Последние 10 лет строили дом на земле, оформленной на мужа. Дом не был узаконен. Вопрос в следующем: может ли он, узаконив его после развода, забрать полностью себе, как имущество, приобретенное вне брака со мной? Бремя содержания данного дома несу я, что могу подтвердить квитанциями и показаниями соседей.

1. Да, при указанных обстоятельствах и нормальной юридической подготовке к суду вполне может мать признать эту квартиру своей собственностью. Соответственно, она и должна обратиться в суд. И не имеет значения чего там муж отрицает. Главное - обоснованная юридическая позиция, и все получится.

2. то, что дом не узаконен - это плохо. Ибо делиться он будет как груда материалов. То есть, тупо посчитают количество кирпичей с гвоздями, сделают скидку, и поделят. Соответственно, сумма будет слишком уж заниженной. Но, если земля приобретена в браке - то половина стоимости вам положена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.

Муж собирается подать на развод. У нас двое детей (сыну 4,5года, дочке 3,5) и совместно нажитое имущество- квартира (в залоге в банке), участок и машина. Муж сказал, что хочет оставить участок себе, а квартиру оставить мне и поделить детей. Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что он сможет забрать у меня сына. Детей делить , не в коем случае, не хочу. Квартиру мы получили по гос программе в 2008г. Мы ее сразу выкупили ( деньги на приобретение этой квартиры дал мой отец, точнее 50%, а на оставшуюся сумму, мой отец, заложил свою квартиру в банк, а кредит закрывала 4 года я от своего имени). Месяц назад свою квартиру мы заложили в банк, на полученные деньги мы купили участок. Как теперь будет делиться все имущество между нами, могу ли я продать землю, чтобы закрыть кредит по квартире и отсудить у него квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как теперь будет делиться все имущество между нами, могу ли я продать землю, чтобы закрыть кредит по квартире и отсудить у него квартиру.

Если никаких глупостей в судебном процессе не натоврите, и правильно все сделаете, обосновав юридическую позицию, то смею предположить следующий наиболее вероятный вариант:

1. Дети останутся с вами.

2. Участок - пополам, квартира - пополам, машина - пополам, и долг перед банком - пополам.

В случае, если готовы отказаться от половины стоимости участка, то можете просить квартиру, и далее, в зависимости от оценки, либо вы, либо вам будет присуждена компенсация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если никаких глупостей в судебном процессе не натоврите, и правильно все сделаете, обосновав юридическую позицию,

спасибо за ответ, но не могли бы вы пояснить, какие "глупости" и при каком раскладе могут повлиять на процесс, я нормальный человек, любящая мама, работаю в хорошей компании, хочу цивилизованно развестись, рассматриваю варианты, чтобы быть готовой ко всему

И еще, могу ли я настаивать на том чтобы все таки продать эту землю, платить пять лет кредит за нее у меня нет желания, и если поделят кредит попалам, не будет ли такого, что я за ним буду бегать, в случае того если он не будет выплачивать свою долю по кредиту, а в итоге банк заберет квартиру. При разводе уже нет к нему никакого доверия, я хочу чтобы меня ничего с ним не связывало ни деньги ни обязательства, только дети, как отец пусть общается в решенное судом время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Пршу помочь, ситуация такая: развод, сейчас мой адвокат подал на раздел магазина. квартира была куплена в браке, но переделана под магазин в браке, имеются все квитанции на сумму 5 000 000 тг, сделали оценку, более 10 000 000, как магазин. Адвокат подал иск к бывшему супругу о признании имущества общим и выделения доли, Т.е. 50/50. с 2002 года я работала в магазине, как ИП, супруг госслузащий. улудшения были произведены в браке. суд полностью отказал, подала апелляцию, обратилась к другому юрику, тот мне объяснил, что надобыло подавать не 50/50 не отстоимости всего имущества, а от стоимости улучшения, т.е. от 5 мл, Т.е. всего 2.5 мл. через два дня апелляция, подскажите как поступитьь правильно? ведь квартиру в магазин перелборудовали в браке, 10 лет я там проработала, полность сделали ремонт, а теперь я ничего с этого не имеею, вернее мне ничего не принадлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Пршу помочь, ситуация такая: развод, сейчас мой адвокат подал на раздел магазина. квартира была куплена в браке, но переделана под магазин в браке, имеются все квитанции на сумму 5 000 000 тг, сделали оценку, более 10 000 000, как магазин. Адвокат подал иск к бывшему супругу о признании имущества общим и выделения доли, Т.е. 50/50. с 2002 года я работала в магазине, как ИП, супруг госслузащий. улудшения были произведены в браке. суд полностью отказал, подала апелляцию, обратилась к другому юрику, тот мне объяснил, что надобыло подавать не 50/50 не отстоимости всего имущества, а от стоимости улучшения, т.е. от 5 мл, Т.е. всего 2.5 мл. через два дня апелляция, подскажите как поступитьь правильно? ведь квартиру в магазин перелборудовали в браке, 10 лет я там проработала, полность сделали ремонт, а теперь я ничего с этого не имеею, вернее мне ничего не принадлежит.

Сложно определенное что-то сказать. Многое зависит от обстоятельств, уже исследованных судом и материалов гражданского дела. В любом случае, как вариант - заключение мирового соглашения в суде апелляционной инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ, но не могли бы вы пояснить, какие "глупости" и при каком раскладе могут повлиять на процесс, я нормальный человек, любящая мама, работаю в хорошей компании, хочу цивилизованно развестись, рассматриваю варианты, чтобы быть готовой ко всему

Под словом "глупости" я подразумеваю заявление необдуманных и необоснованных исков, толку от которых явно нет, а вот процессуальная возможность будет утрачена безвозвратно. Это для примера. А можно еще много всего накуролесить, по ошибке или по незнанию.

И еще, могу ли я настаивать на том чтобы все таки продать эту землю, платить пять лет кредит за нее у меня нет желания, и если поделят кредит попалам, не будет ли такого, что я за ним буду бегать, в случае того если он не будет выплачивать свою долю по кредиту, а в итоге банк заберет квартиру. При разводе уже нет к нему никакого доверия, я хочу чтобы меня ничего с ним не связывало ни деньги ни обязательства, только дети, как отец пусть общается в решенное судом время

Продажа с публичных торгов - один из вариантов раздела. Однако следует учитывать интерес залогодержателя. Насчет того, получится ли так, что вы за ним будете бегать - это уже теория и риторические вопросы. "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (с) из произведения У. Шекспира

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! С мужем состояли в браке 35 лет, сейчас он подал на развод. Не проживаем вместе последние 3 года. У меня 2 непростые ситуации:

1. по кварт2. Последние 10 лет строили дом на земле, оформленной на мужа. Дом не был узаконен. Вопрос в следующем: может ли он, узаконив его после развода, забрать полностью себе, как имущество, приобретенное вне брака со мной? Бремя содержания данного дома несу я, что могу подтвердить квитанциями и показаниями соседей.

по квартире я солидарен с Мишаней - надо смотреть все документы, собирать доказательства и вполне возможен положительный исход дела.

по дому - да, в случае не включения в список имущества подлежащего разделу данного зем участка с стройматериалами (дом до узаконения таковым является), он сможет получить его в личную собственность. Однако в случае раздела - результат вполне ожидаем - разделят как общее имущество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

В браке куплен дом и оформлен на мать мужа, на территории дома построен также дом в 2 этажа. Муж не работает, мать на пенсии, у нас трое несовершеннолетних детей. Я их всех содержала и дом построила я. При разводе я и мои дети имеем право на раздел если оформлено все на мать мужа. В браке 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

вопрос: до вступления в брак у меня была квартира, в браке мы её продали и вложили все средства в долевое участие, в настоящще время начался процесс оформления построевшегося дома и бракоразводный процесс. делиться ли сумма от проданной квартиры или нет, и нужно ли офрмлять дом на двоих т.к. дополнительную сумму на строительство доплачила я как иппотеку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! С мужем прожила 7 лет,у нас 2 несовершенных деток. Мужа бабушка оставила ему дарственную на дом, недавно муж взял кредит и купил машину,мне бы очень хотелось узнать при разводе на что я претендую,могу ли я что нибудь получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! С мужем прожила 7 лет,у нас 2 несовершенных деток. Мужа бабушка оставила ему дарственную на дом, недавно муж взял кредит и купил машину,мне бы очень хотелось узнать при разводе на что я претендую,могу ли я что нибудь получить?

Здравствуйте. Вы имеете право на имущество приобретенное в браке. Имущество полученное по наследству и по дарению в браке не делиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В браке куплен дом и оформлен на мать мужа, на территории дома построен также дом в 2 этажа. Муж не работает, мать на пенсии, у нас трое несовершеннолетних детей. Я их всех содержала и дом построила я. При разводе я и мои дети имеем право на раздел если оформлено все на мать мужа. В браке 10 лет.

К сожелению если оветить просто то нет вы не имеете право на имущество оформленное на вашу свекровь. Но если у вас есть документы подтверждающие ваши расходы то можно попробовать через суд доказать что имущество преобреталось вами и попросить у суда признать за вами 1/2 имущества. но это должен сделать в суде адвокат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос: до вступления в брак у меня была квартира, в браке мы её продали и вложили все средства в долевое участие, в настоящще время начался процесс оформления построевшегося дома и бракоразводный процесс. делиться ли сумма от проданной квартиры или нет, и нужно ли офрмлять дом на двоих т.к. дополнительную сумму на строительство доплачила я как иппотеку

А зачем делить сумму которую вы уже вложили? А вот дом будет разделен 50/50 как имущество приобретенное в браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь.

Приобретена ипотечная квартира в браке. Муж пропал (заявление в милиции), выяснилось в следствие долгов (заведено уг.дело). Узнаю, что наложен арест на квартиру, в связи с тем что пострадавшие подали заявление в суд на мужа. Развод спасет ситуацию и как выйти с наименьшими потерями? Спасибо за любое инфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь.

Приобретена ипотечная квартира в браке. Муж пропал (заявление в милиции), выяснилось в следствие долгов (заведено уг.дело). Узнаю, что наложен арест на квартиру, в связи с тем что пострадавшие подали заявление в суд на мужа. Развод спасет ситуацию и как выйти с наименьшими потерями? Спасибо за любое инфо.

Развод не спасет ситуацию. Банк как залогодержатель имеет преимущественное право удовлетворить свои требования из стоимости залога. Пострадавшие, в случае вынесения приговора, разрешения гражданского иска о возмещении ущерба, будут находится в 5 очереди. (согласно закону об исполнительном производстве).Так что на ипотечную квартиру сможет претендовать только банк. Не радует, перспектива, да. Но если будете ипотеку платить как и прежде, оснований для обращения взыскания на залог не будет.

Вы не отвечаете по долгам мужа, поскольку это его личные обязательства. Как он их будет возвращать - это его проблемы. Если еще какое-то совместно нажитое имущество имеется - его можно разделить и без развода, на основании соглашения между супругами. Однако, в случае наложения ареста, зарегистрировать раздел имущества в уполномоченном органе не получится ( имеется в виду недвижимость).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развод не спасет ситуацию. Банк как залогодержатель имеет преимущественное право удовлетворить свои требования из стоимости залога. Пострадавшие, в случае вынесения приговора, разрешения гражданского иска о возмещении ущерба, будут находится в 5 очереди. (согласно закону об исполнительном производстве).Так что на ипотечную квартиру сможет претендовать только банк. Не радует, перспектива, да. Но если будете ипотеку платить как и прежде, оснований для обращения взыскания на залог не будет.

Вы не отвечаете по долгам мужа, поскольку это его личные обязательства. Как он их будет возвращать - это его проблемы. Если еще какое-то совместно нажитое имущество имеется - его можно разделить и без развода, на основании соглашения между супругами. Однако, в случае наложения ареста, зарегистрировать раздел имущества в уполномоченном органе не получится ( имеется в виду недвижимость).

Подскажите, а если я разведусь в одностороннем порядке и захочу в ближайшее время продать квартиру, соответственно заплатив кредит Банку. В этом случае я буду должна выплатит пострадавшим долю мужа, для снятия ареста т.к. квартира приобретена в браке и в каком размере т.к. он пропал? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а если я разведусь в одностороннем порядке и захочу в ближайшее время продать квартиру, соответственно заплатив кредит Банку. В этом случае я буду должна выплатит пострадавшим долю мужа, для снятия ареста т.к. квартира приобретена в браке и в каком размере т.к. он пропал? Спасибо.

Арест на имущество наложен?Значит сделки с ним совершать нельзя.

Если арестов нет, с согласия супруга и Банка, как залогодержателя, можете продать квартиру самостоятельно. Так как супруг отсутствует, согласие его получить проблематично. Банк может продать квартиру с торгов во внесудебном порядке, если кредит погашать не будете. Пусть Банк ищет супруга, вручает ему уведомления №1,2 и продает квартиру.

Из средств полученных от продажи квартиры, Банк закроет кредит, расходы по реализации - остальное выдаст вам и супругу (если что-то останется). Половина остатка вам принадлежит, а вот этой оставшейся долькой супруг и сможет рассчитаться перед третьими лицами - кредиторами. Надеюсь понятно объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по другому поставлю, как снять арест без мужа и продать квартиру? И какая доля квартиры мужа, до момента исчезновения т.к. я сама плачу кредит? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по другому поставлю, как снять арест без мужа и продать квартиру? И какая доля квартиры мужа, до момента исчезновения т.к. я сама плачу кредит? Спасибо.

Доля супруга в совместно нажитом имуществе - 1/2 по общему правилу. Суд при разделе может и отойти от принципа равенства долей, если кто-то из супругов вложил больше средств в имущество. Кредит пока не погашен, поэтому однозначно сказать, что только вы являетесь собствеником - нет оснований.

Арест наложен в рамках уголовного дела, снять его у вас не получится до окончания рассмотрения дела в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования