Михаил C Опубликовано 10 Мая 2012 Жалоба Опубликовано 10 Мая 2012 Добрый день! в ТОО два учредителя. Один желает выйти, а другой не желает его выпускать. Интереса на долю (если ее просто продать, уступить, подарить) - не наблюдается. Подскажите, как можно выйти из ТОО?
Александр Чашкин Опубликовано 10 Мая 2012 Жалоба Опубликовано 10 Мая 2012 Найти покупателя на долю и продать ее в порядке, регламентированном Законом. Или подарить.
Михаил C Опубликовано 10 Мая 2012 Автор Жалоба Опубликовано 10 Мая 2012 покупателей на долю - нема. Подарить - необходимо согласие одоряемого.
Эвитта Опубликовано 10 Мая 2012 Жалоба Опубликовано 10 Мая 2012 Михаил C писал(а): покупателей на долю - нема. Иногда сама возможность продажи участником доли какому-то неизвестному 3-ему лицу очень хорошо помогает избавиться от этой доли, продав/подарив её другому участнику... Нужно лишь уведомить исполнительный орган ТОО о намерении продать долю 3-ему лицу. Реакция другого участника, как правило, не заставляет себя ждать.
Жангельды Сулейманов Опубликовано 10 Мая 2012 Жалоба Опубликовано 10 Мая 2012 ст. 28 п. 4 ЗРК "Право на долю участника в имуществе товарищества с ограниченной ответственностью носит не вещный, а обязательственный характер." и в это же ЗРК ст. 29 2. Участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным способом уступить свою долю. То есть, законодатель полагает, что доля носит одновременно носит и обязательственный и вещной характер. Думаю, какая то ошибка в законе с обязательственным характером.
terminate Опубликовано 10 Мая 2012 Жалоба Опубликовано 10 Мая 2012 Жангельды Сулейманов писал(а): Думаю, какая то ошибка в законе с обязательственным характером. думаю нет никакой ошибки, т.к. учредитель не может просто так отказаться от учредительства и это разумно (у нас было бы бесчисленное количество брошенных фирм)
Михаил C Опубликовано 10 Мая 2012 Автор Жалоба Опубликовано 10 Мая 2012 Эвитта писал(а): Иногда сама возможность продажи участником доли какому-то неизвестному 3-ему лицу очень хорошо помогает избавиться от этой доли, продав/подарив её другому участнику... Нужно лишь уведомить исполнительный орган ТОО о намерении продать долю 3-ему лицу. Реакция другого участника, как правило, не заставляет себя ждать. Наверное, речь идет о действующих ТОО, ТОО в которых есть что делить. Не мой случай, поэтому и пишу, что даже желающих принять ее в дар - нет.
Эвитта Опубликовано 10 Мая 2012 Жалоба Опубликовано 10 Мая 2012 Жангельды Сулейманов писал(а): То есть, законодатель полагает, что доля носит одновременно носит и обязательственный и вещной характер. Думаю, какая то ошибка в законе с обязательственным характером. Обязательственный - на долю в имуществе товарищества.
Эвитта Опубликовано 10 Мая 2012 Жалоба Опубликовано 10 Мая 2012 Михаил C писал(а): Наверное, речь идет о действующих ТОО, ТОО в которых есть что делить. Не мой случай, поэтому и пишу, что даже желающих принять ее в дар - нет. Так может ТОО ликвидировать вообще? Если ТОО чистое и давно зарегистрировано, то покупатели на него найдутся. Кстати, вот есть подходящая тема: http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=92029
Жангельды Сулейманов Опубликовано 10 Мая 2012 Жалоба Опубликовано 10 Мая 2012 Эвитта писал(а): Обязательственный - на долю в имуществе товарищества. . Участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным способом уступить свою долю в имуществе
Эдуард Опубликовано 10 Мая 2012 Жалоба Опубликовано 10 Мая 2012 Жангельды Сулейманов писал(а): . Участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным способом уступить свою долю в имуществе Неа. Долю в ТОО. Которая в свою очередь дает право на долю в имуществе товарищества. ИМХО.
Жангельды Сулейманов Опубликовано 10 Мая 2012 Жалоба Опубликовано 10 Мая 2012 Эдуард писал(а): Неа. Долю в ТОО. Которая в свою очередь дает право на долю в имуществе товарищества. ИМХО. Статья 29. Распоряжение участником товарищества с ограниченной ответственностью своей долей в имуществе товарищества 1. Доля участника в имуществе товарищества с ограниченной ответственностью может быть отчуждена или заложена до полной оплаты вклада лишь в той части, в которой вклад уже оплачен. 2. Участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным способом уступить свою долю в имуществе товарищества или ее часть одному или нескольким участникам данного товарищества по своему выбору.
Михаил C Опубликовано 10 Мая 2012 Автор Жалоба Опубликовано 10 Мая 2012 Эвитта писал(а): Так может ТОО ликвидировать вообще? Если ТОО чистое и давно зарегистрировано, то покупатели на него найдутся. Кстати, вот есть подходящая тема: http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=92029 Спасибо за тему, почитаю. А на ликвидацию не дает согласие второй учредитель ТОО.
Александр Чашкин Опубликовано 10 Мая 2012 Жалоба Опубликовано 10 Мая 2012 Жангельды Сулейманов писал(а): То есть, законодатель полагает, что доля носит одновременно носит и обязательственный и вещной характер. Жангельды, а в чем Вы нашли вещной характер права на долю в имуществе ТОО - в праве продать или уступить? Но право требования к должнику кредитор тоже вправе уступить 3-му лицу - из этого обстоятельства не следует вещный характер права кредитора. Аналогичным образом существуют и регламентированы и права на ценные бумаги: как долевые, так и долговые. Вещное право в случае, к примеру, акций или облигаций, как правило, может существовать только в отношении бумажного бланка ценной бумаги. В условиях казахстанских реалий, когда акции и облигации выпускаются в дематериализованном виде, права владельцев этих ценных бумаг имеют, исключительно, обязательственный характер. Данное обстоятельство не исключает права продавать эти бумаги..
Жангельды Сулейманов Опубликовано 10 Мая 2012 Жалоба Опубликовано 10 Мая 2012 Александр, проблема в прекращении права. если обязательственное, то гл. 21 ГК РК, а если вещное, то гл. 14 ГК. ИМХО, доля в имуществе всё же носит вещной характер, так как можно продать, подарить, наследовать, конфисковать и т.д. И тогда, один из вариантов для ТС, ст. 250 ГК отказ от права собственности.
Александр Чашкин Опубликовано 10 Мая 2012 Жалоба Опубликовано 10 Мая 2012 Жангельды Сулейманов писал(а): можно продать, подарить, наследовать, конфисковать и т.д. То же самое справедливо и для многих обязательственных прав и, в том числе, к праву требования (за установленными случаями изъятий из этого правила). Нет здесь вещных прав, так как нет вещей, которые бы являлись объектами права. Все материальные объекты ТОО, принадлежат ТОО, а участникам принадлежит только лишь комплекс прав участника ТОО, корреспондирующий в свей основе, с обязанностями ТОО. Вероятно поэтому мы и называем эти права обязательственными. PS: кстати, гл.21 ГК регулирует прекращение обязательства, а не права, имеющего обязательственный характер. :smile:
Жангельды Сулейманов Опубликовано 10 Мая 2012 Жалоба Опубликовано 10 Мая 2012 Если доля носит обязательственный характер то по ГК, она не может быть продана, подарена и т.д., а только можно переменить стороны обязательства. Тогда все договоры продажи и т.д долей незаконны, а нужно заключать договоры уступки требования. И наоборот, так доля продается, то по ГК ст. 406 доля является имуществом и носит вещной характер.
Жангельды Сулейманов Опубликовано 10 Мая 2012 Жалоба Опубликовано 10 Мая 2012 М.Ю. писал(а): Продается, продается- п.4 ст.406 ГК не понял, имущественные права носят же вещный характер и не являются обязательственными и относятся же к имуществу, или Вы считаете, что доля - это имущественное право, тогда я тоже так считаю
Александр Чашкин Опубликовано 10 Мая 2012 Жалоба Опубликовано 10 Мая 2012 Жангельды Сулейманов писал(а): Если доля носит обязательственный характер то по ГК, она не может быть продана, подарена и т.д., а только можно переменить стороны обязательства. Тогда все договоры продажи и т.д долей незаконны, а нужно заключать договоры уступки требования. И наоборот, так доля продается, то по ГК ст. 406 доля является имуществом и носит вещной характер. В соответствии со ст.115 ГК имуществом у нас признаются не только вещи. Комплекс прав участника ТОО - это комплекс имущественных прав, имеющих обязательственный характер. Полагаю, этот комплекс прав следует признавать финансовым инструментом. Это не просто право кредитора в обязательстве, сторона которого может быть изменена путем цессии. В ст.406 ГК про вещи нет ничего, есть про имущество. И, как раз, в п.2 ст.406 ГК упоминаются договоры купли-продажи "ценных бумаг и валютных ценностей", а в п.4 - отчуждение имущественных прав, многие из которых по определению имеют именно обязательственный, а не вещный характер (яркий пример - облигации, не имеющие материального выражения). Да, п.1 ст.407 ГК устанавливает, что товаром по договору купли-продажи может быть любая оборотоспособная вещь, НО нигде не указано, что договор купли-продажи будет незаконным, если его предметом не является вещь. (с учетом примера облигаций и имущественных прав в качестве объекта сделки КП, полагаю порочной именно формулировку п.1 ст.407, как не предусматривающей всего возможного и предполагаемого спектра объектов купли-продажи) ;) А далее идем по основным началам гражданского законодательства (разрешено, что не запрещено) и нормам свободы договора по п.2 ст.380 ГК... Да и само деление на куплю-продажу и уступку прав мне представляется достаточно условным: к примеру, безусловное обязательство должнику уплатить в определенный момент определенную сумму денег с равным успехом может быть удостоверено облигацией либо векселем. Насколько изменяются права или обязанности кредитора или должника от того, что права по облигации отчуждаются путем купли-продажи или дарения облигации, а права по векселю уступаются путем учинения индоссамента? Честно говоря, я не вижу проблем по этой ситуации, уважаемый Жангельды. Жангельды Сулейманов писал(а): или Вы считаете, что доля - это имущественное право, тогда я тоже так считаю Конечно, имущественное! Но не вещное, а обязательственное.
Жангельды Сулейманов Опубликовано 10 Мая 2012 Жалоба Опубликовано 10 Мая 2012 Уважаемый Александр, если право на долю это имущественное право, а имущественное право относится к имуществу, то и доля - это имущество, и к нему применимо право собственности (ст. 188 п. 1 ГК), которое является вещным правом. ПС как сказал Вольтер, истина не рождается в споре, а лежит между спорящими. ПС 1 предлагаю ничью или мировую, но каждый при своем мнении ПС 2 проблема в неоднозначчности проблемы, даже вопрос ТС, как выйти из ТОО, вызывет трудности
Александр Чашкин Опубликовано 10 Мая 2012 Жалоба Опубликовано 10 Мая 2012 Жангельды Сулейманов писал(а): даже вопрос ТС, как выйти из ТОО, вызывет трудности Этот вопрос не вызывает трудностей - ответ на него ясен и прост: безусловное право на выход из ТОО "в любое время" участники ТОО утратили еще 90-е годы, с введением в действие современного законодательства о ТОО. Против мировой ничьей ничего не имею - только ЗА двумя руками. Тем более, что истина - она в вине! :angryfire:
ykis Опубликовано 10 Мая 2012 Жалоба Опубликовано 10 Мая 2012 Жангельды Сулейманов писал(а): ... если право на долю это имущественное право, а имущественное право относится к имуществу, то и доля - это имущество, и к нему применимо право собственности (ст. 188 п. 1 ГК), которое является вещным правом.... Жангельды, вы не правы... Пункт 3 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 10 июля 2008 года № 2 "О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" Доли всех участников в уставном капитале и соответственно их доли в стоимости имущества ТОО (доля в имуществе) пропорциональны их вкладам в уставный капитал, если иное не предусмотрено учредительными документами. При этом право участников на долю в имуществе носит не вещный, а обязательственный характер, это означает: 1) имущество товарищества не принадлежит участникам на праве собственности, кроме случаев, когда в качестве доли в уставный капитал внесен земельный участок сельскохозяйственного назначения, право землепользования участком сельскохозяйственного назначения или право на условную земельную долю; 2) участники не имеют права требовать выдела своей доли в имуществе ТОО в натуре за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 статьи 80 ГК.
Жангельды Сулейманов Опубликовано 11 Мая 2012 Жалоба Опубликовано 11 Мая 2012 ykis писал(а): Жангельды, вы не правы... Пункт 3 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 10 июля 2008 года № 2 "О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" Доли всех участников в уставном капитале и соответственно их доли в стоимости имущества ТОО (доля в имуществе) пропорциональны их вкладам в уставный капитал, если иное не предусмотрено учредительными документами. При этом право участников на долю в имуществе носит не вещный, а обязательственный характер, это означает: 1) имущество товарищества не принадлежит участникам на праве собственности, кроме случаев, когда в качестве доли в уставный капитал внесен земельный участок сельскохозяйственного назначения, право землепользования участком сельскохозяйственного назначения или право на условную земельную долю; 2) участники не имеют права требовать выдела своей доли в имуществе ТОО в натуре за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 статьи 80 ГК. спасибо за цитату и ссылку)). но мне известны нормы об обязательственном характере доли. Вот только, я не согласен с этими нормами. Если доля носит обязательственный характер, то и прекращение такого обязательства должно осуществляться следующими способами: исполнением, отступное, зачет, совпадением должника и кредитора, новация, прощение долга и т.д.. Но мне не известны сделки по выходу из состава ТОО такими способами, например, смена участника из прощения долга?!
ykis Опубликовано 11 Мая 2012 Жалоба Опубликовано 11 Мая 2012 Жангельды Сулейманов писал(а): ... Вот только, я не согласен с этими нормами. Если доля носит обязательственный характер, то и прекращение такого обязательства должно ... Жангельды, не ДОЛЯ носит обязательственный характер, но ПРАВО на долю... Право же вы не прекратите... Обязательство - возможно, но не право...
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти