Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

развод, бывшие граждане РК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Очень нужна консультация по поводу расторжения брака. Парень с девушкой поженились в Казахстане, потом уехали в Германию и получили немецкое гражданство, теперь хотят разводиться. Можно ли получить развод в Казахстане? Если да, то сколько это стоит и какие документы для этого нужны? Детей нет, совместного имущества тоже, оба хотят развода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если оба теперь граждане Германии и уже вышли из гражданства РК то их брак и развод и регулируется местным правом

под наш КОБС они никак не попадают т.к. браки иностранцев им не регулируются

место заключения брака теперь значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! а можно это какой-то статьей из кодекса подтвердить?

КОБС:

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31102748&page=8

п.4 ст.244

4. Расторжение брака (супружества) между иностранцами, совершенное за пределами Республики Казахстан с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в Республике Казахстан.

хотя по ходу чтения КОБса возникают вопросы по теме и видится, что теоретически вроде бы как можно подавать на развод и тут, но в любом случае зачем людям живущим в Германии лишние расходы и головная боль ???

(и даже если они не вышли из гражданства РК была такая лазейка одно время в Германии и подозреваю этим вызван их интерес к разводу тут то разведясь там их брак будет считатся недействительным и тут с соответствующими правовыми последствиями)

в общем на 100% заверять вас не буду так не спец, просто стало интересно самому т.к. встречался ранее с подобным вопросом по гражданам Великобритании которые в конечном итога развелись там по их законам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю так, что также как и свидетельство о браке, выданное в РК, так и о расторжении брака должно быть признано в Германии. Их свидетельство о браке там легализировали, думаю и с расторжением таких проблем быть не должно. В этом конкретно случае головной боли никакой, так как один из супругов через 2 месяца летит в Казахстан и хотелось бы заодно решить эту проблему сразу на месте. В Германии развод и регистрация брака стоят баснословные деньги 3000-5000 евро, поэтому было бы замечательно , если бы все-таки удалось в РК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Подскажите пожалуйста, в 2004 году вышла замуж и уехала на ПМЖ в Германию, прошло 8,5 лет у него там В Казахстане другая семья, у меня здесь тоже своя семья и трое деток. Хочу теперь с бывшим развестись, но незнаю что мне делать. Общалась с бывшим он говорил что все сделает а на самом деле ничего делать не хочет. Подскажите как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. С супругой в разводе. Хочу выехать на пмж в Россию по программе переселения. Она поставила запрет на мой выезд из РК подав заявление судебному исполнителю в связи с тем, что она боится , что я уехав из РК не стану платить алименты. У нас есть дочь 5 месяцев. Срок на обжалование до 14 сентября. Есть ли смысл нанимать адвоката и обжаловать этот запрет. Адвокат уверяет что есть все шансы выиграть дело. Я сомневаюсь. Подскажите что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования