Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

коммуникации ТЭЦ проходят по моему участку


Рекомендуемые сообщения

Добрый день ! Может кто сталкивался с аналогичной проблемой. Через земельный участок (находится в частной собственности, ) проходят коммуникации тепловой компании (трубы центрального отопления).

Я обратился в тепловую компанию (далее –ТЭЦ) с просьбой произвести отвод системы центрального отопления с территории моего участка. ТЭЦ предложила 2 варианта :

1) поставить забор на 2 метра от пролегающих труб отопления (таким образом я теряю часть участка)

2) Произвести отвод своими силами, при этом необходимо будет разработать проект, нанимать для производства работ специализированную организацию и т.д. ( большие затраты)

Ни один из вариантов меня не устраивает, не могли бы подсказать, что делать. В идеале было бы переложить все расходы на ТЭЦ так как они являются собственниками коммуникаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни один из вариантов меня не устраивает, не могли бы подсказать, что делать. В идеале было бы переложить все расходы на ТЭЦ так как они являются собственниками коммуникаций

Сервитут на земле стоит? Если нет предъявляйте иск в суд. Какое исковое требование пока не готов сказать, надо подумать... Возможно, что в процессе получите встречный иск именно об обременении участка сервитутом, но там предусмотрен порядок компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сервитут на земле стоит? Если нет предъявляйте иск в суд. Какое исковое требование пока не готов сказать, надо подумать... Возможно, что в процессе получите встречный иск именно об обременении участка сервитутом, но там предусмотрен порядок компенсации.

Сервитута нет .. без суда я так понял никак ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо заявить иск об устранении препятствий в использования земельного участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще проблема с такими теплотрассами, проходящими через частные землевладения. Куда вот смотрели уполномоченные органы, когда проектировалось строительство теплотрасс. Тоже сталкиваюсь, только я работаю на ТЭЦ. Стараемся прийти к консенсусу (освобождаем от платы за услуги теплоснабжения). В противном случае, только через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо заявить иск об устранении препятствий в использования земельного участка.

Механизм устранения препятствий может быть самым разным начиная от демонтажа и заканчивая возмещением затрат, а между ними изменения сегментации земельного участка если это возможно... Я так думаю, что необходимо четко сформулировать исковое требование, в итоге всё равно суд спросит чего Истец конкретно хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 октября 1997 года № 1436 "О правилах охраны электрических сетей до 1000 и свыше 1000 В и тепловых сетей", там расписано, на каком расстоянии устанавливаются охранные зоны тепловых сетей, и что нельзя делать в пределах охранных зон. Если участок выделялся не под строительство, а коммуникации уже были там проложены, вам необходимо соблюдать Правила, обеспечивать доступ работников теплосетевой организации к коммуникациям для их обслуживания и ремонта. Если же участок выделялся под строительство объекта, необходимо было согласование организации, владеющей тепловыми сетями, в противном случае, если такого согласия не было, владелец сетей может предъявить иск о признании незаконным постановления о предоставлении ПС на ЗУ, договора купли-продажи ЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Механизм устранения препятствий может быть самым разным начиная от демонтажа и заканчивая возмещением затрат, а между ними изменения сегментации земельного участка если это возможно... Я так думаю, что необходимо четко сформулировать исковое требование, в итоге всё равно суд спросит чего Истец конкретно хочет.

Возможно ли произвести демонтаж и после этого требовать возмещения затрат ?

Изменено пользователем SARSEN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли произвести демонтаж и после этого требовать возмещения затрат ?

Исковое требование: обязать ответчика устранить препятствие в пользовании З/У путем демонтажа трубы и выноса ее за пределы ЗУ истца. Основополагающим является момент возникновения права собственности истца на ЗУ. Если ПС возникло раньше прокладки трубы, то есть все шансы выиграть суд, поскольку тепловики при прокладке должны были согласовать с собственником схему прокладки. Мотивировку можно дополнить тем, что границы ЗУ существенно сужаются ввиду обязательного наличия охранных зон, возможность прорыва трубы и т.д. Если труба уже лежала на приобретенном ЗУ, то нужно смотреть Акт на ЗУ, топосъемку и проверить нет ли согласия предыдущего собственника. В последнем случае ЗУ уже приобретен с обременениями, тогда нужно идти на компромисс с тепловиками))

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основополагающим является момент возникновения права собственности истца на ЗУ.

На мой взгляд, здесь основным моментом является наличие или отсутствие у тепловой компании права на использование этого участка в виде сервитута и т.п. Если такого права нет, то и нахождение труб незаконно.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, здесь основным моментом является наличие или отсутствие у тепловой компании права на использование этого участка в виде сервитута и т.п. Если такого права нет, то и нахождение труб незаконно.

так я о том же)) Если ЗУ у собственника был на момент прокладки трубы, то соответственно должен быть сервитут. А если нет, то права у тепловиков возникли на основании согласования с госорганами (если ЗУ был в госсобственности) либо с согласия предыдущего собственника. На практике госорганы ставят штампы на самой схеме прокладки трубы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования