Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у моего друга такая проблема,на него написал заявление неизвестный мужчина о том что он его избил в гостинице около 02:00 часов ночи в номере. Потерпевший написал заявление, и не хочет примерятся, какая ответственность грозит моему другу?административная или уголовная? сам факт драки никто не видел,однако администратор гостиницы говорит что слышала шум в комнате, но мой друг говорит что он его не избивал, что же будет ?потерпевший прошел СМЭ, что будет если у потерпевшего будет обнаружен вред здоровью. Моему другу говорят что будут возбуждать уголовное дело по ст. 257 УК РК т.е. ######ганство,возможно ли это ? сначала материалом занимались участковые инспектора которые говорили что инкриминируется ст. 79-3 КоАП РК, потом материал отписали в дознание то есть сотрудники полиции усмотрели в данном инциденте ######ганство , однако никто факт драки не видел, что может быть в данной ситуации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, Вам повышен уровень предупреждений за создание нескольких одинаковых тем. Перечитайте, пожалуйста, правила форума.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что может быть в данной ситуации ?

ИМХО, при таком раскладе здесь не усматривается ст.257, но надо подробности просмотреть. Здесь кажется согласно заключения СМЭ будет ст.103,104,105 УК РК.

Изменено пользователем Борисович
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, при таком раскладе здесь не усматривается ст.257, но надо подробности просмотреть. Здесь кажется согласно заключения СМЭ будет ст.103,104,105 УК РК.

105 точно не будет. она декриминализирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, при таком раскладе здесь не усматривается ст.257, но надо подробности просмотреть. Здесь кажется согласно заключения СМЭ будет ст.103,104,105 УК РК.

будет 79-3, проверено))) ситуация аналогичная, в квартире подрались две девушки...

девушке 20 суток дали, из них отбыла 6. Подали апелляцию, апелляция отменила в связи с отсутствием докузательств и т.п.

вывод из таких дел только один, кто первым обратился тот и потерпевший...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос на самом деле не так уж и прост, чтобы дать однозначный ответ. Зависит от тяжести телесных повреждений, от наличия или отсутствия экспертизы, от поведения нарушителя, последствий и т.д.

Может быть тут 257 УК, 330 КоАП, 79-1 КоАП, 79-3 КоАП, 103 УК даже. Надо смотреть материал, тогда можно ответить уверенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего у него будет легкий вред здоровью, что будет в таком случае?если потерпевший пойдет на встречу и примирится с негодяем,отказной будет проходить как примирение сторон,и тогда в этом случае негодяй административную ответственность понесет?или же все уладитсЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что будет если свидетели вообще не видели факт избиение и кроме показание потерпевшего и заключение эксперта о получении телесных повреждений ничего нет,может ли дело встать в тупик и в виду отсутсвие состава преступление отказать материал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ли дело встать в тупик и в виду отсутсвие состава преступление отказать материал

Да. Обычно когда муж с женой подерутся, то участковые так и поступают, ограничиваясь защитным предписанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но муж с женой по дерутся это же бытовое административное нарушение,а здесь хотят сделать ######ганку, так как они друг друга не знают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотят сделать ######ганку

Что значит "хотят"? Вот будет решение по обращению - там и разберетесь. А пока материал у участкового. Одно могу сказать наверняка если бы состав был 257, то материал был бы в дознаниии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то материал был бы в дознаниии.

а он где?

сначала материалом занимались участковые инспектора которые говорили что инкриминируется ст. 79-3 КоАП РК, потом материал отписали в дознание
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

материал в дознании,потерпевший пенсионер ОВД майор в отставке, он все мутит, он обратился к начальнику отдела и всех ходит будоражит что если здесь будет бытовуха он будет добиватся уголовной статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что будет если свидетели вообще не видели факт избиение и кроме показание потерпевшего и заключение эксперта о получении телесных повреждений ничего нет,может ли дело встать в тупик и в виду отсутсвие состава преступление отказать материал

а насколько серьезные телесные повреждения? Имхо - если у потерпевшего нет признаков причинения ему тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, то недоказуемо. Вот если б у него череп был разбит, то да, а если там два синяка..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а насколько серьезные телесные повреждения? Имхо - если у потерпевшего нет признаков причинения ему тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, то недоказуемо. Вот если б у него череп был разбит, то да, а если там два синяка..........

Для 257-й телесняки не важны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдарчик

Здравствуйте, у моего друга такая проблема,на него написал заявление неизвестный мужчина о том что он его избил в гостинице около 02:00 часов ночи в номере. Потерпевший написал заявление, и не хочет примерятся, какая ответственность грозит моему другу?административная или уголовная? сам факт драки никто не видел,однако администратор гостиницы говорит что слышала шум в комнате, но мой друг говорит что он его не избивал, что же будет ?потерпевший прошел СМЭ, что будет если у потерпевшего будет обнаружен вред здоровью. Моему другу говорят что будут возбуждать уголовное дело по ст. 257 УК РК т.е. ######ганство,возможно ли это ? сначала материалом занимались участковые инспектора которые говорили что инкриминируется ст. 79-3 КоАП РК, потом материал отписали в дознание то есть сотрудники полиции усмотрели в данном инциденте ######ганство , однако никто факт драки не видел, что может быть в данной ситуации ?

мое мнение, 257-я, раз материал уже в дознании, потом, гостиница ведь считается общественным местом, это на вскидку, по имеющейся предоставленной информации....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое мнение, 257-я, раз материал уже в дознании, потом, гостиница ведь считается общественным местом, это на вскидку, по имеющейся предоставленной информации....

я так понимаю, что 257 это когда беспричинный вызов обществу. что друг делал вообще в номере потерпевшего?

если они проживали в одном номере и поскандалили на заданную тему, то это уже не будет ######ганством.

а если просто зашел в нумера и огрел-тогда ой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уголовное дело еще не возбуждено,менты говорят что ждут заключение эксперта, а после будут приниматься решение,то есть 257 ст зависит о тзаключение эксперта или по другим признакам преступление. гостиница общественное место ,однако администратор говорит что не видяла драки и никто в гостинице не ночевал что тогда в этом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

здравствуйте, ситуация следующая: девушка паркует машину на възде на территорию административного здания (ставит прям перед воротами), при этом ей делают замечания арендаторы этого здания, что это проезд и здесь ставить нельзя, на что получают грубый ответ. Соответственно, машины, припаркованные в внутреннем дворе здания не могут выехать, начинают ругать вахтера, вахтер пытается найти владельца автомашины, безуспешно, пинает по заднему колесу, чтобы сработала сигнализация, сигнализация не срабатывает. Через минут 30-40 девушка возвращается. Возмущенный вахтер, получивший замечания от администрации здания, наслушавшись недовольства арендаторов, делает ей замечание, что так оставлять нельзя машину, что никто за время ее отсутствия не смог выехать, на что также получает грубый ответ с оскорблениями. Девушка садится и уезжает, проходит время, она возвращается и предъявляет вахтеру, что она помяла бампер её машины и что ремонт теперь выльется ей в 500 долларов США, вызывает милицию, вахтера забирают, она там пишет объяснительную и ее отпускают. Я свидетель всего этого неприятного инцидента. На бампере ее машины действительно была вмятина+ царапина, но там не надо быть экспертом, чтобы понять, что это вмятина не от ноги женщины в возрасте 55-60 лет, она просто где-то не вписалась в поворот. Теперь вахтер сильно переживает, как человек в возрасте и юридически не подкованный, да к тому у нее страх перед правоохранительными органами. Помогите, пожалуйста, как будут квалифицировать ее действия? Какая ответственность? Я не юрист, но я считаю, что для того, чтобы доказать, что она нанесла ущерб ее имушеству, необходимо было сделать экспертизу?!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования