Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нет такой профессии в списке вредных


Рекомендуемые сообщения

С добрым утром, господа магистры!

В психоневрологических учреждениях есть категории специалистов, работа которых фактически связана с вредными условиями труда: специалисты по социальной работе (они вплотную работают с опекаемыми), дефектолог и др.

Данные должности не включены в список вредных профессий (их ввели несколькими годами позже выхода списка).

Кадровики наши - люди строгие, нет в списке - нет дополнительного отпуска!

А люди - в недоумении. Даже гардеробщица - и та есть в списке, доп.отпуск получает и все, из него вытекающее.

Дефектолог в детских психоневрологических МСУ упоминается, а во взрослых - нет. Поэтому наш, "взрослый" дефектолог - в пролете. А опекаемые, со слабоумием, не очень-то от детей отличаются...

Пробовали обращаться "во правительство". Оттуда или приходят письма со сплошным цитированием н.п.а., без конкретных ответов, - типа - написали-то много, прокатит за ответ. Или, как на сайте электронного правительства, - полный игнор. Т.е. или наше обращение, сначала опубликованное, бесследно пропадает с сайта вообще, или (когда присылали новое)- остается без ответа. И это при том - что сайт - официальный, срок ответа должен быть не больше месяца...

По инструкции к списку о вредных профессиях, п.12, "Работникам, профессии и должности которых не включены в Список, но выполняющим в отдельные периоды времени работу в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, дополнительный отпуск предоставляется на тех же основаниях, что и работникам, профессии и должности которых предусмотрены в Списке".

Пожалуйста, господа магистры: как это можно доказать и осуществить практически? - Хотя бы применительно к этим двум упомянутым профессиям?

Спасибо. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичный вопрос о дополнительном отпуске для людей, работающих на компьютере?

В списке профессий, работающих с ЭВМ нет бухгалтеров например.

Каким образом можно воздействовать на руководство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость

Согласно ст. 204 Трудового кодекса РК оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с оплатой труда работников, занятых на работах с нормальными условиями труда, путем установления повышенных должностных окладов (ставок) или доплат, но не ниже установленных законодательством Республики Казахстан, отраслевыми соглашениями или коллективными договорами, основанных на минимальных стандартах оплаты труда. В соответствии с требованиями настоящей статьи повышенный размер оплаты труда может устанавливаться двумя методами: – путем установления повышенных величин тарифных ставок (должностных окладов) работникам, занятым на таких работах; – путем установления доплат к заработной плате. Список производств, цехов, профессий и должностей, а также перечень тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда определяются уполномоченным государственным органом по труду по согласованию с уполномоченным государственным органом в области здравоохранения. Установленные настоящей статьей условия оплаты труда распространяются на работников, труд которых в тяжелых, вредных (особо вредных), опасных условиях подтвержден результатами аттестации рабочих мест. Аттестации производственных объектов организаций проводится в соответствии с Правилами проведения обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 24 июля 2007 г. № 176-п.

Картина получается такая: Действительно ,существует Список производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и на дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, утвержденный приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 июля 2007 г. № 182-п.

И вот в этом списке в разделе 46. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ под 194 значится:

Работники, постоянно работающие на

вычислительных, персональных электроно-

вычислительных машинах, а также компьютерщик,

оператор, оператор ПЭВМ, верфикаторщик,

сортировщик и табуляторщик, инженеры-

программисты, инженеры-математики

имеют право на дополнительный 6 дневный оплачиваемый отпуск.

Но для того, что бы это все узаконить, то надо проводить аттестацию рабочего места согласно Правил проведения обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 24 июля 2007 г. № 176-п.

Когда все эти формальности будут соблюдены и получены соответствующие заключения, вот тогда и надо переделывать свой трудовой договор с учетом вредных условий труда.

С

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования