Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Я попал в следующую ситуацию, помогите советом! Я совершил ДТП, пассажир другой машины получил легкий вред. Хотя я не был виновен в ДТП, мне пришлось оплатить ей лечение и она меня простила. Но сотрудники ГАИ уговорили меня подписать протокол, сказали что наложат только штраф, водитель другой машины обещал оплатить половину штрафа. Я согласился. Теперь я узнал, что в суде мне грозит штраф 15 МРП и лишение прав. Почему я должен лишаться прав если невиновен в ДТП? Наверное потому что пострадал пассажир другой машины? Как мне обжаловать этот протокол, через прокуратуру или суд? Подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не знает как мне быть? Автомашина - кормилец семьи, если меня лишат прав, могу пойти по миру! Пожалуйста помогите. И вообще кто придумал такие законы, я ведь не был пьян, не нарушал правил??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. ДТП было в городе? есть ли там камеры наблюдения? если да то письменно запросите снимки с них в ДВД.

2 Пока началось рассмотрение по адм материалу, обжалуйте протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я совершил ДТП, пассажир другой машины получил легкий вред.

Почему я должен лишаться прав если невиновен в ДТП?

Ваше сообщение вызывает противоречивые чувства.

Поэтому абстрагируясь от выводов о Вашей виновности или невиновности могу сообщить Вам, что сотрудниками УДП судя по всему составлен протокол об адм. правонарушении по ст. 468 КРКоАП.

Статья 468 КРКоАП:

1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.

2. Те же действия, повлекшие причинение потерпевшему легкого вреда здоровью, -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей и лишение права управления транспортным средством на срок один год.

На основании протокола будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности - штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей и лишение права управления транспортным средством на срок один год. Единственный правильный совет который я могу Вам дать в этой ситуации это посоветовать обратится за помощью к адвокату который изучит Ваше дело и сможет Вас профессионально защитить.Если конечно защиту можно будет на чем либо строить. Т.е. Вы действительно не были виновником ДТП и подписали протокол по простоте душевной.

Не занимайтесь самолечением, то бишь самозащитой.

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не знает как мне быть? Автомашина - кормилец семьи, если меня лишат прав, могу пойти по миру! Пожалуйста помогите. И вообще кто придумал такие законы, я ведь не был пьян, не нарушал правил??

Если автомобиль твой единственный источник дохода,то тебя не лишат!!просто в суде нужно показать справку что это единственный источник дохода(типо справку с работы,или ты без работы и ты бабмила на таксе)!!это написано в КоАП!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня просто обмнули, что будет тольк штарф, а второй водитель обещал оплатить половину. На адвоката денег нет. Были б деньги развел бы на месте ДТП. Подскажите как обжаловать протокол? Статья 468 ч.2 пассажиру причинен легкий вред, но в больницу не положили. Он ко мне претензии не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто в суде нужно показать справку что это единственный источник дохода(типо справку с работы,или ты без работы и ты бабмила на таксе)!!это написано в КоАП!!

Нет такого в КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите мне только порядок обжалования протокола? Не могу найти по Интернету.

вбейте в Google .обжалование протокола об административном правонарушении. А что у вас там было? более подробней напишите! схема ДТП была? в протоколе что подписали? если есть возможность сделайте скан протокола.

пишеться примерно так:

Жалоба

на протокол об административном правонарушении от .....................

число, я ехал на работу по ул................... на пересечении с ул............. описываете свою ситуацию. По приезду сотрудников ЖОЛ По. Мне дали подписать не до конца заполненый протокол, или ввели меня в заблуждение и сказали что бы я подписал протокол,оказывали психологическое давление)) и.т.д. В данном случае ни чего не нарушал (ссылка на ПДД). Надеюсь в своей Объяснительной вы написали все как было? Вероятность отмены адм протокола, конечно мала))) но она есть. а вообще выложите скан протокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если автомобиль твой единственный источник дохода,то тебя не лишат!!просто в суде нужно показать справку что это единственный источник дохода(типо справку с работы,или ты без работы и ты бабмила на таксе)!!это написано в КоАП!!

это же только про орудия,предметы охоты и рыболовли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите мне только порядок обжалования протокола? Не могу найти по Интернету.

пишеться примерно так:

Жалоба

на протокол об административном правонарушении от .....................

число, я ехал на работу по ул................... на пересечении с ул............. описываете свою ситуацию. По приезду сотрудников ЖОЛ По. Мне дали подписать не до конца заполненый протокол, или ввели меня в заблуждение и сказали что бы я подписал протокол,оказывали психологическое давление)) и.т.д. В данном случае ни чего не нарушал (ссылка на ПДД). Надеюсь в своей Объяснительной вы написали все как было?

попробуйте обжаловать, хотя щас не видя не протокол ни обстоятельств дела действительно трудно давать советы, и в этом случае я согласен с форумчанами коллегами не стоит заниматься самолечением, обратитесь к квалифицированному юристу...

если совсем без вариантов то подберите подходящий образец на сайте http://eaias.supcourt.kz/egov/QB.NSF/ZAYAV...=1&Count=80

ну или вот этот но тут постановление обжалуется не посредственно в суд, у вас есть возможность вышестоящему обжаловать или в суд...

Изменено пользователем Avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у вас уже наверное срок обжалования прошел? Если я не ошибаюсь 15 дней.

Не путайте понятия. Постановление обжалуется в течении 10 дней, а протолку таких сроков не установлено. Единственное, по нему должно быть вынесено в течении 15 дней постановление. Прямого запрета на обжалование протокола нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вбейте в Google .обжалование протокола об административном правонарушении. А что у вас там было? более подробней напишите! схема ДТП была? в протоколе что подписали? если есть возможность сделайте скан протокола.

пишеться примерно так:

Жалоба

на протокол об административном правонарушении от .....................

число, я ехал на работу по ул................... на пересечении с ул............. описываете свою ситуацию. По приезду сотрудников ЖОЛ По. Мне дали подписать не до конца заполненый протокол, или ввели меня в заблуждение и сказали что бы я подписал протокол,оказывали психологическое давление)) и.т.д. В данном случае ни чего не нарушал (ссылка на ПДД). Надеюсь в своей Объяснительной вы написали все как было? Вероятность отмены адм протокола, конечно мала))) но она есть. а вообще выложите скан протокола.

А в какой орган эту жалобу направить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в какой орган эту жалобу направить??

в суд. ИМХО после вынесения постановления, где вас признают виновником. Хотя уже потом вряд ли, суд отменит свое решение.

Статья 656. Порядок обжалования, опротестования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении направляется судье, в орган (должностному лицу), вынесший постановление по делу, которые обязаны в трехдневный срок со дня поступления жалобы, протеста направить их со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу).

Статья 658. Содержание жалобы (протеста)

1. Жалоба (протест) подается в письменном виде и в ней должны быть указаны:

1) наименование суда, вышестоящего органа (должностного лица), в который (которому) подается жалоба;

2) фамилия, имя и отчество (точное наименование юридического лица), место постоянного жительства или местонахождение (почтовый адрес) подателя жалобы или протеста;

3) наименование органа или учреждения либо фамилия и должность должностного лица, на правовой акт или действие которого подается протест;

4) содержание обжалуемого или опротестовываемого правового акта или действия, а также причины, по которым податель жалобы или протеста считает правовой акт или действия нарушающими его права или свободы;

5) четко сформулированное ходатайство подателя жалобы или протеста.

2. Жалоба или протест подписывается подателем. Жалоба, подаваемая от имени юридического лица, подписывается его законным представителем или другим уполномоченным на то лицом.

3. Если жалоба или протест подается в интересах другого лица, в ней следует указать имя и фамилию, место постоянного жительства или место нахождения (почтовый адрес) лица, в интересах которого подается жалоба или протест. К жалобе прилагается подтверждающий полномочия документ.

4. Жалоба или протест подается в двух экземплярах с приложением обжалуемого или опротестовываемого правового акта, изданного органом, учреждением или должностным лицом, а также иных документов в обоснование приведенных в жалобе или протесте доводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу обжаловать не постановление, а сам протокол. Но куда подавать жалобу не знаю. И по гуглу не могу найти.

отменить протокол? где вы расписались? + факт ДТП! Подавайте на имя начальника УДП ДВД г. Алматы + копия в прокуратуту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого протокола нет, есть копия сопроводительного письма в суд, о том что направляется административное дело в отношении меня по ст.468 ч.2. Это дело было возвращено из суда в РОВД на дооформление. Мне надо чтобы его снова в суд не отправляли а чтобы сотрудник ГАИ сам прекратил. Но он на это не подписывется. Как его убедить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого протокола нет, есть копия сопроводительного письма в суд, о том что направляется административное дело в отношении меня по ст.468 ч.2. Это дело было возвращено из суда в РОВД на дооформление. Мне надо чтобы его снова в суд не отправляли а чтобы сотрудник ГАИ сам прекратил. Но он на это не подписывется. Как его убедить?

как нет? а что же Вы подписывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования