Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Двое собственников на один зем.участок


Гость Cherry

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Ситуация такова, я являюясь наследницей земельного участка оставленную матерью. Сдала документы в ЦОН для переоформления документов на землю. Однако в Земкоме в мне отказали в связи с отсутствием координатов на землю, мне пришлось ездить со специалистом для замера. После этого выясняется, что на моем земельном участке имеется накладка, то есть моим участком владеет другой человек, и что интересно у меня кадастровый номер заканчивается на 257, а у того человека на 340, но номер земе.участка один и тот же. Как мне объяснили специалисты земкома, наш госакт не был введен в свое время в базу данных, но в книге или графика, собственником числится моя мама.

Если кто-то сталкивался с такой ситуацией, пожалуйста помогите, подскажите, что делать куда идти???

жду ваших советов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть моим участком владеет другой человек

всем участком или часть участка соседа накладывается на Ваш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такова, я являюясь наследницей земельного участка оставленную матерью.

Я думаю, концы нужно начинать искать с определения приоритетности прав на з/у.

1. Право собственности Вашей мамы было как положено зарегистрировано в ДЮ? Когда?

2. У другого человека правоустанавливающий документ (не Госакт) зарегитрирован в ДЮ, когда? Позже? Скорее всего позже.

ЗРК О государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ст.7:

п.6. При установлении приоритетов между несколькими правами (обременениями прав) на один и тот же объект недвижимости необходимо исходить из следующих положений:

1) зарегистрированные в правовом кадастре права (обременения прав) на недвижимое имущество, которые в соответствии со статьями 4 и 5 настоящего Закона подлежат государственной регистрации, имеют приоритет над незарегистрированными;

2) приоритет ранее возникших прав (обременении прав) на недвижимое имущество устанавливается по дате возникновения права в соответствии с гражданским законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Ситуация такова, я являюясь наследницей земельного участка оставленную матерью. Сдала документы в ЦОН для переоформления документов на землю. Однако в Земкоме в мне отказали в связи с отсутствием координатов на землю, мне пришлось ездить со специалистом для замера. После этого выясняется, что на моем земельном участке имеется накладка, то есть моим участком владеет другой человек, и что интересно у меня кадастровый номер заканчивается на 257, а у того человека на 340, но номер земе.участка один и тот же. Как мне объяснили специалисты земкома, наш госакт не был введен в свое время в базу данных, но в книге или графика, собственником числится моя мама.

Если кто-то сталкивался с такой ситуацией, пожалуйста помогите, подскажите, что делать куда идти???

жду ваших советов!

Эту ситуацию можно разрешить только через суд. Проблема в том, что раньше участки не регистрировались в юстиции, но дело даже не в этом. Нужно нанять представителя и обратиться в суд, истребовать все документы на земю на 2 соб-ка, наложить арест на воможность отчуждения учатска и т.д.Таких дел куча в судах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем участком или часть участка соседа накладывается на Ваш?

в земкоме сказали, что владеет всем участком

спасибо за участие в вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в земкоме сказали, что владеет всем участком

спасибо за участие в вопросе.

попросите копию акта второго собственника

и копию правоустанавливающего документа

он в кадастровом деле должен быть

я так понимаю, ЗУ был зарегистрирован за Вашей мамой и Вы получили свидетельство о праве на наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, концы нужно начинать искать с определения приоритетности прав на з/у.

1. Право собственности Вашей мамы было как положено зарегистрировано в ДЮ? Когда?

2. У другого человека правоустанавливающий документ (не Госакт) зарегитрирован в ДЮ, когда? Позже? Скорее всего позже.

ЗРК О государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ст.7:

Право собственности зарегистрировано, ЦОН выдает справку, что на ее имени числится зем участок. А земком утверждает, что зем участок числится за другим.

Этого человека найти не могу, у меня никаких других данных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого человека найти не могу, у меня никаких других данных нет.

Тогда совет Борисовича:

попросите копию акта второго собственника

и копию правоустанавливающего документа

он в кадастровом деле должен быть

Это в земкоме.

Или эти документы потом можно истребовать через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попросите копию акта второго собственника

и копию правоустанавливающего документа

он в кадастровом деле должен быть

просила, не дают(((

я так понимаю, ЗУ был зарегистрирован за Вашей мамой и Вы получили свидетельство о праве на наследство?

да, именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, именно так

значит и старый акт у Вас был.

а зачем Вам его менять? или он еще старого образца с указанием собственника?

если так, то требуйте у земельщиков или выдать акт или отказ

и обжалуйте в суде.

это не Ваши проблемы, какие там у них накладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдала документы в ЦОН для переоформления документов на землю.

значит и старый акт у Вас был.

Действительно, для чего Вы пошли в земком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования