Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работник занимает у работодателя


Рекомендуемые сообщения

Имеет ли право ТОО давать беспроцентный заем своему работнику? В принципе, законом ведь это не запрещено, а значит разрешено. Но, с другой стороны, это ведь лицензируемый вид деятельности.

А так же меня интересует вопрос: имеет ли право ТОО занимать денежные средства у физических лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет ли право ТОО давать беспроцентный заем своему работнику? В принципе, законом ведь это не запрещено, а значит разрешено. Но, с другой стороны, это ведь лицензируемый вид деятельности.

А так же меня интересует вопрос: имеет ли право ТОО занимать денежные средства у физических лиц.

Беспроцентный заем в виде ссуды ТОО вправе выдавать своим сотрудникам.

А привлекать займы у физ. лиц в предпринимательских целях юр. лица не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Имеет ли право ТОО давать беспроцентный заем своему работнику?

А в чем проблема? Выдайте ему аванс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Shturman_*

Это будет как материальное стимулирование работников предприятия, и на это дело лицензия не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что сумма большая. Работник будет расчитываться в течении трёх лет.

Не вопрос, заключайте договор и выдавайте деньги. Не забудьте ежемесячно удерживать из з/п. н-ную сумму, ну или как вы там договоритесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте включить в договор условие возврата денег при досрочном расторжении ИТД.

И не забудьте напиться, если все прошло гладко! (шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что было бы неплохо еще в обеспечение возврата суды что-нибудь оформить в залог, так как при увольнении мы обязаны полностью расчитать работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что было бы неплохо еще в обеспечение возврата суды что-нибудь оформить в залог, так как при увольнении мы обязаны полностью расчитать работника.

К чему такие заморочки, ведь в случаях когда сумма небольшая достаточно оговорить в договоре, либо получить расписку или письменное согласие работника о том, что он не возражает, чтобы при увольнении остаток задолженности был удержан из сумм зар. платы и компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну где же сумма небольшая если работник планирует расчитаться с долгом только за 3 года. Учитывая что ссуда беспроцентная, и если условием ее выдачи будет оформление залога, работник вряд ли будет возражать, так как если бы он брал деньги в банке, то ему пришлось бы не только оформить залог, но платить проценты. А на практике часто бывает, что работник взяв на предприятии деньги увольнялся и все - "Митькой звали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну где же сумма небольшая если работник планирует расчитаться с долгом только за 3 года. Учитывая что ссуда беспроцентная, и если условием ее выдачи будет оформление залога, работник вряд ли будет возражать, так как если бы он брал деньги в банке, то ему пришлось бы не только оформить залог, но платить проценты. А на практике часто бывает, что работник взяв на предприятии деньги увольнялся и все - "Митькой звали".

Именно для таких случаев и существуют, во всяком случае в нашей организации,обходные листы, без заполнения которых работник не только расчета, но и собственных документов получить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Законе о труде в РК про обходные листы ни слова, а при увольнении Вы обязаны его расчитать есть у него обходной или нет неважно. Ну не сдаст он обходной и что? Вы не выдадите ему его кровные? Так он на Вас в суд подаст. Сейчас народ у нас, несмотря на три класса образования, грамотный стал по части куда пойти пожаловаться. У нас на работе был случай. Задержали с выплатой зарплаты ( по закону положено до 10 числа ее выдать), пришел рабочий и просит дать ему адрес Минтруда. Пойду, говорит, на вас пожалуюсь. Поэтому

всегда лучше перестраховаться.

Изменено пользователем СаулеС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Законе о труде в РК про обходные листы ни слова, а при увольнении Вы обязаны его расчитать есть у него обходной или нет неважно. Ну не сдаст он обходной и что? Вы не выдадите ему его кровные? Так он на Вас в суд подаст. Сейчас народ у нас, несмотря на три класса образования, грамотный стал по части куда пойти пожаловаться. У нас на работе был случай. Задержали с выплатой зарплаты ( по закону положено до 10 числа ее выдать), пришел рабочий и просит дать ему адрес Минтруда. Пойду, говорит, на вас пожалуюсь. Поэтому

всегда лучше перестраховаться.

При всем моем к Вам уважении, Сауле, неужели Вы думаете, что работник, имеющий перед предприятием задолженность допустим в 500 000-00 тенге, пойдет в суд с заявлением о взыскании своих "кровных" 50 000-00 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросто пойдет, так как 50000 - это его ЗАРПЛАТА, а 500000 - это его долг, который еще не известно вернется в предприятие или нет. Ну и, честное слово, если у него будет оформлен залог, Вам же - юристам, будет значительно легче взыскать с него задолженность.

Припомнился еще один случай из практики. Выдали деньги в подотчет 100 000 тенге, а работник взял и пропал с ними, Короче говоря не вышел на работу и все. Так наши юристы подали на него суд (для этого были собраны все необходимые документы - ИТД, расходный кассовый ордер, договор мат. ответственности и т.д.). Естественно, что суд несколько раз откладывался по причине неявки ответчика, затем заочно вынес решение в нашу пользу. Так решение решением, надо же еще деньги с него взыскать через судебного исполнителя. А как работают у нас судебные исполнители вы знаете, короче и эту работу за него (суд.испол) проделали наши юристы. Нашли имущество записанное на него и т.д. и т.п. История закончилась где-то через год, деньги он нам все-таки вернул.

Изменено пользователем СаулеС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросто пойдет, так как 50000 - это его ЗАРПЛАТА, а 500000 - это его долг, который еще не известно вернется в предприятие или нет. Ну и, честное слово, если у него будет оформлен залог, Вам же - юристам, будет значительно легче взыскать с него задолженность.

Ну, насчет долга который неизвестно вернется в предприятие или нет - это Вы конечно загнули. По бухгалтерии все проведено, документация оформлена надлежащим образом, при этом в Договоре оговорено, что работник в случае досрочного расторжения ИТД обязан полностью расчитаться - как же она не вернется.

Тем более, если работник настолько глуп, что подаст в суд, можно без проблем подать встречный иск и получить решение суда.

Другое дело, что работников нужно в штат подбирать нормальных, а не "перекати-поле". Естественно, что я лично такому работнику на несколько дней никакой ссуды не выдам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, насчет долга который неизвестно вернется в предприятие или нет - это Вы конечно загнули. По бухгалтерии все проведено, документация оформлена надлежащим образом, при этом в Договоре оговорено, что работник в случае досрочного расторжения ИТД обязан полностью расчитаться - как же она не вернется.

Тем более, если работник настолько глуп, что подаст в суд, можно без проблем подать встречный иск и получить решение суда.

Другое дело, что работников нужно в штат подбирать нормальных, а не "перекати-поле". Естественно, что я лично такому работнику на несколько дней никакой ссуды не выдам.

Я просто хочу сказать, что конечно, можно подать встречный иск и т.д., но проще будет взыскать при наличии залога. Или Вы с этим не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто хочу сказать, что конечно, можно подать встречный иск и т.д., но проще будет взыскать при наличии залога. Или Вы с этим не согласны?

Я согласен, что при наличии залога взыскать задолженность проще.

Но мне не понятно, зачем выдавать ссуду работнику, которому вы не доверяете и в котором вы не уверены.

К тому же в настоящее время наиболее ликвидным залоговым имуществом являются недвижимость либо автомобиль, которые как правило уже заложены в банках.

Ну да ладно, это уже дебри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вопрос, заключайте договор и выдавайте деньги. Не забудьте ежемесячно удерживать из з/п. н-ную сумму, ну или как вы там договоритесь.

При этом эти условия обязательно должны быть оговорены в Договоре. В противном случае придется каждый раз брать у работника заявление на удержание заработной платы (ведь самостоятельное удержание из з/п возможно только по решению суда). :smile:

Именно для таких случаев и существуют, во всяком случае в нашей организации,обходные листы, без заполнения которых работник не только расчета, но и собственных документов получить не может.

Суды трактуют Закон о Труде буквально и не всегда в Вашу пользу, Раптор.

В законе о труде положений про обязанность заполнения обходных листов, а по срокам выдачи з/п (расчета с работником) и документов, законодательство содержит императивные нормы. :tnp:

В Законе о труде в РК про обходные листы ни слова, а при увольнении Вы обязаны его расчитать есть у него обходной или нет неважно. Ну не сдаст он обходной и что? Вы не выдадите ему его кровные? Так он на Вас в суд подаст.

Согласен с Вами, СаулеС, :druzja:

Другое дело, что работников нужно в штат подбирать нормальных, а не "перекати-поле". Естественно, что я лично такому работнику на несколько дней никакой ссуды не выдам.

Работники бывают разные. :tnp:

А если он не намеренно уволится?

В случае, если з/п работника не большая, а сумма займа кругленькая, я бы принял какие-либо меры обеспечения обязательств работника по возврату займа. В моей практике, наша фирма не раз выдавала такие ссуды на приобретение имущества (в основном недвижимости). Как правило оформляли обеспечение в виде залога. Никаких проблем не возникало. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беспроцентный заем в виде ссуды ТОО вправе выдавать своим сотрудникам.

А привлекать займы у физ. лиц в предпринимательских целях юр. лица не вправе.

:biggrin: Коллеги, а как Вы понимаете следующую норму (пп.5) п.1 ст.8 ЗРК "О частном предпринимательстве" от 31.01.2006г.):

Субъекты частного предпринимательства (СЧП) вправе предоставлять средства (займы) субъектам частного предпринимательства на возмездной основе.

Означает ли это, что:

1. СЧП могут предоставлять займы под выплату вознаграждения (т.е. под процент)?

2. СЧП могут предоставлять займы только СЧП (а некоммерческим организациям или физ.лицам нельзя) (ну это конечно смешно :druzja: )?

3. Нормы ГК РК (ст.718) выше банковского законодательства (предусматривающего наличие лицензии для проведение заемных операций) и соответственно любое лицо вправе предоставлять займы и получать вознаграждение по займу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Raptor

Видать еще не сталкивались с такой проблемой на практике? Честное слово не спорьте с СаулеС - она права, это такой геморой можно себе нажить если не предусмотреть полный возврат своих денег при досрочном расторжении ИТД.

И работники разные бывают, у меня вот работал года три один человечек, всеми характеризовался как положительный во всех отношениях, с уходом его начальника отдела на пенсию, был ИО (почему то не захотели его ставить начальником сразу, хотели присмотреться как у него руководящая должность пойдет) примерно месяц справлялся замечательно, ни у кого никогда претензий не было, и тут ставят начальником отдела человека со стороны. Проходит еще месяц они начинают грызться.

Итог: прогулы со стороны старого работника, игнорирование предупреждений ОК и начальства, и увольнение п.9ст.26 ЗоТ РК.

А ведь кто бы мог подумать что так кончится? Так что человек - штука сложная. И вообще не должно быть у юриста "работников которым можно доверять", доверять юрист может только документу, но не человеку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите, :druzja: в соответствии с п.3 ст.715 ГК РК юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

А если заключить не Договор займа, а Договор об оказании временной финансовой помощи? Тогда можно? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите, :druzja: в соответствии с п.3 ст.715 ГК РК юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

А если заключить не Договор займа, а Договор об оказании временной финансовой помощи? Тогда можно? :biggrin:

А какая разница между Договором займа и Договором об оказании временной финансовой помощи. Суть-то та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая разница между Договором займа и Договором об оказании временной финансовой помощи. Суть-то та же.

Я согласен, что суть та же. Но в принципе, как думаете можно заключить такой договр или все-таки не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен, что суть та же. Но в принципе, как думаете можно заключить такой договр или все-таки не стоит?

Я думаю не стоит. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования