Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дисциплинарное взыскание налагается или применяется?!


Рекомендуемые сообщения

Гость Перчик

Добрый день,

Подскажите пож-ста кто как понимает пункты 1 и 2 статьи 74 ТК РК:

Статья 74. Сроки наложения дисциплинарных взысканий

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

1. Дисциплинарное взыскание на работника налагается непосредственно за обнаружением дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 73 настоящего Кодекса и другими законами Республики Казахстан.

В случаях, предусмотренных статьей 304, дисциплинарные взыскания налагаются не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда о признании забастовки незаконной.

2. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а в случаях, установленных законами Республики Казахстан, или установления дисциплинарного проступка по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности работодателя — позднее одного года со дня совершения работником дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

3. Течение срока наложения дисциплинарного взыскания приостанавливается на время отсутствия работника на работе в связи с временной нетрудоспособностью, освобождением от работы для выполнения государственных или общественных обязанностей, нахождением в отпуске, командировке.

Я что хочу сказать - пунктом 1 предусмотрено, что дис. взыскан налагается не позднее одного месяца со дня его обнаружения, а пунктом 2 предусматривается, что дис. взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка.

Эта как понять? Налагается и применяется разные вещи? И чем налагается отличается от применяется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Я что хочу сказать - пунктом 1 предусмотрено, что дис. взыскан налагается не позднее одного месяца со дня его обнаружения, а пунктом 2 предусматривается, что дис. взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка.

Эта как понять? Налагается и применяется разные вещи? И чем налагается отличается от применяется ?

Напишите в приказе Применить наложением или наложить применяя )))

ИМХО, применить - это срок в течение которого можно наложить, а можно не наложить дисциплинарное взыскание. Т.е. в приказе пишите наложить дисциплинарное взыскание согласно п.... ст. ТК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применить дисциплинарное взыскание в виде выговора к Сидорову.

Наложить дисциплинарное взыскание в виде выговора на Сидорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Перчик

Ну шо такое у меня всегда. Когда я пишу серьезно людев тянет пошутить. Когда я пишу несерьезно человеки начинают серьезно обсуждать, причем поучая меня и укоряя во всяческом невежестве.

Предупреждаю вопрос сурьезный: у нас хочут лишить бонусов уважаемые людев, при этом с момента обнаружения проступка прошло более месяца.

Теперь я говорю им, то бишь руководству. Вы не правы, нельзя налагать взыскание, то бишь издвать приказ о лишении бонусов, так как прошло более месяца и изданием приказа мы нарушим пункт 1 ст. 74.

А мне в ответ говорят, ты че за юрист, раз не видишь пункта 2 ст. 74 ТК РК, мы по нему можем еще 4-5 месяцев подождать, а потом издать приказ и влупить проштрафившимся по самое не балуйся в виде лишения 100 % бонусов.

Я настаиваю, мне говорят обратно, я на своем, а меня говорят нет, нет и нет.

Ну вот и помогите.

Ну что у кого какие будут мюсли?

Сразу предупреждаю в этом вопросе я стою на стороне работников. Все таки очень размытые основания для наложения дисциплинарных взысканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Антикоррупционер

Такого дисциплинарного взыскания нету как лишение бонусов.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Такого дисциплинарного взыскания нету как лишение бонусов.

Добрый день.

Да нету. Я немного не верно выразился. У нас есть проблемка- лишение переменной части намертво привязано внутренними инструкциями к дисциплинарным взысканиям - выговор - допустим 10 % переменной части; строгий выговор - автоматом 25 % ну и так далее.

Как Вы понимаете,это общепринятая практика привязывать в процентном соотношении в сторону увеличения лишение переменной части к дис. вызсканиям.

Я конечно же имел ввиду дисциплинарки в натуриально виде - выговор, строггий выговор.

Только у нас почему то выговор -это как с добрым утром, а лишение переменной считается настоящим бедствием. Вот я и записал в сообщении о переменной части. :bud:

Вопрос все еще актуален. несмотря на то что приказа о выговоре указанным лицам я еще не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применить дисциплинарное взыскание в виде выговора к Сидорову.

Наложить дисциплинарное взыскание в виде выговора на Сидорова.

Привлечь Иванова к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привлечь Иванова к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора.

Вот я одного понять не могу, я по серьезной теме пишу. А получаю всегда приколы в ответ. :umnik:

Интересно это только в отношении меня или ко всем так?

Я серьезно пишу вопрос, кто поможет? :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сисадмин

Эта как понять? Налагается и применяется разные вещи? И чем налагается отличается от применяется ?

Не критично, можете применить или наложить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наложить дисциплинарное взыскание Вы должны сраз за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня обнаружения. А применить это право можете в течении 6-ти месяцев со дня совершения.

Так вот по моему мнению причина введения двух понятий - применить и наложить кроется в 3-м пункте. Месячный срок наложения взыскания приостанавливается в ряде причин, а вот 6-ти месячный срок применения - нет. Если бы и там, и там использовали одно понятие, то приостановление бы распростронялось на оба срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наложить дисциплинарное взыскание Вы должны сраз за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня обнаружения. А применить это право можете в течении 6-ти месяцев со дня совершения.

Так вот по моему мнению причина введения двух понятий - применить и наложить кроется в 3-м пункте. Месячный срок наложения взыскания приостанавливается в ряде причин, а вот 6-ти месячный срок применения - нет. Если бы и там, и там использовали одно понятие, то приостановление бы распростронялось на оба срока.

в случае ТС это не критично.

ТС пишите как Вам угодно, проблем не вызовет ни один из предложенных вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Да нету. Я немного не верно выразился. У нас есть проблемка- лишение переменной части намертво привязано внутренними инструкциями к дисциплинарным взысканиям - выговор - допустим 10 % переменной части; строгий выговор - автоматом 25 % ну и так далее.

Как Вы понимаете,это общепринятая практика привязывать в процентном соотношении в сторону увеличения лишение переменной части к дис. вызсканиям.

Я конечно же имел ввиду дисциплинарки в натуриально виде - выговор, строггий выговор.

Только у нас почему то выговор -это как с добрым утром, а лишение переменной считается настоящим бедствием. Вот я и записал в сообщении о переменной части. :umnik:

Вопрос все еще актуален. несмотря на то что приказа о выговоре указанным лицам я еще не видел.

в данном вопросе все упирается в "момент" обнаружения (фиксации) проступка. а вообще дв обычно налагается))) (в наших приказах). и соответственно переменная часть вознаграждения не выплачивается тк это способ стимулирования за корректно исполненную работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наложить дисциплинарное взыскание Вы должны сраз за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня обнаружения. А применить это право можете в течении 6-ти месяцев со дня совершения.

Здрасте. Приехали. :druzja:

По Вашему выходит, что совершил допустим человек проступок, не вышел без уважительной причины на работу более 3-х часов. Его решили оставить, не увольнять. Но обнаружили проступок сразу и сразу же влепили строгий выговор с лишением переменной части допустим. Тут проблем не вижу.

А вот допустим этого же человека за тот же не выход сразу же заактировали, но наказать не успели. Просто забыли и все.

И тут через 3 месяца он вновь не выходит и его решили уволить. Поднимают личное дело, а там объяснительная за прошлый проступок. Ну вот и влепляют ему по истечении трех месяцев строггий выгоров за первое нарушение ТД, и сразу за второе издают приказ об увольнении.

Так вот правомерно ли будет наложение дисциплинарного наказания за первое нарушение или нет?

Я так понимаю, что ему если за первое нарушение сразу же не влепили в течение 1-го месяца, то по прошествии 3-х месяцев уже не могут ентот самый выговор влепить. На основани пункта 1 ст. 74 ТК РК.

То есть наложить -это значит фактически наказать человека. А применить -это значит применить именно этот вид взыскания. То есть именно выговор, именно строгий выговор. Или нет? Давайте ребята еще подумаем, а то у меня одного уже мозг кипит. Вопрос лично для меня все еще актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасте. Приехали. :druzja:

По Вашему выходит, что совершил допустим человек проступок, не вышел без уважительной причины на работу более 3-х часов. Его решили оставить, не увольнять. Но обнаружили проступок сразу и сразу же влепили строгий выговор с лишением переменной части допустим. Тут проблем не вижу.

А вот допустим этого же человека за тот же не выход сразу же заактировали, но наказать не успели. Просто забыли и все.

И тут через 3 месяца он вновь не выходит и его решили уволить. Поднимают личное дело, а там объяснительная за прошлый проступок. Ну вот и влепляют ему по истечении трех месяцев строггий выгоров за первое нарушение ТД, и сразу за второе издают приказ об увольнении.

Так вот правомерно ли будет наложение дисциплинарного наказания за первое нарушение или нет?

Я так понимаю, что ему если за первое нарушение сразу же не влепили в течение 1-го месяца, то по прошествии 3-х месяцев уже не могут ентот самый выговор влепить. На основани пункта 1 ст. 74 ТК РК.

То есть наложить -это значит фактически наказать человека. А применить -это значит применить именно этот вид взыскания. То есть именно выговор, именно строгий выговор. Или нет? Давайте ребята еще подумаем, а то у меня одного уже мозг кипит. Вопрос лично для меня все еще актуален.

:biggrin: Теперь я сам отвечу на свой вопрос!

Я лично вот что понял на моем же примере:

не вышел человек на работу, заметили это сразу и сразу наказали. Это значит наказали в течение 1 месяца со дня обнаружения.

Теперь не вышел человек на работу, но об этом узнали через 5 месяцев от его начальника, который его по каким то причинам пожалел, но потом вдруг ему что то в исполнителе не понравилось и он решил все вытащить на свет белый. И написал докладную и влепили проштрафившемуся выговор за тот пятимесчной давности проступок. Это и называется применить в течение 6 мсяцев со дня обнаружения, то есть со дня появления докладной начальника.

Вот правда начальнику за укрывательство стоит то же влепить выговор в таком случае, но это уже другой вопрос.

Так вот правильно ли я понял с начальником и подчиненным? Были у кого нибудь подобные случаи и как они разрешались если работик возражал против его наказания спустя 5 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:druzja: Теперь я сам отвечу на свой вопрос!

Я лично вот что понял на моем же примере:

не вышел человек на работу, заметили это сразу и сразу наказали. Это значит наказали в течение 1 месяца со дня обнаружения.

Теперь не вышел человек на работу, но об этом узнали через 5 месяцев от его начальника, который его по каким то причинам пожалел, но потом вдруг ему что то в исполнителе не понравилось и он решил все вытащить на свет белый. И написал докладную и влепили проштрафившемуся выговор за тот пятимесчной давности проступок. Это и называется применить в течение 6 мсяцев со дня обнаружения, то есть со дня появления докладной начальника.

Вот правда начальнику за укрывательство стоит то же влепить выговор в таком случае, но это уже другой вопрос.

Так вот правильно ли я понял с начальником и подчиненным? Были у кого нибудь подобные случаи и как они разрешались если работик возражал против его наказания спустя 5 месяцев?

То есть общий срок для наложения дисциплинарного взыскания с учетом ст. 74 ТК РК - 7 месяцев со дня совершения! Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я одного понять не могу, я по серьезной теме пишу. А получаю всегда приколы в ответ.

Интересно это только в отношении меня или ко всем так?

Я серьезно пишу вопрос, кто поможет?

Вы какой вопрос задали в первом сообщении, на тот вам и отвечают и вполне серьёзно.

То есть общий срок для наложения дисциплинарного взыскания с учетом ст. 74 ТК РК - 7 месяцев со дня совершения! Это так?

Там же написано, что общий срок месяц. Он может быть приостановлен. Обнаружить можно когда угодно, но применить в пределах общего срока 6 мес со дня совершения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы какой вопрос задали в первом сообщении, на тот вам и отвечают и вполне серьёзно.

Там же написано, что общий срок месяц. Он может быть приостановлен. Обнаружить можно когда угодно, но применить в пределах общего срока 6 мес со дня совершения.

Я про серьезно или не серьезно в этой теме уже не говорю. Я про это в другой теме уже написал)).

А если серьезно, то где написано о приостановлении? И при чем тут приостановление.

Я говорю о том, что без всяких приостановлений нас могут в течение 7 мес (6 для применения и 1 для наложения) наказать со дня совершения проступка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предупреждаю вопрос сурьезный: у нас хочут лишить бонусов уважаемые людев, при этом с момента обнаружения проступка прошло более месяца.

Теперь я говорю им, то бишь руководству. Вы не правы, нельзя налагать взыскание, то бишь издвать приказ о лишении бонусов, так как прошло более месяца и изданием приказа мы нарушим пункт 1 ст. 74.

А мне в ответ говорят, ты че за юрист, раз не видишь пункта 2 ст. 74 ТК РК, мы по нему можем еще 4-5 месяцев подождать, а потом издать приказ и влупить проштрафившимся по самое не балуйся в виде лишения 100 % бонусов.

Я настаиваю, мне говорят обратно, я на своем, а меня говорят нет, нет и нет.

Ну вот и помогите.

Ну что у кого какие будут мюсли?

Сразу предупреждаю в этом вопросе я стою на стороне работников. Все таки очень размытые основания для наложения дисциплинарных взысканий.

Наложение дисциплинарного взыскания по истечению месяца со дня обнаружения проступка будет не правомерным, за исключением случаев, предусмотренных п 5 ст 73. Шесть месяцев это срок давности, если узнали о совершений дисциплинарного проступка по прошествии 6 месяцев, то нельзя налагать дисциплинарное взыскание, а в случаях, установленных законами Республики Казахстан, или установления дисциплинарного проступка по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности работодателя — позднее одного года со дня совершения работником дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования