Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Постановление о снятии ареста=постановление об отмене постановления о наложении ареста


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

Возник вопрос: на основании какого документа снимается арест, наложенный государственным судебным исполнителем. Согласно п.4 ст.10 закона об исполнительном производстве отмена постановления государственного судебного исполнителя производится соответствующим постановлением руководителя территориального отдела. Конкретно про порядок снятия ареста в названном законе ничего нет.

Является ли постановление о снятии ареста с имущества постановлением об отмене ранее изданного постановления о наложении ареста на это имущество?

Буду благодарна за Ваши разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отмена Постановления СИ (например по причине его незаконности) и Постановление об отмене принятых мер по обеспечению исполнительного производства - разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отмена Постановления СИ (например по причине его незаконности) и Постановление об отмене принятых мер по обеспечению исполнительного производства - разные вещи.

Тоже так думаю. А не знаете, в каких случаях вообще отменяется само постановление судебного исполнителя? Где-нибудь это прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никто никогда не исполнял постановление судебного исполнителя о снятии ареста?

Вы не поверите. Постановление СИ о снятии ареста исполняет юстиция, а не кто-нибуть (по недвижимости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите. Постановление СИ о снятии ареста исполняет юстиция, а не кто-нибуть (по недвижимости).

Вы не поверите, но арест СИ накладывается не только на недвижимость, но и на другое имущество, в том числе на деньги. Я подумала, что на форуме могут оказаться банковские работники, имевшие дело с такими постановлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подумала, что на форуме могут оказаться банковские работники, имевшие дело с такими постановлениями.

а что именно тогда Вас интересует?

последовательность нажатия клавиш на компьютере для снятия ограничений со счета или что?

приходит постановление СИ в банк.

банк снимает ограничения со счета.

не ясна проблема, которую Вы пытаетесь разрешить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Знаю только из практики, судебный исполнитель направляет в суд представление об отмене постановления, а судья уже отменяет санкцию. Это было в связи с отменой заочного решения, при исполнении которого был ограничен выезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю только из практики, судебный исполнитель направляет в суд представление об отмене постановления, а судья уже отменяет санкцию. Это было в связи с отменой заочного решения, при исполнении которого был ограничен выезд.

Соответственно надо заяву писать СИ об отмене постановления... на основании отмены заочного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый Вам день! Очень прошу ответить на мой вопрос. Наложен арест был в 2011 году. Деньги, которые присудили выплатить- выплачены в 2012 году. В Минюсте снят арест, Нотариальная база тоже. А в ГАИ не можем переоформить автомобиль из-за судебного исполнителя. Нужно в судебном порядке отменить Ухвалу о наложении ареста. Будет судебное заседание, но судья сказала, если кого-то из сторон не будет - решение не будет принято. Т.е. если потерпевшее лицо, которому уже почти год выплачена сумма денег не придет на заседание, то решение не будет принято в нашу пользу. Вопрос: А если он вообще не придет, то квитанции и пакет документов о снятии с ареста неберется во внимание? Что делать куда в таких случаях жаловаться? Помогите!!!! Крик души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет судебное заседание, но судья сказала, если кого-то из сторон не будет - решение не будет принято.

Точно так судья сказала? Вы правильно поняли? "Ухвала" это я так понимаю на украинском?

В общем судья не имеет права заранее говорить какое будет решение. Во-вторых неявка лиц никоим образом не связана с результатом рассмотрения дела. О заочных решениях судья наверняка подозревает.Не смотря на то что знать должна. Может хочет чего? Противозаконного?А вас дезинформирует?

Статья 260 ГПК. Основания заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, если против этого не возражает истец.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. Если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает разбирательство дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания. В случае повторной неявки извещенного надлежащим образом ответчика суд рассматривает дело в порядке заочного производства.

4. О рассмотрении дела в порядке заочного производства суд выносит определение.

5. При изменении истцом предмета или основания иска суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я Вам благодарна за ответ. Хотелось бы знать, куда в таких случаях обращаться, если судья будет переносить заседание? Ведь уже почти год, как выплаченна сумма ущерба потерпевшему, а нам необходимо срочно снять машину с ареста. Заранее благодарна. Мой ел.адрес: a.ilchencko2010@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго дня.

Большое спасибо всем за предоставленные ответы.

Конкретно вопрос если суд признает сделку не действительной - это обстоятельство может использоваться как основание для отмены постановления СИ на ограничение выезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

Большое спасибо всем за предоставленные ответы.

Конкретно вопрос если суд признает сделку не действительной - это обстоятельство может использоваться как основание для отмены постановления СИ на ограничение выезда?

Вопрос не корректный. Связи не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не корректный. Связи не видно.

Там судья мутит что то - незнаю к чему прийдёт отмену не даёт и отказ об отмене тоже. Подал встречное исковое о признании сделки не действительной - куда кривая выведет одному всевышнему известно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Коллеги, добрый день!

подскажите по теме:

 

Постановление о наложении ареста на денежные средства в банке санкционировано судом.

 

1. В настоящее время арест снимается, какой документ должен предоставить должник: постановление об отмене обеспечительных мер по исполнительному производству или поставление об отмене постановления о наложении ареста?

 

2. Необходима ли санкция суда на постановлении, в соответствии с которым снимается арест? 

 

3. Если ЧСИ, наложивший арест, прекратил свою деятельность, каким документом снимается арест, наложенный данным ЧСИ?

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если арест на счета наложил ЧСИ  (с санкции суда), то ЧСИ своим же постановлением отменяет данный арест (санкции суда не обязательно, обычно требуют заявление от взыскателя). Вспомните принцип- кто накладывал-тот  и снимает. Если судом - нужно суд.определение.

2. Нет.

3. Как правило, такие вопросы  должна решать коллегия ЧСИ. Попробуйте обратиться к ним, т.е. я полагаю  арест в такой  ситуации вправе снять любой ЧСИ, которому об этом укажет коллегия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования