Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотела узнать, я устроилась на работу, на испытательном сроке 1 месяц, в отель, горничной. Отработав месяц, начали грузить по полной. Работу свою выполняла. Требовали от меня, что бы я привела работников. Людей у меня не было. Начали грузить, что бы я за всех делала работу. Я на вытерпела, а написала заявление на увольнение. Заявление подписали. Расчёт не хотят давать, говорят, что испытательный срок не оплачивается. Договор о трудоустройстве на руках. Там указано, что испытательный срок оплачивается. Что мне делать? Как добиться справедливости? В договоре так же указан график работы с 9.00 до 18.00 часов. Я же работала с 8.00 до 19.00 (20.00) часов. Так же работала в субботу, хотя указанно, что пятидневка. За это не доплачивали. Помогите!!! Пожалуйста!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хотела узнать, я устроилась на работу, на испытательном сроке 1 месяц, в отель, горничной. Отработав месяц, начали грузить по полной. Работу свою выполняла. Требовали от меня, что бы я привела работников. Людей у меня не было. Начали грузить, что бы я за всех делала работу. Я на вытерпела, а написала заявление на увольнение. Заявление подписали. Расчёт не хотят давать, говорят, что испытательный срок не оплачивается. Договор о трудоустройстве на руках. Там указано, что испытательный срок оплачивается. Что мне делать? Как добиться справедливости? В договоре так же указан график работы с 9.00 до 18.00 часов. Я же работала с 8.00 до 19.00 (20.00) часов. Так же работала в субботу, хотя указанно, что пятидневка. За это не доплачивали. Помогите!!! Пожалуйста!!

В инспекцию труда Вам дорога. Пишите им заявление.

по поводу сверхурочной работы и работы в выходные дни, как сможете доказать что Вы работали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Департамент труда и соц.защиты,

прокуратура,

пишите жалобы, прикладывайте трудовой в копии,

все обстоятельства устройтсва на работу и рабочего графика в заяве распишите,

в копию жалоб ставьте работиодателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в Департамент по контролю и защите труда. Главное не пропустите сроки исковой давности, которые по трудовым спорам составляют 1 год (ст. 172 ТК РК) с момента, когда вы узнали о нарушении своего права.

Кроме того, в соответствии со ст. 110 ТК РК, При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Т.е., Вам должны еще выплатить компенсацию за неиспользованную часть отпуска (за 1 мес).

Согласно п. 5 ст. 134 ТК РК, при прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

Деп. труда должен будет наложить адм взыскание на руководителя и подать от Вашего имени иск в суд. Однако, рекомендую Вам показать составленный ими иск опытному юристу, т.к. случается, что Деп Труда забывает включить какие-либо требования в иск, а потом страдаете вы

В случае бездействия Деп Труда рекомендую жаловаться в Алм. филиал "Нур Отана" и Агентство по делам гос. службы. Прокурорские рассматривают дольше (у них дел больше) и часто оставляют без наказания.

Изменено пользователем han askar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования