Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

изменение целевого назначения земельного участка


Гость lob

Рекомендуемые сообщения

в часном доме где целевого назначения земельного участка для обслуживания жилого дома находится магазин. Пришла инспекция земельного комитета, написала акт о изменение целевого назначения земельного участка определила срок три месяца, выписали штраф немалый. Написал писмо в акимат на изменения, они отправили документы в архитектуру, на что они ответили что решение надо принимать на на основании решения суда, далее документы находятся в комитете земельных отношений на комиссии ждут решения. три месяца прошло. инспекция земельных отношений выносит решение приостановить деятельность до того пока я не изменю целевого назначения земельного участка. написал обьяснительную что как насколько понимаю законодательную часть ,Везде люди , уговорил порасматривать эту обьяснительную недельку, что дальше делать незнаю.

Документы лежат у них на комиссии , крутись как хочеш чтобы они их рассмотрели.

далее скорее всего они думаю примут решение отправить меня в суд. а там тоже месяца четыре надо. Что делать? закрыть учреждение уволить людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в часном доме где целевого назначения земельного участка для обслуживания жилого дома находится магазин.

Индивидуальный жилой дом полностью переоборудован под магазин? Или только часть дома отдана под магазин, а в другая часть - жилая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

квартира 1 жилая, в квартире 2 я проживаю-прописан и торгую в одной комнате переоборудованной .

Сижу читаю закон. ст 49.1 акимат должен вынести решение 30дней, уведомить меня 7дней, зем.комитет переоформить 15дней.

Теоритически я должен уложится в три месяца. но чегото не получаетя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

квартира 1 жилая, в квартире 2 я проживаю-прописан и торгую в одной комнате переоборудованной .

Сижу читаю закон. ст 49.1 акимат должен вынести решение 30дней, уведомить меня 7дней, зем.комитет переоформить 15дней.

Теоритически я должен уложится в три месяца. но чегото не получаетя

А каким образом целевое назначение ЗУ влияет на то, что вы в одной квартире проживаете, а в другой - продаете? Как это нарушает Земельный Кодекс?

Я, например, могу сослаться на такую норму:

Статья 25. Реализация права частной собственности

1. Собственник земельного участка осуществляет права владения, пользования и распоряжения земельным участком по своему усмотрению без получения каких-либо разрешений государственных органов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан.

Вы либо что-то не до конца все излагаете, либо я не до конца понимаю, о чем речь? Разъясните, пожалуйста, по подробнее, это квартира или частный дом? Частный дом, имеющий разные комнаты, или это два частных дома на одном участке? Какое текущее целевое назначение ЗУ? Введен ли в эксплуатацию магазин? Имеется ли разрешение ГАСКа?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дом на две квартиры номер 1 и номер 2, двух хозяев. притензии к квартире 2 в которой я прописан ,и в одной из комнат магазин , над входом вывеска что и послужило аргументом нецелевого использования земельного участка. я как писал занимаюсь оформлением, поскольку всеравно надо оформлять поскольку жить тут уже почти негде. Может есть какойто момент иридический увеличить сроки оформления? Может я не ясно изьясняюсь, спрашиваите я рад любой помощи. Мне сегодня обьяснили закон, срок окончен, все будеш наказан. А что я могу сделать , на каких закконных основаниях меняется срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое текущее целевое назначение ЗУ?для использования жилого дома.

Введен ли в эксплуатацию магазин? незнаю, наверно нет.

Имеется ли разрешение ГАСКа? тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня обьяснили закон, срок окончен, все будеш наказан.

А что конкретно объяснили? Можете воспроизвести?

Вообще, все это смахивает на некую коррупционную схему. Вам бы к юристу обратиться за квалифицированной помощью, а то, может быть, вас пытаются "доить".

Я не юрист, потому могу ошибаться, но я думаю, что целевое назначение ЗУ и использование строений в предпринимательских целях - это разные вещи. Скорее всего, вы имеете дело со злоумышленниками, которые пытаются ввести вас в заблуждение и вытрясти деньги.

Надо видеть все документы (предписания, уведомления и пр.), которые они вам дали. Отсканируйте их, затерите в фотошопе ваши данные и выложите на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

далее документы находятся в комитете земельных отношений на комиссии ждут решения.

Вообще-то, да. Сначала нужно просить частичное изменение целевого назначения з/у. В случае положительного решения земкомиссии, делать новый Госакт. Потом выводить часть дома (под магазин) из жилого фонда. Та ещё канитель.

А каким образом целевое назначение ЗУ влияет на то, что вы в одной квартире проживаете, а в другой - продаете? Как это нарушает Земельный Кодекс?

Где-то так:

Статья 65. Обязанности собственников земельных участков и землепользователей по использованию земельных участков

1. Собственники земельных участков и землепользователи обязаны:

1) использовать землю в соответствии с ее целевым назначением, а при временном землепользовании - в соответствии с актом предоставления земельного участка или договором аренды (договором временного безвозмездного землепользования);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с hrant. В обязанности собственников ЗУ входит использование ЗУ по его целевому назначению.

Топикстартеру: о каком решении суда говорили в архитектуре? И вообще, причем здесь архитектура, когда рабочим органом акимата при изменении целевого назначения ЗУ является отдел земельных отношений. Касательно сроков, Вы правильно прочитали, но эти сроки для акимата, а не для Вас. Поэтому, если Вы видите, что сроки Вашего заявления нарушаются, то обращайтесь в Территориальную земельную инспекцию с заявлением о нарушении сроков. А то, можете целый год ходить так.

Дополнительно могу сказать, что если в течение 3 месяцев с момента предупреждения не успеете изменить целевое назначение ЗУ, то лучше прекратить его нецелевое использование, так как это влечет изъятие Вашего ЗУ в гос. собственность в соответствии со статьей 93 ЗК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня ситуация выглядит по новому, (из разьяснений юриста) сначала решается вопрос с архитектурой и после этого меняется целевое использование земли, архитектура уведомила меня что данный вопрос решается в судебном порядке. Это все мне разьяснил юрист из кучи писем из акимата.

Так что никаких документов в зем ком на комиссии вообще нет, вот так я оплошал.

Сегодня подготовил документы в суд, но не успел , в понедельник подам.

Главное , подскажите какиенибуть мысли как мне растянуть срок оформления с земельной инспекцией.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходатайствовать в саму инспекцию о продлении сроков предписания с приложением переписки с акиматом. Туда же в инспекцию накатайте жалобу на акимат, так как акиматом нарушаются сроки, установленные для изменения целевого назначения земельного участка.

И потом, держитесь форума. Если с предыдущей проверки прошло 3 месяца, то инспектора могут нагрянуть в любой момент с контрольной проверкой, по итогам которой, они будут подавать в суд иск об изъятии земельного участка по статье 93 ЗК РК. Там то уж можно будет немного времени потянуть до выявления нарушения.

Изменено пользователем azamatika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу я не останавливать деятельность, пока инспекция не написала акт о преостановлении деятельности. или у них есть полномочия сразу подать документы в суд о преостановлении деятельности. какой порядок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет изьятия зем уч. по ст93 , как это выглядит на практике, изымут всю квартиру или одну камнату или огород, . кто может разьясните теорию и практику , доступно мне?

Всем спасибо . до завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу я не останавливать деятельность, пока инспекция не написала акт о преостановлении деятельности. или у них есть полномочия сразу подать документы в суд о преостановлении деятельности. какой порядок?

Интересный вопрос. По закону Вы вообще не должны осуществлять деятельность, нарушающую законодательство Республики Казахстан. Но, судя по всему Вас интересует не законность, а возможность избежания от изъятия ЗУ. Если так, то Вы можете продолжать свою деятельность до получения уведомления о предстоящей контрольной проверки. Дело в том, что для изъятия ЗУ земельная инспекция должна осуществить контрольную проверку и зафиксировать факт неустранения нарушения законодательства РК. А внеплановая контрольная проверка требует обязательного уведомления не менее, чем за сутки до начала проверки.

насчет изьятия зем уч. по ст93 , как это выглядит на практике, изымут всю квартиру или одну камнату или огород, . кто может разьясните теорию и практику , доступно мне?

Всем спасибо . до завтра.

По теории, изымается часть земельного участка, используемого с нарушением законодательства РК. То есть, скорее всего, комнату или комнаты в которых Вы осуществляете деятельность, не предусмотренную целевым назначением ЗУ.

На практике... Скорее всего будет все, как по теории, если юрист земельной инспекции будет грамотным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы в суд сегодня не подал. нужен новый техпаспорт и оценка недвижимости как на магазин. опять время займет, потихоньку вникаю в систему оформления. за неделю думаю закончу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы в суд сегодня не подал. нужен новый техпаспорт и оценка недвижимости как на магазин. опять время займет, потихоньку вникаю в систему оформления. за неделю думаю закончу.

Зачем Вам новый техпаспорт и оценка недвижимости? Не нужно этих документов для изменения целевого назначения ЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам новый техпаспорт и оценка недвижимости? Не нужно этих документов для изменения целевого назначения ЗУ.

ТС почему-то решил сначала делать акт ввода и зачем-то для этого судиться именно с архитектурой, а потом уже изменять целевое...

сегодня ситуация выглядит по новому, (из разьяснений юриста) сначала решается вопрос с архитектурой и после этого меняется целевое использование земли, архитектура уведомила меня что данный вопрос решается в судебном порядке. Это все мне разьяснил юрист из кучи писем из акимата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС почему-то решил сначала делать акт ввода и зачем-то для этого судиться именно с архитектурой, а потом уже изменять целевое...

м-м-м, только зачем так? Ведь одно от другого не зависит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

м-м-м, только зачем так? Ведь одно от другого не зависит...

Дык, ИМХО, как раз зависит. Без изменения целевого на коммерческое он не может сделать акт ввода на магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, ИМХО, как раз зависит. Без изменения целевого на коммерческое он не может сделать акт ввода на магазин.

Ну соответственно, сперва должно меняться целевое назначение ЗУ, а у ТС почему-то наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Мебельщик-Алматы

доброго времени суток

Сам хотел купить частный дом и сделать его своим желищем и цехом по производству корпусной и мягкой мебели....

Всегда считал, что статья:

Статья 25. Реализация права частной собственности

1. Собственник земельного участка осуществляет права владения, пользования и распоряжения земельным участком по своему усмотрению без получения каких-либо разрешений государственных органов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан.

Защитит меня, может кто-то знает легальный способ использование земли под ИЖС, для собственных коммерческих целей и одновременно для собственного проживания???

Общался с одним занакомым по этому вопросу, у него участок 8 соток на нем дом площадью 1200 кв.м. полностью сдается в аренду под офисы и цеха... говорит уже 60 тыс. дол. положил(еще не закончил, самое дорогое это был суд (взятка) и офицальная плата за перевод земли из ИЖС в коммерческое назначение (4800тг./кв.м. участка)+ бегунок при вводе в экслуатацию...) на перевод участка из ИЖС в коммерческое назначение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго времени суток

Сам хотел купить частный дом и сделать его своим желищем и цехом по производству корпусной и мягкой мебели....

Всегда считал, что статья:

Статья 25. Реализация права частной собственности

1. Собственник земельного участка осуществляет права владения, пользования и распоряжения земельным участком по своему усмотрению без получения каких-либо разрешений государственных органов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан.

Защитит меня, может кто-то знает легальный способ использование земли под ИЖС, для собственных коммерческих целей и одновременно для собственного проживания???

Общался с одним занакомым по этому вопросу, у него участок 8 соток на нем дом площадью 1200 кв.м. полностью сдается в аренду под офисы и цеха... говорит уже 60 тыс. дол. положил(еще не закончил, самое дорогое это был суд (взятка) и офицальная плата за перевод земли из ИЖС в коммерческое назначение (4800тг./кв.м. участка)+ бегунок при вводе в экслуатацию...) на перевод участка из ИЖС в коммерческое назначение.

необходимо изменение целевого назначения части зем.участка - 1.заявка в акимат, 2.заключение архитектора 3.земельная комиссия, ЗКД 4.постановление акимата об изм. цел. назначения 5. выкуп земли под коммерческое использование 5. рабочий проект 6. экспертиза проекта 7. разрешение ГАСК 8. приемка в эксплуатацию 9. регистрация в юстиции. Основное условие - соответствие ген.плана города, ПДП заявленному целевому назначению. Цех (производство) в селитебной зоне возможно не дадут.

через суд признается право собственности на самовольно возведенное строение на участке, не отведенном для этих целей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Махаббат

Основное условие - соответствие ген.плана города, ПДП заявленному целевому назначению. Цех (производство) в селитебной зоне возможно не дадут.

'оскар' здр!

спасибо за подробный коммент

Пожалуйста, подскажите, есть ли смысл в приобретении земельного участка ИЖС 1-2 сотки в черте города и дальнейшее изменение целевого назначения?

не будет ли проблемой и причиной для отказа столь маленькая площадь для будущей застройки?

есть ли какие либо нормативы для "площадь участка = площадь застройки"?

из данного постановления следует, что я могу указать целевое назначение как "для обслуживания населения" и использовать землю почти для всех коммерческих целей?

всем заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования