Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый вечер господа правоведы Сам я не юрист (так и слышится "сами мы не местные...и т.д." :))) ),но под давлением обстоятельств вынужден им становиться.Помогите разобраться. Предворяя воможные вопросы сразу скажу,что обращался в несколько юридических консультаций,звонил в правовую информационную службу Министерства юстиции (119),даже ходил на кафедру юр. факультета университета, но так и не получил вразумительного ответа на свой вопрос(сам удивлён :)))). Суть вопроса вот в чём: 16 августа 2011г, в связи с выходом Закона РК № 479-IV, вступила в силу поправка в Закон о жилищных отношениях РК,отменяющая исковую давность на требование по погашению задолженности за содержание общедомового имущества ( п.4 ст.50). К примеру: исковое заявление поступило спустя некоторое время после введение данной поправки в действие. Правильно ли я считаю,что так как данные правоотношения имеют длящийся характер,то данная поправка должна действовать только в отношении того периода времени,которое образовалось после её введение в действие и не должна применяться к тому периоду,который был до её введения в действие (закон обратной силы не имеет)? Значит ли это,что к тем правоотношениям,которые были до вступления этой поправки в силу,должны применяться те нормы права,которые действовали до введения этой поправки? Неясность вопроса в том,что исковая давность состоит как бы из двух частей: 1 е -течение исковой давности , 2-е-применение исковой давности. По 1 й всё ясно - срок исковой давности истёк не только до подачи иска, но даже до введения этой поправки.А применение происходит уже в процессе суда ,то есть после введения в действие поправки. Осюда вопрос: должна ли применяться в данных обстоятельствах норма п.2 ст 179 ГК РК(по заявлению стороны) к тому периоду времени,который был до введения в действие поправки об отмене исковой давности? Если, в связи с данной поправкой, исковая давность по п.2 ст179 ГК РК не применяется, то одно из двух: либо данная поправка восстанавливает срок исковой давности,чего я не допускаю, т.к. к статье 185 ГК РК не добавлен соответствующий пункт,либо (т.к. она распространяет своё действие на тот период времени,который был до её вступления в силу) данная поправка имеет обратную силу закона,что невероятно. Пожалуйста разрешите мои сомнения,буду очень благодарен за обоснованный ответ.

Опубликовано

Значит ли это,что к тем правоотношениям,которые были до вступления этой поправки в силу,должны применяться те нормы права,которые действовали до введения этой поправки?

Значит.

Опубликовано

а кто иск подал на требов задолженности за содерж общедомового кск или теплосеть или кто если они то исковая давность не распространяется

Опубликовано

а кто иск подал на требов задолженности за содерж общедомового кск или теплосеть или кто если они то исковая давность не распространяется

иск от КСК

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования