Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вождение по состоянию здоровья


Рекомендуемые сообщения

Гость Николас

У меня такой вопрос: после травмы я потерял зрение на одном глазу, но права еще действительны. Имею ли я право дальше водить машину и смогу ли я пройти комиссию при получении новых прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею ли я право дальше водить машину и смогу ли я пройти комиссию при получении новых прав?

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 16 Закона "О безопасности дорожного движения" от 15 июля 1996 года N 29 вас могут направить на медицинское освидетельствование, по результатам которого будет дано заключение о годности к управлению ТС.

Статья 16. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения права на управление транспортными средствами являются:

2) ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

Основаниями для направления на медицинское освидетельствование для подтверждения годности к управлению транспортными средствами являются явные психические расстройства и расстройства поведения, аномалии развития органа зрения, доброкачественные новообразования с нарушением зрительных функций, врожденные аномалии или приобретенное отсутствие органа либо его части с нарушением функций пораженного органа, мешающие полноценному управлению транспортными средствами;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Николас

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 16 Закона "О безопасности дорожного движения" от 15 июля 1996 года N 29 вас могут направить на медицинское освидетельствование, по результатам которого будет дано заключение о годности к управлению ТС.

Насколько я знаю в РФ допускается к вождению человек, у которого оставшийся, здоровый глаз видит не менее 0,8!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю в РФ допускается к вождению человек, у которого оставшийся, здоровый глаз видит не менее 0,8!!!

Согласен, что такая возможность не исключена. Водители категории "В" могут управлять ТС при различных заболеваниях глаз, таких как миопия, гиперметропия и пр. Но последнее слово все же за медицинской комиссией, которая даст свое заключение о пригодности к управлению ТС.

Хотя, у нас, в Казахстане уровень юридической грамотности у дорожных полицейских оставляет желать лучшего, что дает повод надеяться на то, что остановивший вас инспектор не придаст значение вашему физическому изъяну (если он явный) и решающую роль для убедительности сыграет наличие действительных прав на управление ТС.

Если вы сами уверены, что можете управлять ТС при таких обстоятельствах, то можете продолжать.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Николас

Также зависит от компетентности врача...))) Еще один вопрос: если врач допускает вождение, какую и где он ставит пометку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также зависит от компетентности врача...))) Еще один вопрос: если врач допускает вождение, какую и где он ставит пометку?

Пока можете управлять ТС как и прежде. Направить вас должны сотрудники УДП, которые оформляют специальное направление. Я не знаю точно, как выглядит вся эта процедура, но думаю, что связана она с временным изъятием водительских прав до получения заключения мед.комиссии о годности. Вот когда наступит этот случай, когда вас направят на это самое освидетельствование, и наступит ли этот случай вообще - другой вопрос. Может быть, вы всю жизнь проездите спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Николас

Пока можете управлять ТС как и прежде. Направить вас должны сотрудники УДП, которые оформляют специальное направление. Я не знаю точно, как выглядит вся эта процедура, но думаю, что связана она с временным изъятием водительских прав до получения заключения мед.комиссии о годности. Вот когда наступит этот случай, когда вас направят на это самое освидетельствование, и наступит ли этот случай вообще - другой вопрос. Может быть, вы всю жизнь проездите спокойно.

Спаибо Вам огромное! Просто друг мне сказал, что вроде бы на правах ставят отметку "разрешено с инвалидностью"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спаибо Вам огромное! Просто друг мне сказал, что вроде бы на правах ставят отметку "разрешено с инвалидностью"?

У меня один глаз очень плохо видит (после травмы). недавно менял права (истек срок годности). Проходил мед.комиссию на Макатаева. Начали с глаза который не видит :ph34r:, я им говорю у меня второй видит на 200%, она мне не пройдете!!! Я пошел к их начальству, их не было на месте! Вернулся к ним опять, говорю- пока не поставите ни куда не уйду))). Через мин 40, она мне говорит максимум напишу что видишь в очках (отметка в правах). Я ей говорю что очки в жизни не носил! А если остановит гаец, докапаеться почему не в очках за рулем). В итоге написала, что нормально! Мой вас совет, сделайте в простой поликлинике, где можно сделать шоверскую. Скажите что сильно спешите и за небольшой подарок (не взятка :lol: ) вам напишит за 2 минуты, без прохождения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования