Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имеет ли право на внеочередное жилище 12-летний психбольной?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Подскажите, плз, господа юристы, а то мне вдруг показалось, что согласно нижеприведенным выдержкам из Закона "О жилищных отношениях", 12-летний ребенок - психический больной, признанный, разумеется, инвалидом, пусть даже и постоянно проживающий в стационаре, имеет право на жилплощадь из коммун.фонда в размере 1 комнаты, если в стационаре у него всего лишь - койка и тумбочка? Т.е. - должна быть "в пользовании" комната на одного.

И это касается не только 12-летнего ребенка-психбольного, но и любого инвалида на гособеспечении, если у них - меньше комнаты???

"Статья 67. Условия предоставления жилищ из государственного жилищного фонда

1. Жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованные местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляются в пользование нуждающимся в жилье гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим в данном населенном пункте (независимо от срока проживания) и относящимся к:

1) инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

2) социально уязвимым слоям населения, указанным в подпунктах 1-1) - 11) статьи 68 настоящего Закона

Статья 68. Граждане, относящиеся к социально уязвимым

слоям населения

Сноска. Заголовок статьи 68 с изменением, внесенным Законом РК от 22.07.2011 № 479-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

К социально уязвимым слоям населения относятся:

1) инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

1-1) лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

2) инвалиды 1 и 2 групп;

Статья 69. Признание граждан Республики Казахстан

нуждающимися в жилище из государственного

жилищного фонда

Граждане Республики Казахстан признаются нуждающимися в жилище из государственного жилищного фонда, если:

1) они не имеют жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан при постановке на учет и на момент предоставления жилища из коммунального жилищного фонда или жилищного фонда государственного предприятия;

2) они не имеют жилища на праве собственности в данном населенном пункте при постановке на учет и на момент предоставления жилища из жилищного фонда государственного учреждения;

3) они не имеют в постоянном пользовании в данном населенном пункте жилища из коммунального жилищного фонда;

Статья 75. Норма предоставления жилища из

государственного жилищного фонда или жилища,

арендованного местным исполнительным органом

в частном жилищном фонде

1. Жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде предоставляется в размере не менее пятнадцати квадратных метров и не более восемнадцати квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть. Но они пишут отказ от ребенка - для помещения его в лечебницу. Такой порядок. И директора назначают опекуном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятен вопрос. Вы полагаете, что стационар обязан обеспечить его отдельной комнатой в больнице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да!!!

Только я так "полагаю" - исключительно на основании законодательства - выше приведены цитаты.

Просто реальность настолько отличается, что я хочу уточнить: может, существует еще какой-н. н.п.а., о к-ром я не знаю, где можно набивать инвалидов в стационар, как в простой больнице - несколько коек в комнате???

Или, может, просто реальность за законодательством не успевает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования