Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Моего.

...

Действуя в качестве единственного участника ТОО, юрлицо или физик являются частью этого ТОО.

Алогично, коллега!

Если единственный участник - это часть ТОО, то доверенность на осуществление полномочий участника, выданная от Вашего имени (имени ЕУ), а не от имени ТОО - это нонсенс.

При этом мы знаем, что ЕУ ТОО вправе делегировать кому угодно осуществление своих прав [Е-]участника. :bud:Даже исполнительному органу ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

мну кажеца нет

+100500

2Ahmetova: Вы вдумайтесь в свой вопрос сами: как же решение единственного участника может быть решением ТОО, когда, априори, это решение единственного участника?! :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы конечно извините, что вмешиваюсь. Но Ваши мнения расходятся и опять каша получается. Так является ли ЕУ органом управления или он все таки просто высший сам по себе?

Как говорится два юриста три мнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается тогда, что у ТОО нет высшего органа, если участник в единственном лице?

можно посоветовать ТС написать в уставе в графе высший орган управления ТОО - ------------- (прочерк), интересно будет взглянуть на реакцию органа юстиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Органами управления ТОО являются Общее собрание участников (или Единственный участ­ник) и Исполнительный орган

с сайта Саят Жолшы и партнеры))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный участник - это высший орган ТОО !

Чашкин не прав.

Ибо ТОО не может быть без учстников (собственников) и соостветсвенно без высшего органа.

По логике Чашкина Ед.участник не является высшим органом ТОО, тогда кто же будет принимать вопросы исключительной компетенции высшего органа?

Получается, что ед. участник не может даже директора назначить.

Ну это же полная глупость.

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм. Но ЕУ вообще не при делах в ситуации - он с банком никаких отношений не имеет!

Как не при делах, а кто компетентен решить вопрос о распределении полученной прибыли это самого ТОО???? Папа Римский, что ли?)

Да и взять кредит в банке и в обеспечение заложить все имущество тоже ведь ед. участник приниал, так как это его исключительная компетенция! А вы говорите не при делах!!!

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость А почитать слабо?

По логике Чашкина Ед.участник не является высшим органом ТОО, тогда кто же будет принимать вопросы исключительной компетенции высшего органа?

Написано же выше многократно: вопросы компетенции высшего органа решает единолично единственный участник.

Александер, ты троллить тему пытаешься или действительно читать не умеешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я также считаю, что ЕУ - высший орган в ТОО.

Как известно, компетенция органов ТОО определяется законодательством И уставом. Обязательным требованием к содержанию устава является указание в нём компетенции его органов. Если ед.участник НЕ орган ТОО, то для чего в уставе указывается его компетенция?

Также косвенным доказательством, что ЕУ всё же орган ТОО является следующая норма ГК РК:

Статья 49. Основания ликвидации юридического лица

1. По решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, а также по решению органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, юридическое лицо может быть ликвидировано по любому основанию.

Если ед.участник не орган ТОО, то как он может принять решение о добровольной ликвидации ТОО?

Также предлагаю проанализировать следующую норму ст. 41 ГК РК:

4-1. Решение единственного учредителя должно содержать условия передачи в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) имущества и иные решения, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

Решение единственного учредителя - юридического лица принимается его органами, обладающими правом на принятие таких решений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и уставом данного юридического лица.

Предположим, ТОО с ед.участником принимает решение о создании АО. В соответствии с уставом ТОО к исключительной компетенции ЕУ отнесён вопрос участия в др.юрлицах. При учреждении АО, ед.участник решение о создании АО не как орган разве будет принимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть в том, что "орган" - это часть другого, или в том, что орган, не может передать свои полномочия третьему лицу путем выдачи доверенности...

Сорри, а можно спросить, почему невозможна передача полномочий третьему лицу? Будь то ЕУ, будь то один из участников ТОО (физ.лицо или также ТОО) в качестве высшего органа или же участника высшего органа могут же выдать доверенность на совершение определенных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Перчик

Сорри, что вклиниваюсь, но объясните мне пожалуйста одно:

Почему Едиственный Участник -это не орган, а Общее собрание Участников -это орган?

Мне стало очень интересно, чем руководствуется Александр Чашкин, когда утверждает подобное?

Ведь в первом случае речь идет об одном Единственном (и неповторимом) Участнике, а во -втором о Собрании, но все тех же ( если так можно выразиться) Единственных ( и неповторимых) Участников.

Заранее прошу не обвинять меня в попытках троллить тему, так как я все предыдущие ссылки на НПА увидел.

Но мне кажется, что озвучивая своими словами эти самые ранее приведенные ссылки, можно сказать, что формулировка: "Единственному участнику предоставляются полномочия, имеющиеся у ОСУ для управления товариществом в качестве его органа" (я естественно своими словами написал формулировку, в ЗоТОиДО говорится конечно немного иначе, но я хотел передать суть), ни в коем случае не лишает Единственного Участника городого звания органа управления товариществом.

Она лишь подчеркивает его несомненную обособленность и в то же время подчеркивая ее призывает нас признать ЕУ органом управления. То есть именно из-за обособленности эта формулировка нам и дана для правильного определения роли ЕУ в управлении товариществом.

А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположим, ТОО с ед.участником принимает решение о создании АО. В соответствии с уставом ТОО к исключительной компетенции ЕУ отнесён вопрос участия в др.юрлицах. При учреждении АО, ед.участник решение о создании АО не как орган разве будет принимать?

Здесь такое решение должен подписывать директор как лицо, действующее от имени ТОО в отношениях с третьими лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь такое решение должен подписывать директор как лицо, действующее от имени ТОО в отношениях с третьими лицами.

Пожалуй, не соглашусь. Решение подпишет ЕУ и в решении будет указано, что и как делать директору или кому-либо еще касательно реализации вопросов повестки дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано же выше многократно: вопросы компетенции высшего органа решает единолично единственный участник.

Александер, ты троллить тему пытаешься или действительно читать не умеешь?

Спасибо за помощь! :tongue::bud:

Если ед.участник не орган ТОО, то как он может принять решение о добровольной ликвидации ТОО?

Он вправе решать вопросы компетенции высшего органа в силу прямого указания Закона.

Эвитта! ЕУ - это совершенно частный и необычный случай ТОО.

Посудите сами: "товарищество/общество из одного лица" - Сам себе товарищ. Сам себе сообщник. :lol:

При ЕУ сами основополагающие правовой и финансово-экономический смыслы товарищества превращаются в некую фикцию.

Поэтому и такой уникальный получается заменитель высшего органа, не оговариваемый подробно глобальными правилами ГК.

Предположим, ТОО с ед.участником принимает решение о создании АО. В соответствии с уставом ТОО к исключительной компетенции ЕУ отнесён вопрос участия в др.юрлицах. При учреждении АО, ед.участник решение о создании АО не как орган разве будет принимать?

Решение будет принимать единственный участник ТОО от своего собственного имени. При этом, как справедливо отметил выше М.Ю., все внешние документы о создании ТОО, как правило, будет подписывать директор ТОО, либо представитель ТОО, действующие на основании доверенности, заверенной директором. (никто иной, как правило, не вправе действовать от имени ТОО в отношениях с третьими лицами)

Сорри, а можно спросить, почему невозможна передача полномочий третьему лицу? Будь то ЕУ, будь то один из участников ТОО (физ.лицо или также ТОО) в качестве высшего органа или же участника высшего органа могут же выдать доверенность на совершение определенных действий.

ЕУ может выдать доверенность на осуществление полномочий ЕУ третьему лицу,

любой участник ТОО может выдать доверенность третьему лицу на осуществление полномочий участника ТОО,

НО ОСУ (высший орган ТОО, в целом) не может выдать доверенность третьему лицу на осуществление его полномочий:

во-первых, как правило, ОСУ не вправе выдавать доверенности,

во-вторых, ОСУ не вправе перепоручать кому-либо вопросы своей исключительной компетенции.

Почему Едиственный Участник -это не орган, а Общее собрание Участников -это орган?

В первую очередь, потому что ЕУ - это обособленный субъект права, существующий вне зависимости от существования ТОО,

в то время, как ОСУ - это орган ТОО, часть ТОО, не существующая без этого самого ТОО, и не обладающая собственной правоспособностью.

ОСУ - это не просто собрание субъектов, а коллегиальный высший орган юридического лица, состоящий из множества субъектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕУ потому и называется ЕУ как отражение его отношения к юридическому лицу, т.е. он является участником, приравненный по положению к ОСУ, а если говорить о ЕУ как о самостоятельном субъекте то и надо называть его АО или ТОО. Уважаемый Климкин также утверждает, что при корпоративном управлении юр. лицом решения должны приниматься его органом и соответственно ЕУ для управления ТОО будет считаться его высшим органом управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю так, что законодатель просто забыл дописать в пп.1, п.1 ст. 41 закона о ТОО слова "или единственный участник".

Думаю, что в позиции госопдина Чашкина, в случае с Единственным участником идет банальная подмена термина "высший орган", на термин "единственный участник" и ничего более, господин Чашкин придумать не смог. Как был "единственный учатник" хозяином ТОО так и остался хоть вы его папой Карло назовите. А раз закон предоставил ему право принимать любые решения в отношении ТОО, то ЕУ и является высшим органом управления.

О чем спор не понимаю!

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много думала. Вспомнила всё. Как-то уже обсуждали этот вопрос, правда несколько в иной плоскости. И тоже с Чашкным. Но давно, лет 10 назад))

В общем:

1) Решение ЕУ равнозначно решению ОСУ в смысле правовых последствий

2) Хоть аналогии с законом об АО и не совсем уместны, но поскольку он мне ближе, хочу сказать, что всё-таки считаю решения ОСУ чисто внутрикорпоративными (ну и проиллюстрирую это дальше все таки примером с АО-шкой). Иначе получается взаимодействие двух юрлиц. В результате к примеру увеличение уставняка следует считать сделкой, а оно таковой не является, поскольку нет никакого соглашения, есть иерархия, отношения власти и подчинения - дело дочки молча выполнять решение мамы.

К тому же если речь идет об АО то такая "сделка" будет считать сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность.

Хотя есть там вроде последние изменения по этому вопросу, ну и разъяснение ГП имеется.

В общем для меня решене ЕУ в каком-то смысле равнозначно решению НС или приказу дира, просто оно выше по иерархии.

В общем, остаюсь при своем мнении - решение ЕУ это внутренний документ ТОО.

Р.с. тут народ интересовался каким форум будет через 10 лет. видимо 10 лет спустя опять я буду с Чашкиным спорить по этому вопросу, забыв о нынешней теме)) И спустя еще десять лет, на пенсии уже - опять))

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен а госпожой Ахметовой: просто выражается внутренний документ ОСУ - в проколе общего собрания, а ЕУ - в решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь, потому что ЕУ - это обособленный субъект права, существующий вне зависимости от существования ТОО,

в то время, как ОСУ - это орган ТОО, часть ТОО, не существующая без этого самого ТОО, и не обладающая собственной правоспособностью.

ОСУ - это не просто собрание субъектов, а коллегиальный высший орган юридического лица, состоящий из множества субъектов.

Извите за слабоумие или туполобие, уж не знаю как назвать, но:

ПОЧЕМУ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ЕУ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ БЕЗ ТОО, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО ЕУ ВПРАВЕ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ, ОТНЕСЕННОЕ К КОМПЕТЕНЦИИ ОСУ?

Мы же не говорим о деятельности этого самого ЕУ для своих коммерческих, предусмотренных собственным Уставом деятельности. То есть к примеру если ТОО "Почешет нос" является единственным участником ТОО "Завалит лося", то мы говорим не о деятельности первого в качестве чесальщика носов, а о его деятельности в качестве работы по заваливанию лосей.

Понимаете о чем я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдательный совет и директора. Единственный участник - это отдельный самостоятельный субъект права, а не орган другого ТОО.

Думаю, что Ахметова права, это вытекает из смысла п.1 ст.60, который относит единственного участника к высшему органу ТОО.

(1. Высшим органом хозяйственного товарищества является общее собрание его участников.

В хозяйственных товариществах, кроме полного и коммандитного товарищества, учрежденных одним лицом, полномочия общего собрания принадлежат его единственному участнику).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования