Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бездействие КСК


Рекомендуемые сообщения

Привет Всем. Помогите пожалуйста, как и куда необходимо обращаться по поводу бездеятельности ПКСК. В нашем ПКСК «Солтустик» г.Костанай царствует Кастрюбина Галина Романовна на протяжении нескольких десятилетий. Многие пытались с ней бороться, требовали, просили, но все без результатно. Беспредел, который происходит вот уже много лет просто приводит в бешенство. Наши жильцы в доме по ул.Каирбекова 395 уже в ультимативной форме отказываются платить за услуги ПКСК которых нет. Но мы же знаем, что в скором времени они потребуют взыскать долги через суд. Как нам быть мы не знаем. На данный момент у нас отсутствует детская площадка просто пустая земля с траншеями от колес машин, которые весной пытались объехать лужи во дворе. В прошлом году мы собственными силами собрали средства на детскую площадку, но Галина Романовна пообещав сделать площадку силами ПКСК забрала деньги пояснив что они пойдут по назначению в счет оплаты услуг. Нам был установлен 6 м заборчик и все на этом. Детская площадка наша состоит из пустой песочницы, 1 скамейки и старой коряги покрашенной неизвестно зачем, и все это заросло густым кустарником, раскуроченный асфальт во дворе дома, что поле дождя возле дома образуются такие лужи впору на лодке плыть, парковочной зоны нет и никогда не было, машины стоят где попало, впритык с злосчастной песочницей, в фасаде дома образовались такие трещины, что вот, вот дом развалиться на две части (дом признан аварийным), ПКСК просто запенили щели и все на этом. Ремонт в подъезде мы делаем за свой счет. Вызываешь сантехника, электрика платишь им отдельно, потому что это не входит в услуги ПКСК, на вопрос - а что должно делать ПКСП- юрист ответила, что в их компетенции крыша и подвал, все остальное за ваш счет. На наши требования благоустроить нам двор г-жа Кастрюбина отвечает нецензурной бранью, да так что напрочь отбивает у людей общаться с ней. Куда только мы не писали, ежегодно собирали подписи хотели отказаться от услуг ПКСК «Солтустик», обращались и в прокуратуру, и в акимат, газеты, телевиденье. Ни ответа не привета. ПОМОГИТЕ, подскажите поэтапно что сделать, какую стратегию выбрать, куда обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда только мы не писали, ежегодно собирали подписи хотели отказаться от услуг ПКСК «Солтустик»,

Что же не отказались?

Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I "О жилищных отношениях":

Статья 42-1. Собрание собственников помещений (квартир)

1. На собраниях собственников помещений (квартир) рассматриваются и принимаются решения по вопросам, связанным с управлением и содержанием объекта кондоминиума.

Решение собрания собственников помещений (квартир) оформляется протоколом и не должно противоречить законодательству Республики Казахстан.

2. Обязательного рассмотрения и одобрения на собрании собственников помещения (квартир) требуют следующие вопросы:

1) связанные с выбором или изменением формы управления объектом кондоминиума;

Статья 31. Образование и прекращение кондоминиума

1. В жилых домах, принадлежащих двум и более собственникам помещений (квартир), образуется кондоминиум.

8. Орган управления объектом кондоминиума обязан открывать на каждый объект кондоминиума текущий счет в банке второго уровня, на который перечисляются взносы (платежи) собственников помещений (квартир) на содержание и текущий ремонт общего имущества данного объекта кондоминиума.

Собственники помещений (квартир) для накопления средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума обязаны ежемесячно вносить на сберегательный счет органа управления объектом кондоминиума сумму в размере, определяемом на собрании собственников помещений (квартир), но не менее размера 0,02-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в расчете на один квадратный метр полезной площади жилого (нежилого) помещения.

Орган управления объектом кондоминиума обязан открыть на каждый объект кондоминиума сберегательный счет в банке второго уровня для накопления сумм на капитальный ремонт общего имущества данного объекта кондоминиума.

Статья 42. Формы управления объектом кондоминиума

1. Не позже чем через месяц после регистрации объекта кондоминиума собственники помещений должны решить вопрос о форме управления объектом кондоминиума. До такого решения по обязательствам, связанным с объектом кондоминиума как с единым комплексом, а также с централизованным обеспечением жилого дома коммунальными услугами, собственники отвечают солидарно.

В многоквартирном жилом доме (или его части), который имеет единую систему инженерного и коммунального обеспечения и составляет единый жилищно-коммунальный комплекс, может применяться только одна из форм совместного управления объектом кондоминиума.

2. Форма управления объектом кондоминиума определяется соглашением его участников. Такими формами могут быть:

1) непосредственное совместное управление всеми собственниками, если их количество не превышает двадцати;

2) кооператив собственников помещений (квартир);

3) управление объектом кондоминиума третьими (сторонними) лицами: выборными или наемными физическими лицами - управляющими жилыми домами (менеджерами) или юридическими лицами;

4) иные формы, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что Вам мешает, откажитесь от услуг данного КСК.

Ст.42 Закона РК О жилищных отношениях, по решению большинства собственников помещений (квартир) форма управления объектом кондоминиума может быть изменена. Собственники помещений жилого дома, который вместе с другими домами управляется одним кооперативом собственников помещений, вправе по решению, принятому большинством, выйти из состава этого кооператива и образовать свой отдельный кооператив, перейти в другой кооператив либо применить иную форму управления объектом кондоминиума. Поэтому если Вы не недовольны работой КСК вы вправе отказаться от их услуг и выбрать иную форму управления объектом кондоминиума.

Собирайте собрание жильцов Вашего дома, если большинство голосует против КСК, оформляйте решение собрания протоколом и предоставьте его Вашему КСК. Кроме того, Вы вправе знать куда и когда девались Ваши деньги, собираемые КСК. Если не согласны с их работой, обратитесь в суд с требованием предоставления всей информации по деньгам, счетам и пр.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана

Вы знаете. были активисты которые проводили собрание, собирали подписи жильцов. на отказ от услуг ПКСК, и жалобы в акимат, прокуротуру, закончилось тем, что на следующий день приехали сотрудники ПКСК откачали огромную лужу во дворе и запенили дыры в фасаде здания монтажной пеной и потом тишина. До сих пор ни каких движений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования