Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Незаконный приказ МВД о регистрации лиц, управляющих по доверенности


Рекомендуемые сообщения

Доверенность не была заверена нотариусом, не была зарегистрирована в РЭО, на ней не было печатей, а только подпись хозяина и моя.

Вот и определение вышло. Мотивировка такая:

Таким образом, инспектором дорожной полиции ***** правомерно не была принята во внимание доверенность на управление транспортным средством представленная ****, поскольку была нотариально не заверена.

А с министром МВД думаем по другому http://blogs.e.gov.kz/kassymov_k/questions/159287

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доверенность должна быть нотариально заверенной - см. ст.167 ГК РК "на управление имуществом". Иначе можно угнать авто написать доверенность, подписать и ездить что ли? (как можно идентифицирует подпись доверителя???).

Вот по регистрации доверенностей в органах ДП согласен - неправомерно это, я получил доверенность от собственника на управление ТС, все я могу своюбодно ездить, а выводы ДП по поиску владельца и учету - это их головная боль. для чего это нам гражданам.

Да как там дело по кассации???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока еще не назначили дату. Я отпишусь в этой теме, как будет известно.

эхх ежели все срастется, в кассации адекватно рассмотрят. То столько людей будет рады, в том числе и я))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доверенность должна быть нотариально заверенной - см. ст.167 ГК РК "на управление имуществом". Иначе можно угнать авто написать доверенность, подписать и ездить что ли? (как можно идентифицирует подпись доверителя???).

Отвечая на вопрос, конечно нельзя угонять авто и подделывать доверенность. И то и другое уголовка жы!

А по поводу нотариальной необходимости я с вами не согласен, потому что, я считаю, с юридической точки зрения, вождение машины без хозяина по дорогам Казахстана не является "управлением имуществом" о чем говориться в ст. 167 ГК РК. Мое мнение и мнение министра МВД вы знаете. Кстати, мнение председателя комитета дорожной полиции совпадало с моим, раньше, а щас не знаю. Я сам не юрист, Талгат, давайте спросим у юристов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечая на вопрос, конечно нельзя угонять авто и подделывать доверенность. И то и другое уголовка жы!

А по поводу нотариальной необходимости я с вами не согласен, потому что, я считаю, с юридической точки зрения, вождение машины без хозяина по дорогам Казахстана не является "управлением имуществом" о чем говориться в ст. 167 ГК РК. Мое мнение и мнение министра МВД вы знаете. Кстати, мнение председателя комитета дорожной полиции совпадало с моим, раньше, а щас не знаю. Я сам не юрист, Талгат, давайте спросим у юристов?

Предлагаю ситуацию про белого бычка обсуждать в другой теме. Потому что, уже на форуме бесчисленно много раз все изжевывалось, про нотариальное удостоверение. Здесь желательно было бы про конкретный пункт приказа, про кассацию (на сегодняшний день). Спасибо за понимание! :hi:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mishanya, я приношу извинения, больше не буду. Я понимаю что влез не туда :nud: . Наверное тему создам, правда никада на этом форуме этого не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное тему создам, правда никада на этом форуме этого не делал.

Дык уже обсуждалось, вам же написали, стотыщмильонов раз про нотариальное удостоверение доверенности, просто поищите или по форуму, или через гугл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джонни, элементы сказки про белого бычка вы и в этой теме найдете. почитайте тему с самого начала и все вопросы отпадут. и даже гуглить ниче не надо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

можно пока написать письмо в Ген. прокуратуру с просьбой разъяснить нормы закона и заручиться их ответом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда умирает последней. Как в поговорке: үмітсіз - шайтан (без надежды - сатана).

Или попросить внести протест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно пока написать письмо в Ген. прокуратуру с просьбой разъяснить нормы закона и заручиться их ответом

Насчет "заручиться" - весьма сомнительно. С учетом того, что протест на решение принесен именно прокуратурой. Они и "разъяснят". Потом и в ВС идти не надо будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гражданин

Сходил в кассацию, черт ее побери. :) Теперь надежда на ВС РК.

Может все же ВС - услышит волю народа!

Как никак - единственным источником государственной власти является народ (из Конституции РК). ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное - МВД даже не явились, проигнорировали. По всей видимости, знали результат наверняка и даже не стали переживать, в отличие от апелляции, куда они толпой пришли и с многолистными отзывами. Кстати, здесь они даже отзыв не удосужились закинуть... Выводы напрашиваются сами. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно пока написать письмо в Ген. прокуратуру с просьбой разъяснить нормы закона и заручиться их ответом

Мне кажется, это не лучший вариант, учитывая, что решение суда первой инстанции как раз было отменено по протесту прокуратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай, Мишаня, мы с тобой - дуй в ВС.

Всё-таки там иногда прислушиваются к народу, если разложить ситуэйшен логично и аргументировано. У меня раз по НДС дело было: в 1-ой проиграл, в апеляции - без изменения, в надзорке поухмылялись, а ВС рассмотрел и отправил в первую на новое рассмотрение другому судье. И не в пользу бюджета усе закончилось! :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки там иногда прислушиваются к народу,

Так судьи и хотят, чтобы у народа всё хорошо было, даже если решение будет незаконным. Они искренне верят в то, что регистрация доверенности - полезная процедура для дорожной безопасности, а значит, для блага народа.

Точно так же они отказывали дольщикам в исках о расторжении договоров со стройкомпаниями. Типа "что ж вы, неразумные, не хотите дождаться завершения строительства?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Они искренне верят в то, что регистрация доверенности - полезная процедура для дорожной безопасности, а значит, для блага народа...

Не думаю так. В большинстве своём судьи разбираются в сути спора. Они прекрасно ориентируются, кто чего хочет и зачем. Просто на их решения влияет система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В большинстве своём судьи разбираются в сути спора.

Соглашусь. На процессе присутствовал Electrolux, так он после оглашения мне поведал о своих наблюдениях за судьями в коллегии - говорит, глаза аж опустили, стыдно реально было, потому что понимали все прекрасно, что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования