Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Незаконный приказ МВД о регистрации лиц, управляющих по доверенности


Рекомендуемые сообщения

Но зато никаких запретов при отсутствии регистрации.

Исключает ли теперь отсутствие регистрации ответственность по ст. 476 КоАП? ЗРК о БДД не изменился же.

Получается плати штраф и эксплуатируй себе наздоровье )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность вообще не регистрируется никогда. И никогда не регистрировалась.

...

Соответственно, регистрировать - надо.

Так я не пойму, доверенность не регистрируется или же все таки ее надо регистрировать???

Я катаюсь по доверенности уже много лет, один раз остановили, но я попросил указать на норму, устанавливающую обязанность регистрации в УДП. Тогда видимо инспектор не хотел сильно доказывать и отпустил. Но я на всякий случай поехал и зарегистрировал доверенность. Потом срок доверенности истек и мне выписали новую доверенность. Я забыл, что ее надо регистрировать в УДП и почти два года катался без регистрации в УДП. Инспекторы ни разу не "докопались" за отсутствие отметки УДП. Видимо, не обратили внимание....

Так надо или нет ее регистрировать??? К примеру, я принципиально не хочу ее регить - что мне будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я не пойму, доверенность не регистрируется или же все таки ее надо регистрировать???

регистрируют не доверенность, а Вас как лицо, управляющее ТС.

но Вам на лоб клеймо о регистрации не поставят же.

потому отметка о том, что Вас зарегистрировали, делается на самой доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

регистрируют не доверенность, а Вас как лицо, управляющее ТС.

За последние полгода эта фраза, судя по всему, будет намбер уан в топе наиболее часто повторяющихся фраз форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последние полгода эта фраза, судя по всему, будет намбер уан в топе наиболее часто повторяющихся фраз форума.

Эт точно!

При этом намбером ту в списке чаще всего всуе упомянутых станет возглас о том, что, мол, регистрация доверенности не предусмотена в ГК РК, а гайцы требуют! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из законодательства решением суда был исключен пункт о запрете эксплуатации транспортных средств поверенными лицами, управлюящими по доверенности, но без регистрации. :smile:

То есть теперь по улицам города можно ездить без этой регистрации? Так? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрет на эксплуатацию исключен.

Переведи на государственный человеческий язык, чтобы мне массам стало понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переведи на государственный человеческий язык, чтобы мне массам стало понятно.

Легко.

Было вот так:

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2005 года № 504

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности

1. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают единый на территории Республики Казахстан порядок регистрации и учета в подразделениях дорожной полиции органов внутренних дел (далее - подразделения дорожной полиции) лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенностей (далее - поверенные лица).

2. Эксплуатация транспортных средств поверенными лицами, не зарегистрированными в установленном порядке, не допускается.

А стало вот так:

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2005 года № 504

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности

1. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают единый на территории Республики Казахстан порядок регистрации и учета в подразделениях дорожной полиции органов внутренних дел (далее - подразделения дорожной полиции) лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенностей (далее - поверенные лица).

2. Эксплуатация транспортных средств поверенными лицами, не зарегистрированными в установленном порядке, не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с победой в суде, Михаил! Надеюсь, что МВД не будет пытаться использовать административный ресурс с целью "сломать" решение суда первой инстанции в вышестоящих судах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера в УДП встретил знакомого, который рассказал, что был у нотариуса, доверенность с правом продажи оформлял. Нотариус ему объяснил, что "на регистрацию в ДП идти не надо, ее уже отменили". Вот такой хабар пошел в народе... Я ему объяснил что на самом деле произошло, про судебный процесс Мишани против МВД, что решение в законную силу пока не вступало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что позвонили с приемной судьи. МВД подало апелляционную жалобу.

Теперь вопрос - есть кто в Астане, кому я могу доверенность выдать, чтобы получить на руки решение суда и копию апелляционной жалобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МВД подало апелляционную жалобу.

Честно говоря сомнений не было. Вопрос в другом - ап чём она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без проблем могу помочь. В след пятницу буду в ате. могу привезти или выслать.

Скинь мне свои данные для доверенности и контакты, я тебе доверенность выпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сомневаюсь, что там что-то новое))

Ну, ты будешь первым, кто получит на руки решение и сразу копию апелляции! Доверенность на тебя я выписал. Сегодня отправлю. Теперь у меня есть мой личный адвокат в Астане. :)

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря сомнений не было. Вопрос в другом - ап чём она?

Очень интересно посмотреть. Предполагаю, что там больше воды...

Тогда, на первом процессе они не ответили на самый главный вопрос - почему МВД своим приказом запретили эксплуатацию, а не передвижение по каким либо дорогам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил поздравляю Вас с победой да да самой настоящей победой, учитывая тот факт с кем вы судитесь, ждем решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mishanya, мои самые искренние поздравления, ждем решения и вступления его в силу!!!

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования