Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Незаконный приказ МВД о регистрации лиц, управляющих по доверенности


Рекомендуемые сообщения

В аппеляции проявила так как я писал выше. Без звоночка уж точно не обошлось.

Что-то типа того, что, скажем, вицик звонил председу надзорной коллегии? Кхм. :rolleyes:

А, может быть, Вы считаете, что у суда и так было достачно веских аргументов, чтобы сломать решение? Тогда озвучьте, с чем Вы согласны в мотивировочной части.

:no: Так не пойдёт, интереснее было бы ваши доводы узнать, но их-то как раз и не было. Были только обвинения в адрес "системы", которая для вас априори виновата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Были только обвинения в адрес "системы", которая для вас априори виновата.

Ну что Вы. Конечно же, Ваша система чиста как первый снег. Это Мишаня виноват. Колхозник. Безобразно подготовился что к аппеляции что к кассации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

написать можно было всегда.

разница в том, что теперь в таком виде будут принимать.

только вот регистрировать в органах УДП скорее всего придется либо доверителю лично либо вместе с поверенным...ранее же, когда удостоверяли нотариусы, доверителя уже можно было не вести...сейчас, имхо, нужно будет в обязалово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только вот регистрировать в органах УДП скорее всего придется либо доверителю лично либо вместе с поверенным...ранее же, когда удостоверяли нотариусы, доверителя уже можно было не вести...сейчас, имхо, нужно будет в обязалово...

Не согласен. Потому что регистрируется не доверенность, а лицо, управляющее по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен. Потому что регистрируется не доверенность, а лицо, управляющее по доверенности.

имхо - регистрируется право управление тр.ср. и поэтому, считаю, что во избежания фальсификаций доверенностей и т.п., присутствие доверителя при регистрации обязательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо - регистрируется право управление тр.ср. и поэтому, считаю, что во избежания фальсификаций доверенностей и т.п., присутствие доверителя при регистрации обязательно...

Нет, конечно же, регистрируется не право управления, а только лишь лицо, управляющее по доверенности. Поэтому, опасения ваши напрасны. Кстати, при постановке авто на учет тоже не право собственности регистрируется, как некоторые (нотариусы особенно) думают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только вот регистрировать в органах УДП скорее всего придется либо доверителю лично либо вместе с поверенным...
сдается мне, что личное присутствие доверителя теперь будет обязательным....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно же, регистрируется не право управления, а только лишь лицо, управляющее по доверенности. Поэтому, опасения ваши напрасны. Кстати, при постановке авто на учет тоже не право собственности регистрируется, как некоторые (нотариусы особенно) думают.

ну при постановке на учет понятно...)

я просто к тому, что существует риск того, что о некоторых доверенностях, как и о доверенных лицах, многие доверители не будут знать....и потом как доказать, что авто было угнано, а не передано по доверенности на управление?

почерковедческая экспертиза скажете вы?...опять таки, выводы эксперта не будут доказательством того, что не доверитель писал дов-ть....с бодуна был или пьяный, рука дрожала, глаза не видели )))....конечно в дебри уже полез, но тем не менее, вопрос у меня возник именно с тем, что если доверенность была заверена нотариально, то волеизъявление доверителя проверяются, а если нотариусов отодвинули, считаю, что УДП само должно удостоверяться в подлинности передачи права....

в противном случае, нет страховки и для поверенного, что завтра доверитель не обвинит его в угоне авто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну при постановке на учет понятно...)

я просто к тому, что существует риск того, что о некоторых доверенностях, как и о доверенных лицах, многие доверители не будут знать....и потом как доказать, что авто было угнано, а не передано по доверенности на управление?

почерковедческая экспертиза скажете вы?...опять таки, выводы эксперта не будут доказательством того, что не доверитель писал дов-ть....с бодуна был или пьяный, рука дрожала, глаза не видели )))....конечно в дебри уже полез, но тем не менее, вопрос у меня возник именно с тем, что если доверенность была заверена нотариально, то волеизъявление доверителя проверяются, а если нотариусов отодвинули, считаю, что УДП само должно удостоверяться в подлинности передачи права....

в противном случае, нет страховки и для поверенного, что завтра доверитель не обвинит его в угоне авто....

А как водителю доказать, что он не верблюд? ;)

В том и дело, что презюмируется подлинность и законность. И нет у водителя, и не может быть обязанности доказывания этого. Наоборот, это обязанность ОВД доказать обратное. Поэтому разговоры о том, что, мол а как гаишнику проверить подлинность - они ни о чем. То же самое - а как гаишник проверит подлинность нотариальной, что у нотариуса лицензию не отозвали, или что в ней подпись действительно доверителя?

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как некоторые (нотариусы особенно) думают.

и налоговики часто, когда связывают моменты прекращения и возникновения налоговых обязательств с регистрацией ТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как водителю доказать, что он не верблюд? ;)

В том и дело, что презюмируется подлинность и законность. И нет у водителя, и не может быть обязанности доказывания этого. Наоборот, это обязанность ОВД доказать обратное. Поэтому разговоры о том, что, мол а как гаишнику проверить подлинность - они ни о чем. То же самое - а как гаишник проверит подлинность нотариальной, что у нотариуса лицензию не отозвали, или что в ней подпись действительно доверителя?

тем не менее, подделать нотариально-заверенную дов-ть - это надо заморочиться, да и проще размотать клубок и дать квалификацию преступлению либо правонарушению ...

а так, никаких проблем получается....сел, за двоих накалялкал, пошел зарегил, взял ключи у спящего или лежащего в больнице или просто отсутствующего человека и поехал...тут еще могут возникнуть споры при нанесении ущерба поверенным и потом предъявлении требований к доверителю, как к собственнику источника повышенной опасности (хотя я не спец, но какие-то моменты существуют)...

понятно, что доказывать что-либо у водителя нет обязанности, но тем не менее, могут возникнуть моменты, когда хош не хош, а придется доказывать, что не верблюд....)

поэтому, для того, чтобы исключить риски возникновения тех или иных споров и недоразумений, считаю, что для обоих сторон, будет спокойней, если волеизъявление доверителя будет подтверждено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а так, никаких проблем получается....сел, за двоих накалялкал, пошел зарегил, взял ключи у спящего или лежащего в больнице или просто отсутствующего человека и поехал...

Ага. Главный довод гаишников в польщу доверенности - а вдруг угнал?

Скоро, значит, должны спрашивать документы на все. А может костюм, в котором я хожу, я со спящего снял или в магазине украл? Документов-то на костюм, часы и т.д. у меня с собой нету.

Почему гражданин вообще должен доказывать что-то?! Что он ничего противозаконного не совершал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен. Доказательство вины лежит на государстве, и граждане ни коим образом не должны доказывать свою невиновность.

Хорошим примером является процесс получения багажа в аэропорту. Ранее всегда требовали квиток при выходе, обосновывая тем, что можно украсть чужую сумку. Однако, после отмены проверки багаж получают без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Главный довод гаишников в польщу доверенности - а вдруг угнал?

Скоро, значит, должны спрашивать документы на все. А может костюм, в котором я хожу, я со спящего снял или в магазине украл? Документов-то на костюм, часы и т.д. у меня с собой нету.

Почему гражданин вообще должен доказывать что-то?! Что он ничего противозаконного не совершал?

не должен, изначально )...просто если возникнет ситуация, когда доверитель скажет, что водитель угнал, и когда действительно запахнет тем, что можно попасть под статью - придется предпринимать действия, чтобы защищаться, а считайте, что доказывать обратное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вообше без доверителя проверить, выдавал он что-то, какую-либо доверенность или нет?

в том то и дело, что раньше, волеизъявление доверителя заверял нотариус...а сейчас, не знаю как будет...поэтому стало интересно порассуждать на эту тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что Вы. Конечно же, Ваша система чиста как первый снег. Это Мишаня виноват. Колхозник. Безобразно подготовился что к аппеляции что к кассации.

Ну ожидаемо сдулись к популизму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё.

Конечно же, Ваша система чиста как первый снег.

Это наша система. А откуда вы знаете о коррупции по налоговым спорам? Сами заносите - сами и хаете, так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же самое - а как гаишник проверит подлинность нотариальной, что у нотариуса лицензию не отозвали, или что в ней подпись действительно доверителя?

Ну ты им ещё накинь мысль просить у водителей справку из территориальной палаты, что нотариус в ней числится. :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вообше без доверителя проверить, выдавал он что-то, какую-либо доверенность или нет?

А при регистрации от ДП не требуется это проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты им ещё накинь мысль просить у водителей справку из территориальной палаты, что нотариус в ней числится. :laugh:

очень актуальный вопрос, несколько раз пробивали доверенность, и оказывалось,что нотариуса уже лишили лицензии, а печати он не сдал

потому что он их потерял/был пожар у него, вот подтверждающая справка ну и масса других вариантов

как минимум пять фамилий такий "нотариусов" знаю

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень актуальный вопрос, несколько раз пробивали доверенность, и оказывалось,что нотариуса уже лишили лицензии, а печати он не сдал

потому что он их потерял/был пожар у него, вот подтверждающая справка ну и масса других вариантов

как минимум пять фамилий такий "нотариусов" знаю

А сколько в судах дел, когда на принтере рапечатывали цветном печать и переоформляли машины... В итоге, в суд гаишники приходили и всегда сообщали, что они не обязаны предоставляемые нотариальные доверенности на подлинность проверять.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при регистрации от ДП не требуется это проверять.

При регистрации требуется представить доверенность. А "доверенность" в простой письменной форме в отсутствие доверителя это не доверенность, а обычная бумажка, установить юридическую силу которой невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это наша система.

Я и говорю - Ваша.

Сами заносите - сами и хаете, так что ли?

Вы с хамством-то полегче на поворотах.

Не так. Не в той сфере, чтобы заносить или брать. Но людей знаю, и стой и с другой стороны. В том числе, беспринципных, жадных, как таможенники в пункте пропуска, которым надо быстрее нарубить пока не сдвинули с теплого места. Если Вы таких людей не знаете, то такого лицемерия я ещё не встречал.

Мишаня, извини, что не по делу - больше не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования