Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

перепутали земельный участок


Гость Саера

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы помогите. !!! дело в том что я купила земельный участок в одном из новых микрорайонах за 7 тысяч долларов по состоянию здоровья я сама не смогла заниматься этим участком. мой брат совершил куплю-продажу этого участка и тот кто продал его показал этот участок вскоре я получила гос.акт и мой брат построил на этом участке большой дом. чуть позже выясняется что мой дом стоит не на моем участке а на участке какого то коммерсанта, а мой участок находится через два участка. Вообщем глупо, абсурдно но факт. Я встретилась с хозяином участка на котором построен мой дом предложила ему произвести обмен, с начало он согласился и сказал чтоб я доплатила ему 4 тыс. долларов, о чем написала расписку. в назначенный срок я принесла 4 тыс. долларов но хозяин сказал что он передумал обмениваться и сказал что продаст свой участок за 14 тыс. долларов и на это я согласилась попросила время и в указаный срок собрала всю требующуюся сумму. позвонив ему он сказал что этими делами занимается его жена созванивавшийся с ней она сказала что и речи нет о 14 тысячах и что она продает этот земельный участок уже за 22 тысячи долларов. я понимаю что я не права построив дом на чужом участке но ведь район абсолютно новый и многие могли ошибиться в участках. а тут хозяева с каждым разом поднимают цену все выше и выше когда рыночная цена этих участков колеблется от 7 тыс до 15 тыс. как мне быть как можно сделать так чтобы не потерять свой дом в который были вложены не малые средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Ваш участок хуже того, на котором вы построили дом или равноценный? (ровный, удаленность от дороги, от инженерных сетей и т.п)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Ваш участок хуже того, на котором вы построили дом или равноценный? (ровный, удаленность от дороги, от инженерных сетей и т.п)

да там походу дело уже не в этом, хозяева сабжевого участка почувствовали, что навариться можно, вот и будут тянуть деньги.

недвижимость, тобишь дом, - на кого зарегистрирован? он вообще сдан-нет? право собственности на него у кого?

какие есть документы, подтверждающие ваши вложения в строительство дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Ваш участок хуже того, на котором вы построили дом или равноценный? (ровный, удаленность от дороги, от инженерных сетей и т.п)

абсолютна одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да там походу дело уже не в этом, хозяева сабжевого участка почувствовали, что навариться можно, вот и будут тянуть деньги.

недвижимость, тобишь дом, - на кого зарегистрирован? он вообще сдан-нет? право собственности на него у кого?

какие есть документы, подтверждающие ваши вложения в строительство дома?

дом не могу зарегистрировать так как он находится не на моем участке, в подтверждении того что строилась я могут подтвердить соседи а так же рабочии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ситуация, конечно, отвратная. Если Вы действительно уверены в том, что Вы перепутали земельный участок, то Ваше дело решит только суд. За последние 5 лет в моей практике не встречались случаи, когда дома сносились из-за накладок земельных участков. Обычно такие дела решаются "полюбовно": либо заключается мировое соглашение (ЗУ продается за разумную цену), либо суд решает вопрос, "исходя из критерия справедливости и разумности", в пользу владельца дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы помогите. !!! дело в том что я купила земельный участок в одном из новых микрорайонах за 7 тысяч долларов по состоянию здоровья я сама не смогла заниматься этим участком. мой брат совершил куплю-продажу этого участка и тот кто продал его показал этот участок вскоре я получила гос.акт и мой брат построил на этом участке большой дом. чуть позже выясняется что мой дом стоит не на моем участке а на участке какого то коммерсанта, а мой участок находится через два участка. Вообщем глупо, абсурдно но факт. Я встретилась с хозяином участка на котором построен мой дом предложила ему произвести обмен, с начало он согласился и сказал чтоб я доплатила ему 4 тыс. долларов, о чем написала расписку. в назначенный срок я принесла 4 тыс. долларов но хозяин сказал что он передумал обмениваться и сказал что продаст свой участок за 14 тыс. долларов и на это я согласилась попросила время и в указаный срок собрала всю требующуюся сумму. позвонив ему он сказал что этими делами занимается его жена созванивавшийся с ней она сказала что и речи нет о 14 тысячах и что она продает этот земельный участок уже за 22 тысячи долларов. я понимаю что я не права построив дом на чужом участке но ведь район абсолютно новый и многие могли ошибиться в участках. а тут хозяева с каждым разом поднимают цену все выше и выше когда рыночная цена этих участков колеблется от 7 тыс до 15 тыс. как мне быть как можно сделать так чтобы не потерять свой дом в который были вложены не малые средства.

Как же вы дом построили, получается без разрешительных документов? Акт разбивки, схема отвода З/У отсутствуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как мне быть как можно сделать так чтобы не потерять свой дом в который были вложены не малые средства.

Нужно обращаться в суд. Владельцы участка, конечно же, имеют права на свой участок, но надо учитывать то обстоятельство, что дом был возведен ошибочно, а не умышленно с целью завладения участком. Пользуясь своим правом собственности, владельцы участка понуждают вас на невыгодную для вас сделку, угрожая подать на вас в суд о принудительном сносе. Такая позиция владельцев участка является противоречащей понятиям нравственности и морали, пользуясь вашим тяжелым положением ввиду правовой незащищенности, владельцы участка по сути вынуждают на кабальные, невыгодные для вас условия.

Гражданский Кодекс РК, ст. 159

9. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же вы дом построили, получается без разрешительных документов? Акт разбивки, схема отвода З/У отсутствуют?

Во-первых, схема отвода ЗУ не дает разрешения на осуществления строительства, во-вторых, не по каждой схеме отвода можно определить фактическое местоположение ЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D@N, сделка еще не заключена, с чем в суд идти?

Да, я тоже про это думаю. Сделка еще не заключена, но есть понуждение, т.е. покупатель хочет купить участок для того, чтобы сохранить дом, но условия приобретения невыгодные. Причем, отказавшись от покупки участка, человек теряет дом... Соглашаясь приобрести участок - обрекает себя на кабальную сделку. Это дилемма. Надо думать.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо суд решает вопрос, "исходя из критерия справедливости и разумности", в пользу владельца дома.

Здесь такое решение принять юридически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавать мне в суд или ждать когда они подадут? Дело еще в том что они продают все свои участки пыталась через другое лицо договориться на счет участка где находится мой дом они все равно в позу становятся и говорят цену в 22тыс.долларов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Атырау у нас такой прецендент был. Точно такой же. Чел построил коттедж нехилый на чужом участке, его участок был соседний. Пришел настоящий хозяин и также начал вымогать бабки, слышал что 50 штук баксов за обмен только участками. Вообщем редиска вымогатель. Дело дошло до суда. Решение суда - СНЕСТИ ДОМ. Совет - идите в земком, земинспекцию. может помогут чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение суда - СНЕСТИ ДОМ. Совет - идите в земком, земинспекцию. может помогут чем.

Согласен с советом. И в суд потом. Попытка не пытка.

либо суд решает вопрос, "исходя из критерия справедливости и разумности", в пользу владельца дома.

Аzamatika, может у Вас есть решение суда по такому делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, на крайний случай -

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 16 июля 2007 года № 5

"О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с защитой права собственности на жилище":

13. При признании права собственности на жилой дом за лицом, в законном пользовании которого находится земельный участок, где возведена самовольная постройка, суд при наличии соответствующего требования, возмещает лицу, осуществившему постройку, понесенные им на строительство расходы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования