Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Происшествие на границе с Китаем


Эдуард

Рекомендуемые сообщения

1. В 5.30 (рассвет) при ведении автоматического огня даже с расстояния 5-10 м процент попаданий не велик, тем более "веером" длинными очередями. Короткими очередями более эффективно. О прицельном огне в данной ситуации речи быть не могло, во всяком случае в первые секунды, когда необходимо было охватить как можно больше целей и прижать их к полу, подавив волю к сопротивлению.

А тут 50 патронов на 13 (!) человек, 4 патрона на человека... не верится.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Ни на сколько. Вообще, при ведении огня с пояса говорить о какой-либо прицельности некорректно. Это взаимоисключающие параграфы. Здесь играет роль плотность пуль на погонный метр. Относительную прицельность подразумевает разве что огонь короткими очередями либо одиночными. В этом случае ствол направляется в сторону цели, но не факт, что именно в нее. Можно конечно, и длинной очередью весь магазин опустошить в одну цель, но разброс попаданий будет, мягко говоря, ощутимым.

6. Можно. Но не нужно. В этом случае лучше стрелять не сквозь кровать, а напрямую.

С видео признания Челаха, он показывает как он вёл автоматную очередь по жертвам, находящимся в лежачем положении на кроватях. Его положение было "стоя" и автомат находился на уровне центра живота. Может быть, чуть выше. Кровати в казарме имеют такую часть, как металическая решётка, удерживающая "пружинную часть" кровати, на которой размещается спящий. Спинки кровати имеют частые металические прутья и я не могу утверждать, что находятся на уровне центра живота стреляющего, выше или ниже, но угол прицельности стрельбы с такого положения разве не встречает преграды для такой прицельности в тёмное время суток?

Если учитывать, что первый магазин, в соответствии с видео-признанием Челаха, имел 25 патронов. При нажатии курка на автоматическом оружии в режиме "автомат" происходит движение всего оружия по вертикальной оси. То есть погрешность прицела уменьшается в три раза - минимум (я не знаток, базируюсь на прочитанном в интернете о технических даных). Если это прицельная стрельба на "автомате", то в цель попадает первая пуля, две или больше уходят мимо цели. Предположим, в казарме находилось минимум 8 спящих человек. 25 делим на три - получается как раз восемь. Стоя в тёмном помещении, имея для прицельности преграды в виде спинок кроватей насколько высок процент попадания единственной пули из 25 в каждого спящего, чтобы его "выключить" из сопротивления, пусть даже не сопротивления, но инстинкта самосохранения и борьбы за выживание? После этого, согласно пресс-релизам, Челах выходит из помещения, меняет магазин и возвращается уже на другую позицию, чтобы "добить" раненных. С другой позиции, в тёмном помещении, прицельность имеет преграды в виде спинок кроватей и наведение прицела затруднено не только тёмным временем суток, но и другой выбранной позицией стрелка. В самом лучшем случае, стрельба очередью с двух разных позиций, из двух магазинов по 25 патронов, в случае, если стрелок квалифицированный снайпер, может оставить в телах жертв по два пулевых отверстия. Не так? А если в казарме находилось больше, чем восемь человек, насколько увеличивается погрешность попадания, если таргет находится не по прямой прицела, а под горизонтальным углом?

Я пытаюсь найти логическое объяснение, рассматривая ситуацию с позиции технических возможностей оружия преступления совершить подобное одному человеку с теми исходными данными окружающей среды в месте совершения преступления.

Не касаясь никаких психологических сторон, мотивов, предположений и прочих спекуляций. Основываясь только на технических данных оружия. Какой процент погрешностей и какой процент "попадания в цель" в расстановке "сил" в такой ситуации. В случае, если брать за исходные те данные, которые были в пресс-релизах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут 50 патронов на 13 (!) человек, 4 патрона на человека... не верится.

Признаться, мне тоже.

Я уже говорил, что один магазин за считанные секунды пустеет, т.к. боевая скорострельность АК-74 - до 100 выстрелов/мин., темп стрельбы - 600 в/м. В той ситуации из 25 патронов 4-5 могли поразить цели, смертельных 1, максимум 2. Потом замена магазина. И так несколько раз. Выходит, либо он действовал очень быстро и метко, либо они действительно тупо ждали каждый своей очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот теперь с лексусом вроде бы более менее понятно. Кстати кто эту инфу обнародовал? Можно ссыль?

На Номаде в поиске по сайту Челах забить. В одной из статей было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

? Все такие без сопротивления, как кролики, под пули встали? Я не знаю, по-моему любой человек, даже женщина, будет сопротивляться, не говоря уже о мужиках...

А Вы когда-нибудь стояли под дулом направленного в грудь автоматического оружия?

Выходит, либо он действовал очень быстро и метко, либо они действительно тупо ждали каждый своей очереди.

Можно и не метко и не тупо ждали…

Это был скоротечный огневой контакт. Человек может противостоять ему, если он не только специально обучен, но ещё и морально готов. Люди спали. Возможно - в состоянии алкогольного опьянения. Но даже если нет, прикиньте, сколько времени вам, сонному, пусть при наличии необходимых навыков (в чём сильно сомневаюсь), понадобится, чтобы адеквантно оценить угрозу и принять ответные действия. Полагаю, секунд 10, не меньше. За это время я одиночными, поворачиваясь от кровати к кровати, смогу достать лежачих 4-5 человек, затем начать работать очередями на движение. Расстреливать безоружных, мечущихся в панике, может и начинающий. А на десерт – те, кто просто сполз под кровать. Для этого - полторы секунды сменить магазин или сдёрнуть (что более вероятно) второй ствол с плеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В 5.30 (рассвет) при ведении автоматического огня даже с расстояния 5-10 м процент попаданий не велик, тем более "веером" длинными очередями. Короткими очередями более эффективно. О прицельном огне в данной ситуации речи быть не могло, во всяком случае в первые секунды, когда необходимо было охватить как можно больше целей и прижать их к полу, подавив волю к сопротивлению.

Насколько помню, то вроде как работал ДГУ, т.е. была возможность использовать искусственное освещение. Не факт, что ей не воспользовались.

Пуля под патрон 5.45Х39 при стрельбе из АК склонна к рикошету практически от любой мало-мальски твердой преграды (тем более в закрытом помещении: металлические кровати, дюралевые спинки и т.д.), если она сталкивается с ней под любым острым углом, ну хотя бы вот тут подтверждение: http://ru.wikipedia.org/wiki/5,45%C3%9739_%D0%BC%D0%BC. Это свойство, ИМХО, скорее всего и усугубило положение спящих - т.е. в закрытом помещении, пуля не попав в цель рикошетом могла поразить другую цель, т.е. по сути вместо 30 запланированных устройством АК (магазин на 30 патронов) попаданий не по-цели, возможно было "повторно использовать" практически то же количество отрикошеченных выстрелов, если так можно сказать, повторно.Не факт конечно, но теоретическая возможность была, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заставе капитанов 2, это заместители НЗ, а может и 3, если нач. майора еще не получил, так что все нормально.

Выходит по штатке НЗ - майор?

Да и в "Красной армии" подразделения, и в частности роты, разные по составу бывают, к примеру у танкистов или в спецназе офицер (старший лейтенант) командует взводом из 9-12 человек. А в Великую Отечественную в танковых войсках и самоходной артиллерии младший офицер всего лишь одним экипажем тяжелого или среднего танка или САУ командовал.

Я в курсе, поэтому и говорят что в РККА был самый большой процент офицеров.

Я специально упрощаю, просто для большинства участников темы капитан, ефрейтор, контрактник, сержант, офицер и т.д. весьма абстрактные понятия

Пуля под патрон 5.45Х39 при стрельбе из АК склонна к рикошету практически от любой мало-мальски твердой преграды (тем более в закрытом помещении: металлические кровати, дюралевые спинки и т.д.), если она сталкивается с ней под любым острым углом

Рикошетит на излёте, ну или на дистанциях более менее дальних. В упор пробивная способность громадная! Полагаю такая пуля прошьёт и пять спинок кровати и пять человек за ними. И вообще сомневаюсь что в такой обстановке, когда прицельный огонь затруднён, рикошет поможет. Скорее помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот теперь с лексусом вроде бы более менее понятно. Кстати кто эту инфу обнародовал? Можно ссыль?

да ничего не понятно... нужно быть дураком, чтобы сбрасывать улики в машине...еще бы на допросе у следака в камере сбросил. Если бы Челах хотел избавиться от кольца, то он бы это сделал в любом другом месте, по кустчочком или камешком,да мало ли. Тем более не ясно сам он вышел или его нашли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рикошетит на излёте, ну или на дистанциях более менее дальних.

ИМХО - не соглашусь, как раз именно в этом случае при использовании именно этого оружия - наоборот.

В упор пробивная способность громадная!

Тут согласен, при условии подлета пули к преграде по наиболее приближенной к перпендикуляру траектории.

Полагаю такая пуля прошьёт и пять спинок кровати и пять человек за ними.

Траектория пули после первого попадания может измениться и изменяется так, что на вылете (пробив препятствие) к следующему препятствию она подойдет уже не под приблизительно прямым углом, что собственно и способствует ее отрикошечиванию.

Не вдаваясь в практические подробности, просто дам ссылку на первую попавшуюся статью про особенности использования калибра 5.45 в замкнутых помещениях. - http://fastmarksman.ru/105s.htm Именно поэтому для целей использования в замкнутых помещениях применяется либо отечественный 7,62, либо уже "пистолетный" для ПП 9мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО - не соглашусь, как раз именно в этом случае при использовании именно этого оружия - наоборот.

Абстрактная дискуссия, без эксперимента не проверить наши т.з.

Тут согласен, при условии подлета пули к преграде по наиболее приближенной к перпендикуляру траектории.

Если подлетает не по перпендикулярной, то поражающее действие только увеличивается, т.к. увеличивается останавливающее действие пули, пуля разрушается в цели, проходит в цели не прямо а по некоторой дуге, что в нашем случае только на пользу стреляющему.

Траектория пули после первого попадания может измениться и изменяется так, что на вылете (пробив препятствие) к следующему препятствию она подойдет уже не под приблизительно прямым углом, что собственно и способствует ее отрикошечиванию.

Не вдаваясь в практические подробности, просто дам ссылку на первую попавшуюся статью про особенности использования калибра 5.45 в замкнутых помещениях. - http://fastmarksman.ru/105s.htm Именно поэтому для целей использования в замкнутых помещениях применяется либо отечественный 7,62, либо уже "пистолетный" для ПП 9мм.

От первого попадания может и измениться, но не так кардинально как кажется. Если цель в 300м от вас, и пуля попадает в ветку дерева на расстоянии 100 м, то к моменту подлёта к цели, траектория пули может уйти от первначальной на 20 - 30 см может больше, что означает промах. В наших условиях, за счёт близкой дистанции я не вижу возможности для пули сколько нибудь значительно отклоняться.

Спецназ ментовский переходит на 9мм, в первую очередь из за останавливающего действия пули, которое на близких дистанциях критично. А дальние им и не нужны, в поле они не работают. Кроме того, специфика применения оружия в этих структурах (гражданское оружие), обуславливает точность и пробиваемость преград на небольших дистанциях. В помещении могут быть три террориста и десять заложников, никакие рикошеты тут не нужны. Попадание должно моментально отключить цель, чтобы например не включили взрыватель и т.п.

Впрочем, наша дискуссия о точности в данной конкретной ситуации, когда мы говорим о не прицельной стрельбе, не имеет смысла. Я лишь только не согласен с тем, что рикошет как то мог повлиять в лучшую сторону (да и в худшую) в этой конкретной обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обер-Лейтенанту вопрос:

на заставах шайтан-труба была чтоль? В гарнизоне только на складах видал РПГ-7. В таджике россияне поделились рпг-шками и мухами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абстрактная дискуссия, без эксперимента не проверить наши т.з.

Не было бы у меня личного опыта в этом (стрельба 5.45 в помещении) - не вступал бы я тогда в дискуссию. В остальном - поддерживаю- не зная конкретной ситуации говорить/утверждать, что это способствовало или нет - затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы когда-нибудь стояли под дулом направленного в грудь автоматического оружия?

Можно и не метко и не тупо ждали…

Это был скоротечный огневой контакт. Человек может противостоять ему, если он не только специально обучен, но ещё и морально готов. Люди спали. Возможно - в состоянии алкогольного опьянения. Но даже если нет, прикиньте, сколько времени вам, сонному, пусть при наличии необходимых навыков (в чём сильно сомневаюсь), понадобится, чтобы адеквантно оценить угрозу и принять ответные действия. Полагаю, секунд 10, не меньше. За это время я одиночными, поворачиваясь от кровати к кровати, смогу достать лежачих 4-5 человек, затем начать работать очередями на движение. Расстреливать безоружных, мечущихся в панике, может и начинающий. А на десерт – те, кто просто сполз под кровать. Для этого - полторы секунды сменить магазин или сдёрнуть (что более вероятно) второй ствол с плеча.

У автомата нет дула.

Алкогольного опьянения не было, и спали не все, это официальная версия, да и я склонен считать, что это правда.

Кстати, вспомнил, один начальник заставы любил забавляться тренировками именно такого внезапного нападения. А один мой однокурсник, будучи на стажировке, имел счастье поучаствовать однажды в таком мероприятии в роли "жертвы". Так вот, он рассказывал, мол, сплю себе ночью, вдруг в спальном помещении взрывается взрывпакет, и прям рядом с кроватью автоматная очередь (холостыми, разумеется, но это он уже потом понял). Ощущения примерно следующие: первая мысль "Мне п...ц! Отслужил", но одновременно с этим тело уже в движении, сначала на пол, инстинктивно, потом сам не заметил как оказался за дверью с некоторыми другими бедолагами возле оружейки в одних трусах. Когда он мне это рассказал, я подумал, что тот офицер болван, а сейчас понял, что такие тренировки как раз не мешало бы почаще проводить, весьма полезно было бы, конечно в пределах разумного. А то бывали и другие случаи, например, когда еще один "креативный" офицер взял пулемет и начал ночью стрелять холостыми по зданию заставы, точнее аккурат в направлении входной двери, не забыв предварительно натянуть леску в дверном проеме на уровне чуть ниже колена. Когда застава была поднята "К бою", первые кто выбегал, падали, а следующие за ними, естественно, полагали, что падают ранеными или убитыми. Ну и ответили ему боевыми... Вроде живой, но больше так не фантазировал.

...пуля не попав в цель рикошетом могла поразить другую цель...

А могла и наоборот, уйти в сторону или в потолок или в пол, тем самым не попав в цель. Так что по поводу рикошетов рассуждать не имеет смысла.

Выходит по штатке НЗ - майор?

Да, майор. Это ж не просто командир роты, начальник заставы это многофункциональный юнит. В одном лице пехотинец, чекист, кавалерист, разведчик, хозяйственник, администратор, педагог, техник, психолог и т.д. Это не только должность, это, можно сказать, статус. Хозяин участка, в хорошем смысле этого слова. И даже начальство, когда приезжает, находится у него в гостях. За его рабочий стол даже генерал не сядет, то есть определенная профессиональная этика сложилась, зачастую закрепленная в руководящими документами. Когда НЗ проводит боевой расчет, все чины должны в строю стоять, ну кроме прямых начальников, конечно. Раньше обычно местные сначала на свадьбу нач. заставы звали, потом уже главу местной администрации. В 90-х годах еще так было у нас.

В лучшие времена, в Западном пограничном округе, в силу его хороших географических условий, нередко НЗ и подполковники были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обер-Лейтенанту вопрос:

на заставах шайтан-труба была чтоль? В гарнизоне только на складах видал РПГ-7. В таджике россияне поделились рпг-шками и мухами.

Обязательно была, еще и не одна в каждом стрелковом отделении. Были также АГС, РПГ, ПК, РПК, СВД, ГП-25..., правда при мне уже по 1 экземпляру оставили, только ГП несколько. И стрельбы из РПГ мы проводили, с помощью ПУС с 7,62 -мм патроном. В гарнизоне в мангруппе тем более все было, они ж вообще на боевой технике и предназначение у них соответствующее. Да и в комроте даже.

Странно, что в Таджикистане не было гранатометов, насколько я помню, взводы готовили по полной, с вооружением мотострелков, кроме бронетехники, конечно. А российские заставы в РТ были некоторые по 300 человек, 150 в штате+150 на усилении. Там чего только не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что в Таджикистане не было гранатометов, насколько я помню, взводы готовили по полной, с вооружением мотострелков, кроме бронетехники, конечно. А российские заставы в РТ были некоторые по 300 человек, 150 в штате+150 на усилении. Там чего только не было.

А мы первые на новые позиции приехали. До этого курчумцы в Кевроне дислоцировались, а мы уже на Плато прилетели. С нуля обустраивались. Доски для блиндажей, воду, да все - вертушками нам доставляли. Че там РПГ, ручных гранат первое время не было. За нами минометчики российские стояли, и грады, вот мы у них и разжились боекомплектом))) Даже ящик с военными билетами в Курчуме забыли)) АГСы и ГП-25 были, броники тоже, но по горам блин в бронике и в каске набегаешься - караул. И разгрузки с гранатами для подствольника не таскали. Тяжело и случай был, когда обстрел начался, пацан в этой разгрузке на камни рухнул и одна граната на боевой взвод встала. Ночью, ясный пень, вооружались по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было бы у меня личного опыта в этом (стрельба 5.45 в помещении) - не вступал бы я тогда в дискуссию. В остальном - поддерживаю- не зная конкретной ситуации говорить/утверждать, что это способствовало или нет - затруднительно.

Хороший опыт! :idea2:

Я полагаю это были современные помещения с железобетонными стенами. Даже в той ссылке про это говориться. Тут я согласен, рикошет от АК74 будет! Про кирпичи не знаю даже... Но там то мы говорим про алюминивые кроватные дужки и тонкие стальные сетку-рамки.

У автомата нет дула.

Т.е. имеешь ввиду что там ДТК? ))

Да, майор.

Ясно! Тогда вопрос с двумя капитанами отпадает.

Вот вроде мелочь, а недостаток информации сразу порождает всякие слухи...

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы первые на новые позиции приехали. До этого курчумцы в Кевроне дислоцировались, а мы уже на Плато прилетели. С нуля обустраивались. Доски для блиндажей, воду, да все - вертушками нам доставляли. Че там РПГ, ручных гранат первое время не было. За нами минометчики российские стояли, и грады, вот мы у них и разжились боекомплектом))) Даже ящик с военными билетами в Курчуме забыли)) АГСы и ГП-25 были, броники тоже, но по горам блин в бронике и в каске набегаешься - караул. И разгрузки с гранатами для подствольника не таскали. Тяжело и случай был, когда обстрел начался, пацан в этой разгрузке на камни рухнул и одна граната на боевой взвод встала. Ночью, ясный пень, вооружались по полной.

Да, знаю, первое время бардак там был неимоверный. А вообще, конечно, на заставах в любом случае должно быть оружие мср, в т.ч. противотанковое, иначе с одними автоматами и гранатами оборонять опорный пункт и заставу некошерно, и СПСы тоже ведь не зря строили.

Т.е. имеешь ввиду что там ДТК? ))

Нет, имею в виду, что там ствол)) Дуло можно обнаружить на танке, артиллерийском орудии и т.п.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, имею в виду, что там ствол)) Дуло можно обнаружить на танке, артиллерийском орудии и т.п.)))

Дык вроде отверстие любого оружейного ствола и называют дулом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык вроде отверстие любого оружейного ствола и называют дулом :rolleyes:

Да, возможно, мои преподы были не правы))

Только что посмотрел в Википедии: "

Ду́ло — передний конец, выходное отверстие ствола огнестрельного оружия.

В специальной литературе, как правило, этот термин не используется. Применяются термины «выходное отверстие» и «дульный срез». Кроме того, используется в названии устройства «дульный тормоз» (в самом деле, дульный тормоз закрепляется на переднем конце ствола оружия).

В разговорной речи и художественной литературе слово «дуло» часто употребляют, имея в виду ствол оружия. У профессиональных военных и оружейников именование ствола оружия дулом вызывает такую же негативную реакцию, как у инженеров-механиков именование отверстия «дыркой»."

Тут же и вспомнил как наш трудовик в школе всегда нас поправлял: "Дырки в носу, а в детали отверстия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже ящик с военными билетами в Курчуме забыли))

Ящик то вы, наверное, не от спешки, а по более прозаической причине забыли..?

Выходит, казахстанские погранцы тоже служат в Таджикистане? Не знал. Или это временная акция была?

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ведь еще и спортивной стрельбой в отрочестве занимался 7 лет. И никогда не говорили "дуло", всегда "ствол".))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ящик то вы, наверное, не от спешки, а по более прозаической причине забыли..?

Выходит, казахстанские погранцы тоже служат в Таджикистане? Не знал. Или это временная акция была?

Уже 10-11 лет, как не служат. Казахстанский отдельный сводный стрелковый батальон стоял в РТ с 1992-93 года до 2001, если память не изменяет. Я 4 раза что-то рвался туда, но не отпустили по разным причинам.

А с 2005 уже и российских пограничников там нет, только таджикские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ящик то вы, наверное, не от спешки, а по более прозаической причине забыли..?

Выходит, казахстанские погранцы тоже служат в Таджикистане? Не знал. Или это временная акция была?

Помогали братскому народу в 90-х, А то бы они друг-друга перерезали. Не знаю правда или нет, но как-то усиление было по причине визита в приграничный кишлак Ахмад Шаха Масуда со своей бригадой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования