Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Происшествие на границе с Китаем


Эдуард

Рекомендуемые сообщения

а Вы не считаете, что не подкрепленная никакими доказательствами, кроме выдавленных признаний обвиняемого, официальная версия тоже относится к разряду слухов....

А гильзы/пули/оружие, характер ранений, расположение тел и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А гильзы/пули/оружие, характер ранений, расположение тел и т.п.?

так вот, как раз, эти вот вещ.доки и вызывают больше вопросов, чем ответов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что сказать хочу, если показания Челаха выдавленные, то это сделано ради не простых людей. Нарушение Челахом условий по которым он даёт признанку, может стоить ему самому жизни. Так что ему никак отказываться от показаний и т.п. Порешат и всё. Родаки видимо не понимают этого. Тупо просят не брать вину. Им невдомёк, что на след день его могут найти повешенным в камере.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что сказать хочу, если показания Челаха выдавленные, то это сделано ради не простых людей. Нарушение Челахом условий по которым он даёт признанку, может стоить ему самому жизни. Так что ему никак отказываться от показаний и т.п. Порешат и всё. Родаки видимо не понимают этого. Тупо просят не брать вину. Им невдомёк, что на след день его могут найти повешенным в камере.

считаю, данный пост провакационным, но отвечу, может для него это будет лучший выход....... но за то он не останется УБИЙЦЕЙ

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Им невдомёк, что на след день его могут найти повешенным в камере.

и на этом дело можно было закрыть. Но такой конец никому не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и на этом дело можно было закрыть. Но такой конец никому не нужен

А откуда Вы знаете, что кому нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаю, данный пост провакационным, но отвечу, может для него это будет лучший выход....... но за то он не останется УБИЙЦЕЙ

Да, я провоцирую участников темы уйти от шаблонов. Немного подумать над другими версиями и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаю, данный пост провакационным,

Не вижу в нём ничего провокационного.

но отвечу, может для него это будет лучший выход.......

Ну, это уже ваше глубоко личное мнение, тем более, что в его шкуре не находитесь, так вот со стороны, мягко выражаясь, легко рассуждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в любом случае ВСЕ признают, что официальная версия хоть и правдоподобнее нападения пришельцев, зато очень спорна. а это по идее должно было быть в пользу обвиняемого. однако тут пошли опять двойные стандарты: там где спорна официальная версия - все аргументы считаются установленным фактом, там где идут всякого рода домыслы - все аргументы заведомо бредовыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вот, как раз, эти вот вещ.доки и вызывают больше вопросов, чем ответов....

Чужих гильз/пуль не нашли (насколько я понял), да и по вещдокам основной вопрос у "экспертов" - это сомнение в профессионализме Челаха, но это ИМХО лишь вопрос математической вероятности, как в войну тысячи солдат не попадали из винтовки в самолет, а кто-то одним не прицельным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чужих гильз/пуль не нашли (насколько я понял), да и по вещдокам основной вопрос у "экспертов" - это сомнение в профессионализме Челаха, но это ИМХО лишь вопрос математической вероятности, как в войну тысячи солдат не попадали из винтовки в самолет, а кто-то одним не прицельным...

советую Вам почитать всю тему с самого начала....

Вам нужно что ли?

А что мне нужно?

что в его шкуре не находитесь, так вот со стороны, мягко выражаясь, легко рассуждать...

не дай бог никому находится в его шкуре....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

советую Вам почитать всю тему с самого начала....

Не нашел, все вопросы вокруг мотивов и адекватности всех действующих лиц, типа - почему не защищались/убегали, зачем взял/пошел/прятался... Но и теоретически и практически один, даже не "Рембо", человек мог это сделать. В бытность моей службы один солдат на почве неуставных отношений в наряде по кухне зарубил разделочным топором сразу нескольких сослуживцев (точно не помню, но 3-х минимум), а тут автомат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокат военнослужащего погранвойск Владислава Челаха Тулеген Берликожанов, нанятый его родными, в четверг приступил к своим обязанностям, сообщил правозащитник, представитель матери В. Челаха Василий Резван, передает КазТАГ.

http://www.zakon.kz/top_news/4499727-nanjatyjj-rodnymi-chelakha-advokat.html

Адвоката уже наняли... Посмотрим, он что сделает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.zakon.kz/...ha-advokat.html

Адвоката уже наняли... Посмотрим, он что сделает...

А что он может сделать? Если Челах виновен, то адвокат ему ничем не сможет помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что он может сделать? Если Челах виновен, то адвокат ему ничем не сможет помочь.

Он будет следить за тем чтоб все было в рамках закона.... коротко говоря

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я, будучи обывателем, читаю в СМИ, что официальное лицо, говорит, что Челах показывает всё и рассказывает о деталях и предметах, расположенных на месте происшествия так, как может делать только лицо совершившее преступление. И у меня, как у обывателя возникает вопрос, откуда такая уверенность? ...

когда нет информации, дающей логическое объяснение происшедшему - это всегда и везде будет порождать спекуляции.

Мда, и показания обывателям представили и доказательства, какие не в каждом уголовном деле сыщешь, а они все кричат "не верим!", станиславские, блин. Наверное, им понравилась бы такая версия:

Под покровом ночи, с бесшумного вертолета, вблизи пограничного поста высадился штурмовой десант. Подкравшись к казарме они тихо выкрали Челаха, у которого были ключи от оружейки (откуда они об этом узнали и зачем им чужое оружие - не имеет значение!) Взяв пистолет командира они убрали часового, а затем перестреляли из автомата погранцов и егеря. После этого дали Челаху пистолет и вещи убитых, строго настрого приказав брать преступление на себя. Челах спросил вдогонку - а нахрена вы все это сделали? Ответом послужил свист улетающего на сопредельную сторону границы веротолета.

Такой вариант событий конечно правдоподобнее того, что свихнувшийся бездушный подонок решил поиграть в стрелялки.

Изменено пользователем Amangali
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый. Я не называю свой постинг доказательством. Это делаете Вы. Я говорю о своих сомнениях, когда вижу то, что опубликовано в СМИ и называется официальной версией происшедшего. Это преступление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, и показания обывателям представили и доказательства, какие не в каждом уголовном деле сыщешь,

Не могли бы Вы перечислить, что Вы называете доказательствами, на представленной для публичного просмотра видеосъёмке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вариант событий конечно правдоподобнее того, что свихнувшийся бездушный подонок решил поиграть в стрелялки.

Ну, кстати, на свихнувшегося, судя по видеоматериалам, он совсем не похож.

http://www.zakon.kz/4499812-pravozashhitnik-rezvan-chelakh-ne.html:

Правозащитник Василий Резван, занимающийся делом Владислава Челаха, рассказал, на что в первую очередь обратила внимание сторона защиты в официальной версии расследования событий на погранзаставе «Арканкерген».

- Вопросов возникает масса, - говорит Резван. - И, думаю, со временем разбора этого дела нашей стороной их появится больше. Если основываться на пресс-конференциях, которые проводились органами Военной прокуратуры и Министерством внутренних дел, то нам был представлен ряд видеороликов. Сразу бросилось в глаза, что на них Челах непрофессионально держит боевой пистолет. Если в действительности он так бы стрелял, то ему оторвало полкисти. Также, как-то по-детски он держал автомат. Рассказывает он и о количестве произведенных выстрелов, которые разнятся с числом патронов. Из сообщения матерей, получивших трупы сыновей, мы узнаем, что на них были найдены резанные и колющие раны. Получается, у Влада есть еще и третья рука, в ней он держал нож. Кроме того, отчетливо видно, что на месте трагедии было применено, что-то в виде напалма или огнемета, поскольку температура плавления метала, согласно некоторым сообщения, доходила до тысячи градусов. Понимаете, не вяжется объем работы диверсионной группы с действиями 19-летнего солдата. Я ознакомился с характеристиками Челаха и пришел к выводу, что Влад скорей себя застрелит, чем застрелит других. Это мое мнение. Но оно подкреплено объективными данными. И главное, чего мы должны добиться: Челах не должен быть принесен в жертву всем проблемам, накопившимся в Погранслужбе Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый. Я не называю свой постинг доказательством. Это делаете Вы. Я говорю о своих сомнениях, когда вижу то, что опубликовано в СМИ и называется официальной версией происшедшего. Это преступление?

Какие еще у толпы сомнения, - не виноватый он, потому что в голову обывателю такое не укладывается, хоть видеосъемку расстрела им покажи. А я навиделся маньяков и придурков, готовых убить за просто так. "Ткнул я его ножичком в сердце, положил на санки и отвез в прорубь" - говорит и улыбается. Или не дал мальчишка такому плеер и порезал тот ему горло от уха до уха. А скорее всего было так: две недели вне остального общества, а под рукой оружие. Две недели он представлял как возьмет пистолет, отвлечет часового и грохнет в затылок. Потом возьмет автомат и начнет поливать по живым мишеням. Получится или не получится последние дни думал он, "тварь я дрожащая или право имею". Получилось бл... Теперь толпа неверящих готовит присяжных к оправданию убийцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще шум поднимают люди от того что много не знают. От своей неосведомленности верят таким же не знающим журналистам, комментаторам, позволяют себе нести несусветную чушь, и т.д..

Согласитесь не зная фактов вы можете породить в своем сознании различные домыслы и версии произошедшего. Можете критиковать власть, отдельных ее представителей, государство в целом. Вселенную на крайний случай и процесс эволюции что создал нам указательный палец который дает возможность нажать на курок.

Но, ведь глупо и бессмысленно критиковать следствие не зная тех фактов, которые есть в деле. Которые известны пока только им. С чего вы взяли что у следствия нет вещь доков и есть только видео следственного эксперимента? И следствие только строится на этом + на показаниях Челаха?

Не исключена возможность того что есть в материалах следствия неопровержимые доказательства вины Челаха, но просто их не придают гласности.

Я уверен что такие доказательства есть, и их не обнародовали по обоснованным причинам. Есть такие вещи которые лучше не знать обществу. Так как возможно некая инфа может лихо стать той искрой что создаст пожар, пожар в масштабах государства.

Те же уголовные дела что получили общественный резонанс. Вас же не посвящают в подробности. Есть многие вещи которые необходимо держать в секрете, ради блага граждан, вариаций последствий масса, от паники среди граждан до полной анархии.

Лично у меня нет оснований не верить официальной версии. Да, у меня как и у миллиона граждан есть вопросы. Есть мысли что например вот тут то не сходиться, вот там то не вяжется. Но я понимаю что я может чего то не знаю поэтому в моем сознании не вяжется, а если бы располагал всей информацией может быть бы все и увязалось. Но даже если следствие озвучат все. Найдутся люди которые все равно не будут этому верить. И это их право. Просто не этично во всех аспектах кричать тут: следствие сшито белыми нитками, тут замешаны родственники Главы государства, Челах жертва и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- В следственном изоляторе, где у нее было свидание с сыном перед видеокамерой, присутствовал, назначенный прокурором адвокат, - рассказывает Резван. - Ему нужно было озвучить 70-ю статью Уголовно-процессуального Кодекса РК. Эта статья называется «защитник». Я процитирую ее вторую часть. «В качестве защитника участвует адвокат. При участии адвоката в уголовном процессе, помимо него защиту подозреваемого может осуществлять его супруг, супруга или близкий родственник». Каковым является мать Челаха Светлана Анатольевна. Назначенному адвокату, которому, кстати, работа оплачивается с наших налогов, достаточно было сказать об этом матери. Он не разъяснил ей ее права. Почему он позволил, чтобы на нее была наведена камера? Известно, что на это человек сам должен дать согласие. А сотрудники правоохранительных органов должны это согласие принять в письменном виде. Почему этот адвокат не разъяснил ей, что она может выступать в качестве защитника? Достаточно было написать заявление и Светлана Анатольевна получила бы возможность на свидание - не на пять минут, а в неограниченном количестве и продолжительности, как это сказано в 74-й статье, где расписаны полномочия «защитника».

Взято отсюда:

http://www.zakon.kz/4499782-prava-materi-chelakha-na-svidanija-s.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще шум поднимают люди от того что много не знают. От своей неосведомленности верят таким же не знающим журналистам, комментаторам, позволяют себе нести несусветную чушь, и т.д..

Согласитесь не зная фактов вы можете породить в своем сознании различные домыслы и версии произошедшего. Можете критиковать власть, отдельных ее представителей, государство в целом. Вселенную на крайний случай и процесс эволюции что создал нам указательный палец который дает возможность нажать на курок.

Но, ведь глупо и бессмысленно критиковать следствие не зная тех фактов, которые есть в деле. Которые известны пока только им. С чего вы взяли что у следствия нет вещь доков и есть только видео следственного эксперимента? И следствие только строится на этом + на показаниях Челаха?

Не исключена возможность того что есть в материалах следствия неопровержимые доказательства вины Челаха, но просто их не придают гласности.

Я уверен что такие доказательства есть, и их не обнародовали по обоснованным причинам. Есть такие вещи которые лучше не знать обществу. Так как возможно некая инфа может лихо стать той искрой что создаст пожар, пожар в масштабах государства.

Те же уголовные дела что получили общественный резонанс. Вас же не посвящают в подробности. Есть многие вещи которые необходимо держать в секрете, ради блага граждан, вариаций последствий масса, от паники среди граждан до полной анархии.

Лично у меня нет оснований не верить официальной версии. Да, у меня как и у миллиона граждан есть вопросы. Есть мысли что например вот тут то не сходиться, вот там то не вяжется. Но я понимаю что я может чего то не знаю поэтому в моем сознании не вяжется, а если бы располагал всей информацией может быть бы все и увязалось. Но даже если следствие озвучат все. Найдутся люди которые все равно не будут этому верить. И это их право. Просто не этично во всех аспектах кричать тут: следствие сшито белыми нитками, тут замешаны родственники Главы государства, Челах жертва и т.д..

:druzja: ППКС

Особливо с подчеркнутым. Даже хочется вопросить: а у вас какие доказательства?

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показания Челаха вызывают у общества сомнения. И эти сомнения никто не рассеивает официально. Что делать, Эдуард?

Ждать окончания следствия и суда.

Вещественные доказательства обществу не показали.

Почему не показали? Гражданская одежда командира и кольцо, снятое с убитого солдата мне вроде не мерещились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования