Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Происшествие на границе с Китаем


Эдуард

Рекомендуемые сообщения

Не мелковат Арканкерген в качестве объекта нападения империи?

Другими словами, на кой ляд он китайцам сдался?

Для провокации вполне достаточен. Наступить на мизинчик - порой достаточно до кровавой драки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для провокации вполне достаточен. Наступить на мизинчик - порой достаточно до кровавой драки.

Тогда лучше бы уж им было натаскать китайских трупов, нарядить их в военную форму пограничников и обвинить РК в кровавой резне? Провокации ведь они так делаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда лучше бы уж им было натаскать китайских трупов, нарядить их в военную форму пограничников и обвинить РК в кровавой резне? Провокации ведь они так делаются?

Не так. Тогда уж наоборот, на китайской территории должны были видимость боестолкновения создать.

Вспомнилось, как в 1979 году на стыке участков застав "Кызыл" и "Орта-Ласты" Зайсанского пограничного отряда наш наряд уничтожил китайскую разведгруппу. Китайцы, случайно или нет, увлеклись и зашли на нашу территорию, но, судя по всему, наши бойцы нарушили порядок применения оружия, сразу стреляли на поражение, так, что те даже не успели достать свое оружие. Однако, прибывшие на место наши офицеры, заботливо вложили оружие им в руки и вовремя задокументировали с помощью фотоаппарата. В итоге на дипломатическом уровне КНР Советскому Союзу ничего предъявить не могла, несмотря на то, что двоим китайцам удалось убежать к своим. А советские военнослужащие получили боевые награды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня больше настораживают стрелковые навыки Челаха. 50 патронов на 13 человек, да еще и через стену кое кого, да еще и ни одного подранка, да еще и очередями, да еще и патроны остались........................ Фантастика, причем не очень то и научная

кто сказал что подранка не было? Он их не с первого раза всех убил. Энную часть сослуживцев потом добивал. Причем судя по материалам СМИ кто то из них еще был в сознании и просил "Владик не убивай"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот, что и следовало ожидать...

Владислав Челах отказался от признания в убийстве 15 человек на погранзаставе «Арканкерген». Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz сообщил дедушка подозреваемого Владимир Челах.

«Это не мои слова, это слова адвоката, я просто подтверждаю их. Он это сказал сегодня. Вчера его только с Алматы вывезли в СИЗО Талдыкоргана. Сейчас адвокаты встречаются с ним», - сказал Владимир Ефремович.

В Главной военной прокуратуре РК корреспонденту BNews.kz это сообщение обещали прокомментировать позже.

http://www.zakon.kz/4504302-chelakh-otkazalsja-ot-svoego-priznanija.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте уже более свежие новости-

http://www.zakon.kz/top_news/4504346-chelakh-daval-priznatelnye-pokazanija.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте уже более свежие новости-

http://www.zakon.kz/...pokazanija.html

круто сюжетец заворачивается, впрочем следовало ожидать чего то подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каково ваше мнение, коллеги?

Честно говоря, чуйство такое... ожидание чего-то очень нехорошего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что адвокат просто отрабатывает свои денежки. Использует те права которые даёт УПК обвиняемому. Из всей этой истории у меня возникает только негативное чувство к старому "красному" адвокату, который мог всё это сделать раньше, либо даже не допустить признания Челаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы там ни было, по данному делу в каждом процессуальном действии куча зацепок для адвокатов существует. А красного адвоката даже вспоминать не стоит, он даже видимость защиты не создает, это обычное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.zakon.kz/4504776-v-rassledovanii-dela-mnogo-nesostykovok.html

«Ознакомившись с его показаниями, адвокаты сообщили, что он сразу отказался от кольца на очной ставке, которое ему предъявили, отказался от сотового телефона. В официальном сообщении было сказано, что это кольцо от боевой гранаты. На вопрос - были ли вы вооружены, Влад ответил категорично - нет! Гранат на вооружении в «Арканкерген» не было. То есть еще одно несоответствие. То он сдался добровольно, то его задержали... то он в одной одежде, то в другой. Противоречий много, все это говорит о том,

«Я не уверен в правдивости даже новых его показаний. Он опять их дает под давлением, под камерами, прослушкой. Хотя в законе это запрещено - свидание с адвокатом должно быть конфиденциальным, без ограничения числа и количества.

Всё это говорит о том, что следствие пытается свалить вину на Челаха. В противном случае не было бы этих нестыковок, процессуальных нарушений и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю работают в интернете какие группы.

Вот сегодня ночью один тип с 01:50 до 04:35 строчил комментарии против Челаха.

Ночью премодерация, они не появлялись, никто ему не отвечал, а он все равно с десяток последовательно сварганил под разными никами.

Зачем, спрашивается, для чего? Платит им что-ли кто-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю работают в интернете какие группы.

Вот сегодня ночью один тип с 01:50 до 04:35 строчил комментарии против Челаха.

Ночью премодерация, они не появлялись, никто ему не отвечал, а он все равно с десяток последовательно сварганил под разными никами.

Зачем, спрашивается, для чего? Платит им что-ли кто-то?

Думаю, что эта группа появилась в противовес группе, наводнившей новостные сюжеты комментариями за Челаха. Поскольку родственники убитых в сомнениях и помалкивают, логично предположить, что делает это кто-то из следственной группы или волонтер по убеждению. Так что идет борьба за общественное мнение, которое, как полагают обе стороны, может повлиять на расклад по данному делу.

Мне странно вот что: чрезмерное количество на Закон КЗ новостей и коментов за душегуба, словно нет ничего важнее. А когда написал об этом, то не прошел модерацию.

Изменено пользователем Amangali
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чрезмерное? А меру кто определил, не подскажите?

Мы их не пишем, сколько появляется- столько и есть.

И кто заставляет именно их читать, а не более важные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, чтобы внимание публики не переключалось с происшествия? Или ответную реакцию в комментариях ожидают для сбора информации к расследованию, может быть?

С самого начала публикаций о происшествии в СМИ всё непонятно. Странное происшествие, странная реакция на происшествие, странное продолжение.

Для себя отметила, что на разных ресурсах в комментариях к новостям, освещающим этапы расследования попадаются тексты один в один, иногда под одним ником, иногда под разными, и не обязательно против Челаха.

Не вижу ничего особенного в этом, потому что такие комменты сразу же "высвечиваются" и читатель их просто пропускает как не несущие информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношении количества новостей, освещающих этапы расследования по делу, получившему широкий резонанс, на мой взгляд, это очень хорошо, что нет информационного вакуума, и публика "бузит" в интернете, а не на улицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто днем такие комменты растворяются в общей массе и их не так видно.

А вот когда кто-то просыпается в 2 ночи и до утра под разными никами строчит подряд комменты, которые даже не появляются до следующего дня - возникает вопрос, а что же движет таким "роботом" и перед кем он номер отбывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто днем такие комменты растворяются в общей массе и их не так видно.

А вот когда кто-то просыпается в 2 ночи и до утра под разными никами строчит подряд комменты, которые даже не появляются до следующего дня - возникает вопрос, а что же движет таким "роботом" и перед кем он номер отбывает?

Игорь Юрьевич, Вы профессионал в сфере интернета.

Я интересуюсь интернет-активностью как пользователь и черпаю знания интернет-активности для себя в целях не нарваться на "спаммеров", чтобы комп не полетел и информация не была использована в чьих-то меркантильных целях против меня . То есть занудно и скрупулёзно отмечаю для себя разные виды активности на инете.

В данном случае, могу предположить, что это может быть скучающий "наткейс", которому не спиться, и который делает это с целью саморазвлечения к новостям, получившим широкий резонанс. Потом, проснувшись, он пойдёт перечитать комменты, и ему станет хорошо и спокойно, что кто-то обратил на него внимание. Это один вариант. Другой вариант, создание "массовости" одинакового мнения. Это тогда вопрос провокационной пропаганды очень схожей по своему стилю с агрессивным маркетингом. Просто рекламируется не товар, а влияние. Манипуляция общественного мнения.

Но манипулировать, в данном случае нечего, на мой взгляд. Потому что никакой существенной информации по делу нет. И любые перепирательства комментаторов "виновен-не виновен" спекулятивны.

Или Вы предполагаете, что кто-то владеет какой-то информацией и после последних новостей всё же пытается убедить публику, что во всём виноват тот, кого назвали виноватым? В таком случае, либо чел не сильно широкого кругозора, либо паникует. Не думаю, что это так.

Скорее, скучающий "наткейс", страдающий от одиночества. И бессоницы.

Впрочем, не берусь утверждать, потому что самих комментариев я не видела и стиль написания таковых не могу проанализировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родные погибших пограничников посетили "Арканкерген": http://tengrinews.kz/video/746/

Машины туда спокойно добирались, судя по видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машины туда спокойно добирались, судя по видео.

ИМХО это машины на заставе, после 2.40 на посту машин уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто днем такие комменты растворяются в общей массе и их не так видно.

А вот когда кто-то просыпается в 2 ночи и до утра под разными никами строчит подряд комменты, которые даже не появляются до следующего дня - возникает вопрос, а что же движет таким "роботом" и перед кем он номер отбывает?

ИМХО подобный вопрос уместен в обе стороны, ведь в чьих то "дневных" комментах "ночные" и растворяются, причем как Вы правильно заметили практически незаметно ).

В фильме "JFK" Гувер еще в 30-тые объясняет президенту, что подрыв государства начинается с подрыва веры населения в правоохранительные органы. Сейчас это уже вроде как общеизвестный факт, подтвержденный практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО это машины на заставе, после 2.40 на посту машин уже нет.

В любом случае получается, что пост был недалеко от заставы, пожилые женщины пешком дошли туда нормально как видно по видео. Не поняла что за траншея там вырыта была?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В фильме "JFK" Гувер еще в 30-тые объясняет президенту, что подрыв государства начинается с подрыва веры населения в правоохранительные органы. Сейчас это уже вроде как общеизвестный факт, подтвержденный практикой.

На мой взгляд, слово "вера" неуместно применять по отношению к правоохранительным органам. Не боги всё-таки. Доверие населения, может быть? А доверие населения вырабатывается, когда его не попирают с позиции властных полномочий, только потому, что находятся на властных должностях.

Что касается Гувера, то его личный исторический пример также на практике показал, что когда человек находится слишком долго на "высокой" должности, то может появиться тенденция злоупотребления властными полномочиями, в связи с чем и было принято решение о сокращении сроков пребывания всех последующих директоров на должности до 10-ти лет.

Иногда правоохранительные органы не соразмеряют свои права с предписанными им обязанностями. Поэтому говорить о том, что если кто-то не доверяет правоохранительным органам, то это подрывает государственность, полагаю также спекулятивно, как и то, что в правоохранительные органы обязаны верить.

Иногда силовые структуры проводят ошибочную аналогию по отношению к себе в практическом применении, что если "боятся, значит уважают" и начинают "зарабатывать" уважение к себе методами весьма отличными от охраны права. Предостаточно примеров злоупотреблений властными полномочиями. От которых иногда волосы шевелятся на голове, когда о них становится известно населению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А доверие населения вырабатывается, когда его не попирают с позиции властных полномочий, только потому, что находятся на властных должностях.

Что касается Гувера, то его личный исторический пример также на практике показал,

Я застал тот период, когда буквально за год-два "телевизор" поменял у населения мнение об армии, при её фактической неизменности. Доверие приобрести/ потерять можно по-разному ).

Что касается Гувера...), этот метод борьбы с действующей государственной властью, сейчас во всех трудах/статьях "оранжевых" упоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования