Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Происшествие на границе с Китаем


Эдуард

Рекомендуемые сообщения

Что же теперь? Телевизор - это субъект подрыва государственности? Но телевидение же имеет своих собственников, и далеко не из числа простых граждан или тяжело работающих предпринимателей. Им к таким "субъектам права" доступ воспрещён.

Между тем, предостаточно телевизионных фигур, любящих делать большие глаза на камеру и параноидально кричать об "оранжевых" угрозах. Хорошо очень срабатывает на психику людей неподготовленных к манипуляциям общественного мнения. Потом такие популярные для определённого круга людей личности, обойдя "острые" камни в иерархии пламенными лозунгами о защите отечества от "врагов народа" и натравив людей друг на друга, выходят сухими из воды, удовлетворив свои личностные амбиции. Не было бы в этом ничего плохого, если бы такими идеологическими постановщиками систематики не переводились стрелки на без вины виноватых, чтобы отвлечь внимание от дел более необходимых для экономического развития, чем...как бы так полояльней выразиться...сбор на нужды идеологов для светлого будущего.

Я не пойму, почему для Вас это так важно - перевести тему в политическую плоскость? То "оппозиция" Вами упомянута была, то "оранжевость" каких-то прочитанных Вами статей и ссылка на Гувера.

Или уголовные дела заполитизированы? :)

Кстати, а какой метод борьбы был у Гувера? Чел организовал структуру федерального масштаба. Строил государственность. Потом стал злоупотреблять властью. В Википедии так пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае получается, что пост был недалеко от заставы, пожилые женщины пешком дошли туда нормально как видно по видео.

О, Джони, я хочу, как в синематографе, я прошу тебя сделай монтаж.(С) Человек с Бульвара Капуцинов.

Эвитта, по-моему, пожилые женщины от вертолетной площадки идут, а не с заставы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пойму, почему для Вас это так важно - перевести тему в политическую плоскость? То "оппозиция" Вами упомянута была, то "оранжевость" каких-то прочитанных Вами статей и ссылка на Гувера.

Кстати, а какой метод борьбы был у Гувера? Чел организовал структуру федерального масштаба. Строил государственность. Потом стал злоупотреблять властью. В Википедии так пишут.

Тему "в политическую плоскость" перевели до меня и без меня ), я лишь обратил внимание на данный уже свершившийся факт, так как действительно считаю данный факт важным, хотя бы в силу того, что я здесь живу, а последствия происходящего мне не совсем понятны.

Судя по фильму ), Гувер, в том числе, развернул масштабную пиар-компанию с привлечением СМИ и Кино по созданию положительного образа правоохранительных органов, по итогам которой, все кто мечтал стать бандитом, "как в кино", стали мечтать стать агентом ФБР, как в снятых по госзаказу фильмах )). ИМХО США повезло, что у них был Гувер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Владислав сказал, что ему предъявляют еще 10 дел. После официального предъявления обвинений (мы будем доказывать его невиновность в этих вопросах). Пока я не считаю это официальным обвинением. Это жалоба нашего подзащитного, поступившая адвокату», - сказал адвокат Толеген Берликожанов.

«Владислав сказал, что он ничего не брал», - подчеркнул адвокат.

«Исходя из обстоятельств дела – все правильно. Он покинул военную часть самостоятельно. Поэтому ему выдвинули дополнительные (к убийству) обвинения (в дезертирстве), а также похищении вещей – телефоны, фотоаппарат и т.д», - сказал другой адвокат Челаха Серик Сарсенов.

http://www.zakon.kz/4505872-na-kazakhstanskogo-pogranichnika.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл, а теперь внезапно вспомнил интересный прецедент. Году эдак в 1999-м, один офицер, мой однокурсник, насколько помню, в том же Учаральском поранотряде, будучи ВрИО начальника заставы, по пьяной лавочке, забрал ночью у дежурного по заставе ключи от оружейки, достал пулемет, поднялся на 2-й этаж в спальное помещение личного состава, который спал и.................... Результат: материальный ущерб исчислялся огромными суммами, убитых и раненых нет. Все успели повыпрыгивать в окна со 2-го этажа (только пух от подушек до потолка клубился) и убежали куда подальше. А он потом еще долго ходил по помещениям, по территории и расстреливал боеприпасы, пока его старшина и старший техник не обезоружили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он потом еще долго ходил по помещениям, по территории и расстреливал боеприпасы, пока его старшина и старший техник не обезоружили.

:lol:

Поколение каунтер страйк :gunfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня не покидает ощущение что на следственном эксперементе был тот парень которого показали в видео с сотки, но он - не Челах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, Джони, я хочу, как в синематографе, я прошу тебя сделай монтаж.(С) Человек с Бульвара Капуцинов.

Эвитта, по-моему, пожилые женщины от вертолетной площадки идут, а не с заставы.

Вот здесь всё же говорят, что дорога есть: http://www.zakon.kz/ubijjstvo-pogranichnikov-na/4505698-arkankergen-bolshe-pokhozh-ne-na.html

- рассказывает Сагындык. - Ранее нам говорили, что до «Арканкергена» невозможно добраться на машине - нет дороги. Оказалось, что дорога туда всё же существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь всё же говорят, что дорога есть: http://www.zakon.kz/...hozh-ne-na.html

Даже если дорога и есть, отправлять с заставы пешком на пост родителей солдат, это как минимум издевательство, как максимум убийство. Вы себе примерно можете представить какие там расстояния? Это десятки километров, по горам. Не знаю, с чего Вы решили, что пост должен находиться рядом с заставой, тем более это бессмысленно само по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol:

Поколение каунтер страйк :gunfire:

Ну да, сюжетец очень схож, но тогда еще мы не знали, что такое контр страйк, и даже далеко не все знали, с какой стороны к компьютеру подойти)) Скорее, наоборот, бродилки-стрелялки затем создавались по таким сюжетам из жизни))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если дорога и есть, отправлять с заставы пешком на пост родителей солдат, это как минимум издевательство, как максимум убийство. Вы себе примерно можете представить какие там расстояния? Это десятки километров, по горам. Не знаю, с чего Вы решили, что пост должен находиться рядом с заставой, тем более это бессмысленно само по себе.

Не поняла, почему фокус сделан Вами на это. Главным было, что дорога (на машине) на пост существует. То, что родители добирались до него на вертолёте, какое имеет значение для обсуждения в данной теме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла, почему фокус сделан Вами на это. Главным было, что дорога (на машине) на пост существует. То, что родители добирались до него на вертолёте, какое имеет значение для обсуждения в данной теме?

Да, нюанс про дорогу ранее в теме обсуждался в том смысле, что на гуглмапсе дороги нет. А также в контексте того, откуда там брошенный джип...

Очень может быть, что джип прямо связан с событиями на заставе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла, почему фокус сделан Вами на это. Главным было, что дорога (на машине) на пост существует. То, что родители добирались до него на вертолёте, какое имеет значение для обсуждения в данной теме?

:smile: Пардон, это я относительно вот этого заключения:

В любом случае получается, что пост был недалеко от заставы, пожилые женщины пешком дошли туда нормально как видно по видео. Не поняла что за траншея там вырыта была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Что скажете? Кто убил людей в Аксайском ущелье? Кстати вот моя переписка с подполковником ПВ по поводу поездки в это ущелье на эти выходные:

Я: поехали на выхи в Тургень? у нас там место знатное сть!

ОН: Я после того, как чуть не е...улись в обрыв в тургене, чёто его не уважаю! На счет мест, он собирается коменданта погран участка напрягать, там же наше военнное присутствие.

Я: в аксайском ущелье? че за присутствие? че за зверь такой?там ведь до границы дохера вроде? мы само далеко до монашеского скита доезжали, дальше не пускают на машинах

Он: Там же застава у нас!

Неужто банда в горах? Кто ловить будет? Без опыта войны в горах, там нехер делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки да, киргизская граница там рядом. Что-то слишком много совпадений.

За границу с КР в курсе я))) Там и посты на перевале Озерный есть и на Кемине должны быть, 4 или 5 у нас тут проходных ущелий на КР. Но блин, они гораздо дальше места чп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужто банда в горах? Кто ловить будет? Без опыта войны в горах, там нехер делать.

То есть версию про внутренние семейные разборки отметаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не паникую, но это оптимальный вариант для ДГ.

Я так понимаю, ДГ - это диверсионная группа? Не так ли. Вопрос: зачем убивать мирных жителей? Дестабилизировать ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока ничего не ясно. Возможно нападавшие заранее знали, что в этот день там будет много народу посещать скит, в этом случае просматривается провокация со стороны террористов. Это так, одна из моих версий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, ДГ - это диверсионная группа? Не так ли. Вопрос: зачем убивать мирных жителей? Дестабилизировать ситуацию?

Да, а ДРГ это такая же группа, только наша, ибо разведовательная, а разведчики не могут быть плохими...))

По версиям не знаю правды, но уж больно жестко для бытовухи, ценности не взяли, скрылись практически бесследно и разброс убитых наводит на размышления.

На практике видел, как преследовали в горах бандгруппу из 70 человек. На вертушках развезли дрг от 6 до 10 человек по окрестным высоткам, перевалам, на хребты и тропки расставили, у местных засады - обложили правильно. Бандитам ничего не оставалось, как уйти в пещеру, а там уже спецы их выкуривали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ДРГ это тоже у супостатов, у нас всегда были РГСН. :smile:

Учреждение в яблоневом саду выпускникам в дипломе пишет специальность - командир ДРГ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ввиду неоднократности событий - все больше склонен к версии(ям) диверсии.

Бытовухой тут явно не пахнет.

Знаете, если бы не ситуация с главным событием в данной теме, я бы не удивлялся тому, что найдя/задержав сына егеря, тот дал бы признат.показания..

Это откровенный вызов казахстанской власти, в частности системе гос.безопасности.

И это не признают. Очень хочется надеется, что ввиду того, что разрабатываются контрмеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования