Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Происшествие на границе с Китаем


Эдуард

Рекомендуемые сообщения

еще одна тема, как некоторые ведущие КТК рьяно отрабатывают заказ.

Недели две назад смотрел Портрет недели, удивила спокойная позиция ведущего Сергея Пономорева. Дословно не помню, но после показа допроса Челаха, он сказал, "что вот оно все и так ясно, почему мол народ не верит, мол за этим кто то стоит. Предельно ясно убивал Челах!"

Интересно кто ему давал право делать такие выводы, или мож кто "попросил"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, вы уже достали со своими ссылками на мэйл.ру, правила перечитайте. Все с агентами что-ли :)

Есть эта новость рядом-

http://www.zakon.kz/4512553-ded-chelakha-prosit-nakazat-vedushhego.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И наоборот вызывает настороженность и отторжение, когда кто-то, явно не только в интересах Челаха, пытается навязать/вбить мысль "о порочности системы", т.е. просто используют "информационный повод" в своих целях.

С этим я полностью согласен – для многих СМИ вся эта история не более чем информационный повод и, что самое гнусное, для оппозиционных СМИ (а в большей степени псевдооппозиционных) предмет политических спекуляций. Черного и белого здесь нет и быть не может. Все стороны данного противостояния окрашены в полутона. А вот мысль о «порочности системы», как ни крути, не чужда любому из нас (и это прискорбно), и вбивать ее уж точно нет необходимости.

Однако мне, как юристу, очень трудно понять именно позицию активных сторонников виновности Челаха в среде людей не заинтересованных лично, а в частности – в среде юристов. Такое ощущение, что презумпция невиновности для нас просто красиво звучащая фраза из институтского курса юриспруденции (впрочем, разве нам 20 лет независимости подарили уверенность, что за этой фразой стоит что-то светлое и незыблемое?). Но надо ведь быть объективными.

Считаю, что чисто теоретически Челах мог это сделать (это относительно «Да не мог он этого один сделать – он же не Рэмбо!»). Раз в году даже палка стреляет. Мотив – дедовщина – вполне может быть правдой (формы, которые может принимать дедовщина, тоже очень многим известны). По поводу двойника – подобные комменты вызывают такие же чувства, как и версия об НЛО.

Но вместе с тем, вина человека не установлена приговором суда. Челах для всех нас в данный момент убийцей не является. И в этой ситуации мнение относительно его невиновности более оправданы. В первую очередь, потому что это общественное мнение мажет следствию задницу ски######ом. Даже если Челах виновен, следствие уже не может просто наспех «шить дело» - они вынуждены (я надеюсь) все делать тщательно. И если такое же внимание общественности привлекало большее количество дел, глядишь, и система стала бы понемногу к лучшему меняться, хотя бы с точки зрения качества проводимых расследований. А там, глядишь, и прокуроры стали бы готовиться к судебным заседаниям, выступать с пламенными речами.

Изменено пользователем Tangerine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, вы уже достали со своими ссылками на мэйл.ру, правила перечитайте. Все с агентами что-ли :)

Есть эта новость рядом-

http://www.zakon.kz/...vedushhego.html

так там новость раньше прошла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мнение юристов которые склоняются к версии о виновности оправдано на мой взгляд как раз пониманием сути. Юристы как ни кто другой знают самый сок, какие у нас чиновники и власть в целом. Видят обратную сторону медали. Понимают что следствие по резонансным делам показательное, там должно быть все законно. Что бы не дискредитировать власть в глазах общественности, а человек с улицы этого не понимает и орет о необъективности следствия. Верит в версии про НЛО и т.д.

Про статью, да, удивило. Как интерфакс пропустил статью со слов непонятного источника? Странно, значит не просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что презумпция невиновности для нас просто красиво звучащая фраза из институтского курса юриспруденции (впрочем, разве нам 20 лет независимости подарили уверенность, что за этой фразой стоит что-то светлое и незыблемое?). Но надо ведь быть объективными.

Это вы говорите как юрист не столкнувшийся с нашей уголовной системой. Говорить о презумпции в её рамках просто смешно. Оправдательных приговоров менее 1%. А если бы указанный принцип работал то было бы 70-80%. И общество, в целом, это поддерживает. Так если говорят о несправедливости органов, то народ просто судачит, а касательно таких актов как амнистия, народ протестует сопротивляясь освобождению лиц половина из которых вообще не виновна.

Если Челаха осудить, даже зная, что он не при делах, то народ со временем успокоится, большая часть из них будет говорить о том, что есть приговор, значит так и было, значит справедливо. А если не осудить, то все будут не довольны властью, потому, что она не может поймать настоящих преступников. Поэтому ответ очевиден. Челаха в любом случае осудят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мнение юристов которые склоняются к версии о виновности оправдано на мой взгляд как раз пониманием сути. Юристы как ни кто другой знают самый сок, какие у нас чиновники и власть в целом. Видят обратную сторону медали. Понимают что следствие по резонансным делам показательное, там должно быть все законно. Что бы не дискредитировать власть в глазах общественности, а человек с улицы этого не понимает и орет о необъективности следствия. Верит в версии про НЛО и т.д.

Про статью, да, удивило. Как интерфакс пропустил статью со слов непонятного источника? Странно, значит не просто так.

Ну почему же. Я в НЛО не верю. Но я так же не верю что пацан без серьезной подготовки, использовав менее 50 патронов 5,45*39, убил 14 человек, а кое кого даже выстрелами через стену, кто знаком с АК 74 не по контр страйку меня поймет. Не доверяю логике в соответствии с которой в магазины нужно заряжать по 25 патронов. Еще я не верю в сейф, который разбивает тело до состояния протоплазмы, так что даже экспертизу ДНК провести невозможно. Не верю в то что Челах для того что бы постебаться на камеру в пещере догадался побриться и привести себя в порядок, а так же в то, что из всех предметов на заставе в побег он взял только те которые не могут пригодиться иначе как на сдедствии. Короче не верю в то что говорит следствие потому что поверить в это невозможно. Если он к этому и причастен - однозначно он был не один.

Так что причина недоверия не в честных глазах Челаха, а в той ахинее которую несут наши официальные лица. Ну если тайна следствия так и скажите, ничего говорить мол не будем пока не разрешат. Ну ТАКОЕ то зачем нести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Face Control, в том то и дело, что обе стороны медали надо видеть. А не заглядываться на обратную сторону.

А насчет "законности" по резонансным делам - Вы действительно верите в это? Вопрос задан мной без эмоций - действительно хочется знать, верите ли Вы в это или нет. Законно должно быть во всех, без исключения, делах. Но мы то с вами знаем...

Пацан, согласен с Вами. С уголовкой, действительно, не сталкивался лично, но с озвученной статистикой знаком. А если в презумпцию невиновности не будем верить мы, юристы, то изменится ли положение кого-либо к лучшему? Поверьте, я далеко не идеалист, но по крайней мере в своей душе стараюсь сохранить веру в нормальное будущее страны в целом. Вы говорите «Общество это поддерживает». А вот как по мне, так лучше пусть 10 маньяков будет на свободе, чем 1 невиновный человек сядет.

Изменено пользователем Tangerine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Гульжан.орг

Меж тем адвокат Владислава Челаха Тулеген Берликожанов опроверг сегодня информацию о пистолете и «натовском стандарте»:

– Это чистейшей воды дезинформация. Никто сверку не делал. Такую информацию может дать только следователь, но он об этом не сообщал нам. Когда дело закончится, мы с ним ознакомимся, и тогда мы сможем сказать, проходил ли изъятый у Челаха при задержании пистолет по инвентаризации оружия погранслужбы. Но такого еще не было, и я считаю, что это преждевременная и непроверенная информация.

Неясно, так ли это на самом деле или адвокат взял на себя роль «ответчика» за военную прокуратуру, куда журналисты обращались сегодня за комментариями? До некоторых пор защитникам рядового Челаха не давали снимать копии с материалов дела, фотографировать их. Стало быть, барристеров в полной мере допустили к расследованию? Остается надеяться, так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Face Control, в том то и дело, что обе стороны медали надо видеть. А не заглядываться на обратную сторону.

А насчет "законности" по резонансным делам - Вы действительно верите в это? Вопрос задан мной без эмоций - действительно хочется знать, верите ли Вы в это или нет. Законно должно быть во всех, без исключения, делах. Но мы то с вами знаем...

Конечно верю. Почему тогда по резонансным делам всегда участвуют самые опытные спецы? Почему как обычно нет физического воздействия на подозреваемого? Почему все следствие подводят под законодательство? Да что бы завтра защита не добилась оправдания. И соблюдаются даже те нормы не очень приятные, или мертвые.

Вы только представьте если завтра Челаха освободят в зале суда и реабилитируют. Насколько доверие упадет к власти. И сколько людей в миг лишаться должности и репутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про статью, да, удивило. Как интерфакс пропустил статью со слов непонятного источника? Странно, значит не просто так.

Смотрел интервью с Игорем Ашмановым (занимается сейчас, в том числе, вопросами распространения информации в инете) его предприятие разрабатывает антиспамом, а заодно изучает закономерности и разрабатывает программы, помогающие понять, условно настоящая ли новость, попавшая естественным путем в средства информации или заказной вброс. Как я понял, для специалиста понять это довольно просто, журналист же спросил, а как простому человеку отделить правду от лжи в СМИ, Ашманов ответил, что для себя вывел такую закономерность - если о новости пишут сразу во всех СМИ, значит враньё ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел интервью с Игорем Ашмановым (занимается сейчас, в том числе, вопросами распространения информации в инете) его предприятие разрабатывает антиспамом, а заодно изучает закономерности и разрабатывает программы, помогающие понять, условно настоящая ли новость, попавшая естественным путем в средства информации или заказной вброс. Как я понял, для специалиста понять это довольно просто, журналист же спросил, а как простому человеку отделить правду от лжи в СМИ, Ашманов ответил, что для себя вывел такую закономерность - если о новости пишут сразу во всех СМИ, значит враньё ))

есть в этом логичность) Вообще быстрей бы все закончилось в этой истории. Слишком уж раскачивают ее, намеренно или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По КТК показали видео разговора Челаха с психиатром. Ой не похож чета парень. Жирненький и наглый какой-то сидит, рассуждает. И зачем его снимали снизу вверх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно верю. Почему тогда по резонансным делам всегда участвуют самые опытные спецы? Почему как обычно нет физического воздействия на подозреваемого? Почему все следствие подводят под законодательство? Да что бы завтра защита не добилась оправдания. И соблюдаются даже те нормы не очень приятные, или мертвые.

Вы только представьте если завтра Челаха освободят в зале суда и реабилитируют. Насколько доверие упадет к власти. И сколько людей в миг лишаться должности и репутации.

Не обязательно, что показательные дела объективны. История нам оставили много фактов несправедливых показательных судебных поцессов. Не буду спорить, что в следствии и обвинении работают опытные спецы. Но они зависимые люди. И будут отрабатывать добросовествно ту версию, которая на сегодня, как считают многие, выгодна системе. И абсолютно не согласна с такой постановкой вопроса, что если Челаха осовбодят в зале суда и реабилитируют, то упадет доверие к власти. Наоборот, в этой ситуации, власть полностью реабилитует себя в глазах общества и покажет, что несмотря на резонансный характер дела, она очищает себя и свои органы от некомпитентных и непрофессиональных людей. Не думаю, что общество будет сожалеть об этих товарищах, уволенных из органов. Наоборот на фоне всеобщей политики реформирования и модернизации внутренних органов - это будет выглядеть как ступень к оздоровлению всей ситемы, в рамках борьбы с коррупцией.

Если Челаха осудить, даже зная, что он не при делах, то народ со временем успокоится, большая часть из них будет говорить о том, что есть приговор, значит так и было, значит справедливо. А если не осудить, то все будут не довольны властью, потому, что она не может поймать настоящих преступников. Поэтому ответ очевиден. Челаха в любом случае осудят.

Это типа : "вор должен сидеть в тюрьме... Я сказал....."(С)

Вот именно, что вор и преступник должен сидеть. Но если вина человека не доказана, он СИДЕТЬ за того "дядю" не должен! Мы ведь кажется хотим, чтобы нашу страну воспринимали во всем мире, как демократическое и правовое государство? Так почему и от откуда такие высказывания и мысли? Если мы, юристы, грубо говоря, будем сквозь пальцы за этим наблюдать, сидя в кабинете, угощаясь эклерами, и рассуждать, что люди с улицы, которые бьют тревогу и хотят, чтобы восторжестововала справедливость, это нытики и паникеры, и еще хуже оппозиционеры, а кто-то будет в это время заниматься подтусовавыванием фактов, чтобы власть и ее ограны выглядели чинно и благородно, в выгодном свете? Считаю, что при любом раскладе: нельзя спокойно рассуждать, что невиновный все равно будет сидеть, виновен он или нет. Вот такую постановку вопроса, я считаю преступлением. И не надо переживать за наши органы, надо переживать за людей. Так все органы и власть существуют для народа.

Еще раз по Челаху. Нет ни одного факта на сегодня, подтверждающего его вину!

Если получилось эмоциаонально, по другому, к сожалению, не могу, извините.

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Челаху предъявили обвинение по 8 статьям уголовного кодекса

http://www.zakon.kz/page,1,2,4516289-chelakhu-predjavili-obvinenie-po-8.html#show_comments

«Предъявили обвинение по 8 статьям УК РК - убийство 2-х и более лиц, кража, т.к. у него при задержании изъяли фотоаппарат, ноутбук и прочее, похищение документов с грифом «секретно», т.к. у него изъяли карту госграницы, похищение и незаконное хранение оружия, т.к. пистолет Макарова у него изъяли, повреждение военного имущества - поджог казармы и т.п. В дезертирстве ему предъявили обвинение, поскольку в момент его задержания он находился в доме чабана - это нарушение неприкосновенности жилища», - сообщил Т. Берликожанов агентству КазТАГ в понедельник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт неприкосновенности жилища чё то они загнули... Его же в каком то логове просто взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тож так считаю, что с этим загнули. А в общем, такое представление, все как по команде - задавить по максимуму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфа была, что задержали его в домике чабана.

Формально по всем вменяемым статьям основания есть, если отталкиваться от того, что в основном событии он виновник.

Соскочит с убийства - соскочит со всего основного, т.к. там будет крайняя необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

На пограничной заставе «Арканкерген» в Алматинской области, где весной были обнаружены останки 15 человек (14 пограничников и егерь), согласно протоколу осмотра места происшествия найдено 16 тел, сообщил агентству «Новости-Казахстан» адвокат обвиняемого в убийствах на погранзаставе пограничника Владислава Челаха Серик Сарсенов.

http://www.zakon.kz/4521592-na-arkankergene-pogibli-ne-15-a-16.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё встаёт на свои места, только, похоже, обвинительную машину это нисколько не интересует...

"Челах говорил, что стрелял из одного автомата. Я ознакомился с экспертизами, которые дают заключение, что из числа стреляных гильз, пригодных к идентификации, установлено, что они отстреляны из 10 автоматов. У них (пограничников заставы Арканкерген" - Прим. автора) все 14 боевых автоматов были калибра 5.45, а на месте происшествия и в казарме обнаружены гильзы калибра 7.62. У них таких автоматов не было. Обнаружены кольца от запалов к гранатам, а гранат на вооружении поста не было", - пояснил он. Сарсенов добавил, что по данным экспертиз, на месте было найдено около 200 гильз - это при том, что сам Челах, по словам правозащитника, ранее заявлял о 75 произведенных выстрелах.

Токо почему здесь написали о 75 выстрелах?

Он вроде первоначально говорил о 2-х обоймах по 25 патронов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если о новости пишут сразу во всех СМИ, значит враньё ))

Не поймешь где правду пишут, а где сказки. СМИ на данный счет че не несет никакой ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно от военных при разговоре узнал, что была найдена гильза от M-16 (автомат ВС США). Предполагают, что была отправлена диверсионная группа, дабы расшатать отношения между РК и Чайной. Но это просто предположение и все это на словах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокат врят ли утку стал бы запускать. Найдены гильзы от АК-47.

Точнее, калибра 7,62.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокат врят ли утку стал бы запускать. Найдены гильзы от АК-47.

Которые на вооружении ВС РК уже не состоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования